Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Беларусь валится в рейтинге ФИФА – а вот как ставила в нем свой рекорд: заряд на плей-офф ЧМ, шесть «сухих» матчей подряд и та самая победа над Францией

Сборной Штанге не помешала даже ничья с Люксембургом.

Автор — bytribuna com
7 апреля 2023, 19:42

4 апреля ФИФА опубликовала обновленный рейтинг мужских сборных. Беларусь потеряла одну строчку и сейчас находится на 98-м месте – такого низкого не было с 2015 года, когда после первого опыта работы со сборной Георгия Кондратьева (и отставки тренера) команда опустилась на 101-ю позицию. Правда, до самой низкой точки падать еще прилично – когда сборная Беларуси была только создана, в 1992-м, ей дали 146-й рейтинг.

Но хватит о глубинах – давайте вспомним о вершине! Она была достигнута в в феврале 2011 года – беларусская сборная оказалась на рекордной для себя 36-й строчке мирового топа. Вот какой путь она для этого прошла.

Перед рывком могли уволить тренера

В августе 2007-го сборную Беларуси принял пока единственный в ее истории иностранный тренер – немец Бернд Штанге. К моменту его прихода она располагалась в рейтинге на 69-м месте. Начал тренер так себе – команда проиграла в официальном матче даже Люксембургу. Но потом последовали победа над Нидерландами (пусть и немотивированными) и ничьи с Германией и Аргентиной в 2008-м – благодаря менеджерским качествам Штанге гранды разменялись на товарняки с не самой топовой командой, а аргентинцы еще и прилетели в Минск.

2009-й команда Штанге провела между седьмым и девятым десятками в рейтинге ФИФА. В том году Беларусь закончила квалификацию ЧМ-2010 на четвертой строчке отборочной группы, пропустив вперед Англию, Украину и Хорватию. В секстете беларусам удалось по два раза обыграть Андорру (3:1, 5:1) и Казахстан (5:1, 4:0), а также расписать безголевой мир дома с Украиной. Год команда завершила ноябрьскими спаррингами с Саудовской Аравией (1:1) и Черногорией (0:1). В первом матче команду подвел Юрий Жевнов, на 23-й минуте получивший прямую красную карточку за неприличный жест в адрес арбитра из Бахрейна. Тренер не стал критиковать голкипера за поступок, выпустив того с черногорцами с капитанской повязкой.

В конце 2009-го было непонятно будущее Штанге, с которым националка шла на 80-м месте в рейтинге ФИФА. 30 ноября у коуча заканчивался контракт с беларусской федерацией. Сам тренер после поражения от Черногории говорил, что ему «не хотелось бы отвечать на любые вопросы, связанные с будущим». Определиться по сотрудничеству с немцем обещали на исполкоме АБФФ, запланированном за два дня до окончания соглашения со Штанге. До собрания в Доме футбола иностранец неожиданно стал раздражительным и немногословным при общении с беларусскими журналистами. Не исключено, что Штанге знал о часовой встрече председателя БФФ Геннадия Невыгласа с Виктором Гончаренко, чей БАТЭ тогда шумел в еврокубках. Дамоклов меч над головой Бернда занесло и невыполнение задачи-минимум на отбор ЧМ-2010 – третье место в группе.

Однако на исполкоме решили не расставаться со Штанге, предложив тому контракт еще на один цикл. Первое время о сумме соглашения не сообщалось. Хотя сам немец при общении с журналистами на Родине обмолвился, что его предыдущий контракт с БФФ обходился федерации в 564 тысячи евро ежегодно. Позже «Прессбол» обнародовал свои данные, по которым годовой оклад Штанге без учета премиальных в сборной составлял 250 тысяч евро.

До старта квалификации ЧЕ-2012 у Штанге было еще больше полугода. За три международных окна до осени сборная провела пять товарищеских матча. Однако перед этим в феврале 2010-го националка узнала своих соперников по группе на предстоящий отбор. Из четвертой корзины Беларусь попала в секстет к Франции, Румынии, Боснии и Герцеговине, Албании и Люксембургу.

