Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Весь прошлогодний топ-4 ЧБ теперь с тремя очками – «Энергетик-БГУ» выиграл с голом «столба» и нелепой красной

Дальше пауза на сборные.

Автор — bytribuna com
19 марта 2023, 15:56

19 марта проходили последние матчи 1-го тура ЧБ-2023. В дело вступил серебряный призер прошлого сезона «Энергетик-БГУ», который в межсезонье потерял своего лидера-бомбардира Бобура Абдихоликова и ряд других игроков. Противостоял обновленной команде «Слуцк», который лишился нескольких важных футболистов незадолго до начала ЧБ из-за репрессий «Минспорта». «Прощение» неугодных возможно, но позже – пока играют без них.

Непосредственно в матче все решил один гол – сделал его «столб» Илья Грищенко. Россиянин, который остался в «Энергетике-БГУ» после прошлого сезона, продавил на втором этаже Игоря Зайца и скинул мяч на Германа Барковского, а новичок «студентов» ушел влево и пасом-подсечкой вернул мяч Грищенко, который грамотно открылся уже в штрафной.

На 40-й минуте «Энергетик-БГУ» остался в меньшинстве – вторую желтую получил гвинейский новичок Ямусса Камара. Фол вышел нелепым – Камара поскользулся на мяче, из-за чего и влетел в Константина Котова (отметка 2:22).

Во втором тайме «Слуцк» имел как минимум три момента, чтобы сравнять счет, но не сумел этого сделать, а «Энергетик-БГУ» ответил ударом в штангу. Матч же так и завершился 1:0. Таким образом, все команды из прошлогоднего топ-4 – кроме «студентов», это «Шахтер», БАТЭ и минское «Динамо» – стартовали в нынешнем ЧБ с побед. Следующие матчи – в начале апреля, уже после паузы на поединки сборных.