До первого турецкого сбора националки в марте Штанге совершил несколько поездок к беларусским легионерам. Первой точкой трипа стал Штутгарт, где в аренде из «Барселоны» играл Александр Глеб. Он попросил тренера снять с него обязанности капитана. Свои мотивы футболист объяснял желанием «привести себя в порядок, улучшить кондиции» и «полностью сконцентрироваться на работе в клубе». Штанге не стал противиться и провел на мартовском сборе тайное голосование для выбора нового капитана, которым оказался Жевнов.

«Конечно, можно было бы тренеру назначить капитана или делегировать эти функции самому возрастному игроку, как это делается в иных сборных, но мне хочется, чтобы все прошло демократично», – рассказывал Штанге.

После Штутгарта немец отправился в Бари к Виталию Кутузову, где посетил матч команды с «Миланом». Из Италии Штанге вылетел в Турцию, где у него были беседы к беларусскими сборниками, выступающими за российские клубы.

«Встретился с Кривцом, Ковелем, Жевновым, Близнюком, Молошем, поговорил с главными тренерами «Москвы», «Сатурна», «Сибири» (тогда последним был Игорь Криушенко – Tribuna.com). Провел в Турции всего пять дней, но программа была очень насыщенной», – делился Штанге.

28 февраля в турецком Белеке националка собралась на первый сбор в 2010-м. В планах было провести один спарринг в Анталье с армянами. Беларусь могла сыграть в Лондоне против Нигерии, но Штанге хотел начать подготовку к новому циклу с победы и матчем против примерно равного соперника. Из 24 вызванных футболистов не приехал только Кутузов, не успевший восстановиться после операции на ахилле.

Кроме форварда «Бари» уже перед самим сбором получили повреждения Жевнов, Кульчий, Омельянчук, Максим Бордачев и Дмитрий Молош. Выходило, что Штанге не мог выпустить на поле капитана и всех трех его заместителей, поэтому решил, что повязку наденет Тимофей Калачев.

«Он [Калачев] был удивлен, что получил ее [повязку]. Пожалуй, ему еще нужно подрасти до статуса лидера. Когда нет сразу четырех капитанов, на поле не хватает центрального командования», – сказал после спарринга Штанге.

На поле команды вывела литовская бригада судей в главе с Аудрюсом Жутой – игроком минского «Динамо» начала 90-х. Примечательно, что этот товарищеский матч стал уже третьим в карьере прибалта с участием беларусской сборной – до этого с ним обыгрывали Польшу (3:1, 2005-й) и Андорру (3:0, 2006-й).

Армяне, наполовину представленные футболистами из внутреннего чемпионата, устроили Глебу-старшему персональную опеку, но это им не помогло. После безголевого первого тайма беларусы трижды поразили ворота Романа Березовского, на что армяне ответили только одним голом. В победу со счетом 3:1 внес свой вклад и Глеб, забив второй мяч на 73-й минуте. После спарринга Штанге говорил, что из-за отсутствия группы ключевых игроков сборная показала только 70 процентов своих возможностей.

«Старт сезона выдался неплохим, но пока это не та команда, которая может рассчитывать на успешное выступление в квалификации. Впрочем, время на подготовку у нас еще есть», – резюмировал тренер.

После возвращения из Турции Штанге занялся окончательным решением вопроса по майским спаррингам. Тренеру удалось договориться о товарняках сразу с двумя участниками предстоящего южноафриканского ЧМ-2010 – Гондурасом и Южной Кореей. Играть решили на нейтральной территории – в Австрии. Затем у сборной было в планах вернуться в Минск и 2 июня сыграть на «Динамо» со Швецией.

До майского сбора Штанге умудрился провести еще один в апреле. Так как эти даты не были зафиксированы в международном календаре ФИФА, в Минске собралось всего 16 футболистов – 15 представителей высшей лиги и единственный легионер в лице Павла Чесновского из латвийского «Транзита». Правда, программа сбора заняла всего полдня – сборники прошли медобследование в Республиканском центре спортивной медицины, а затем отправились в легкоатлетический манеж на Даумана, где провели тестирование.

«Подобные проверки мы будем устраивать футболистам регулярно. Скажем, раз в год. В ближайшее время обязательно измерим готовность у легионеров. Это произойдет в конце мая в Австрии. В целом контролировать намерены 35 игроков. Причем – в тесном взаимодействии с клубными коллегами», – обещал Штанге.

Перед поездкой в Австрию тренер вновь столкнулся с кадровыми проблемами. К восстанавливающемуся после операции Кутузову добавился Глеб-старший, которому сделали операцию в полости носа. Штанге понимал, что хавбек «Штутгарта» не сыграет в трех ближайших спаррингах, но все равно попросил того погостить в сборной для поддержки – Александр не был против, однако из-за температуры так и не доехал. На два первых товарняка не прилетел и младший из братьев – в конце мая у Вячеслава Глеба были важные матчи в чемпионате Китая. Кроме них также отсутствовали травмированные Калачев (на встречу с ним Штанге специально ездил в Могилев) и Леонид Ковель. Позже стало известно, что по семейным обстоятельствам сбор пропустить и Кульчий, что стало для немца, как он признался, шоком.

«Необходимо войти в положение игрока. Жена Кульчия перенесла очень сложную операцию. А в семье трое деток. Естественно, в такой момент наш полузащитник не мог куда-то уехать», – объяснял Штанге, не ставший приглашать в сборную новых футболистов.

Как сообщали источники из сборной, Бернд не изучал Гондурас – было достаточно того факта, что эта сборная отобралась на свой второй в истории ЧМ. А вот у главного тренера соперников Рейнальдо Руэды было информации побольше. Перед игрой колумбийский специалист по стилю почему-то сравнил беларусскую сборную с КНДР.

В самом спарринге беларусы выглядели точно не хуже Гондураса, однако на некоторых отрезках матча нашим футболистами не хватало физических кондиций. Когда команда Штанге взрывалась и начинала действовать быстро, оборона будущих участников Мундиаля не могла достойно ответить. После пропущенного мяча со штрафного в начале матча Беларусь ответила перестроением после перерыва со схемы 4-2-3-1 на 4-4-2 и дублем Антона Путило с фланговых передач. Победу не удалось удержать из-за ошибки Жевнова, находившегося без игровой практики в «Зените». На 71-й минуте вратарь неудачно вышел на перехват, за что был наказан Гондурасом, игравшем в оптимальном составе.

Ничья 2:2 заставила австрийских журналистов задаваться вопросом, как гондурасцы с таким футболом собираются лететь ЮАР и почему беларусы не отобрались на ЧМ. Штанге же говорил, что «очень расстроен результатом, но только не игрой». Кроме этого немец оказался неприятно удивлен фактом, что «наши футболисты не обнялись перед матчем, не пели гимн».

«Спросил у команды: почему так? И понял, что у нас было слишком много новых и молодых игроков, которые просто не задумывались над этим. А сам я забыл им об этом сообщить. В матче с южнокорейцами все было иначе. Думаю, это также сказалось на настроении и мотивации футболистов», – делился Штанге.

После следующего контрольного матча с Южной Кореей тренер рассказывал, что его подопечные сыграли еще лучше. За время между австрийскими спаррингами, по его словам, удалось «подтянуть физическую готовность игроков, сплотить коллектив – и вот результат». Также тренер выбрал расстановку 4-4-2, которая помогла перевернуть матч с Гондурасом.

Победить южнокорейцев, в стартовом составе которых вышли представители «МЮ», «Монако», «Болтона», «Селтика» и «Фрайбурга», со счетом 1:0 удалось благодаря голу Сергея Кисляка. Вездесущий Путило отдал передачу на своего одноклубника по минскому «Динамо», который ударом левой открыл счет. «Знаю, куда Кисляк будет бежать, куда отдавать передачу, собирается ли он бить по воротам. Конечно, в игре все это очень помогает», – рассказывал после матча Путило о своей связке с Кисляком, которая в мае 2010-го сотворила два гола сборной из трех.

Благодаря тем австрийским матчам руководство «Фрайбурга» окончательно решило выкупить права на Антона у «Динамо». Трансфер состоялся через два месяца. А корейцы, в свою очередь, дошли до 1/8 финала ЧМ (там уступили Уругваю) – неплохой заряд получили от беларусской команды, однако.

Ничья и победа над соперниками, которые находились значительно выше Беларуси в рейтинге ФИФА, помогли Штанге и его подопечным в хорошем настроении вернуться в Минск и начать подготовку к товарищескому матчу со Швецией. Правда, тренеру было за что переживать: третий спарринг за семь дней, перелеты и неблизкие поездки на игры через австрийские годы накладывались на и так далеко не самые лучшие физические кондиции футболистов.

В беларусскую столицу шведы прилетели в неоптимальном составе, оставив за бортом практически половину потенциальных игроков стартовых 11. Главным недоездом стало отсутствие нападающего «Барселоны» Златана Ибрагимовича. Однако даже в таком ослабленном составе скандинавы при 15 тысячах зрителей на «Динамо» творили что хотели. На некоторых отрезках матча беларусы банально не могли перейти с мячом даже за центр поля. Что-то получаться у хозяев начало лишь в заключительной половине второго тайма. Но счет изменить не удалось – поражение 0:1 из-за гола Кристиана Вильхельмссон при не самых удачных действиях Жевнова в начале второго тайма. Тем не менее после трех товарняков сборная поднялась на пять строчек в рейтинге ФИФА и стала 77-й.

До старта квалификации команда Штанге провела еще один спарринг. Изначально 11 августа хотели сыграть с Черногорией на выезде, однако балканцы за несколько месяцев до матча перестали выходить на связь. Федерации пришлось срочно искать нового соперника, которым стала Литва, принявшая товарищеский матч в Каунасе. Главный тренер литовцев Раймондас Жутаутас перед игрой удивлялся, что его сборная в рейтинге ФИФА находится куда выше беларусской (на 52-м месте), хотя объективно слабее.

Главным желанием Штанге было, чтобы перед стартом отбора ЧЕ-2012 в сборную доехали Глеб-старший и Кутузов, которые давно не появлялись в сборной из-за травм.

«Они способны решить исход матча, если находятся в оптимальной форме. Правда, сейчас оба только готовятся к сезону, и мы поможем им интегрироваться в команду. Не думаю, что Глеб и Кутузов в Каунасе отыграют все 90 минут, однако дадим им шанс выйти на поле», – делился Штанге.

Оба в сборную все-таки доехали. Каждому тренер отвел по тайму – в перерыве Глеба-старшего заменил как раз Кутузов. А во второй 45-минутке решил Глеб-младший. Уже в дебюте тайма Вячеслав после передачи Кутузова практически с нулевого угла открыл счет, а в компенсированное арбитром время нападающий увеличил отрыв. Любопытно, что на этот раз ассистентом форварда «Шэньчжэня» стал Жевнов.

На отбор к ЧЕ-2012 руководство федерации поставило задачу-минимум – выйти в плей-офф квалификации. Для этого в группе было необходимо занимать второе место. При этом в рейтинге ФИФА из участников секстета ниже беларусской команды находился только Люксембург (117 место).

Стартовала Беларусь во Франции. Тамошняя сборная находилась в кризисе, провалив ЧМ-2010 (последнее место в группе). Новый тренер Лоран Блан довольно активно почистил состав, однако он все равно представлял грозную силу.

По словам Кутузова, Штанге сделал выбор на матч в пользу сугубо оборонительной тактики, в которой вообще не было места классическим нападающим. Такой ход не понравился форварду «Бари», предложивший другим футболистам свой план на игру. Коллеги поддержали и пошли с тактикой Кутузова к Штанге. Тренер принял некоторые доводы подопечных. Но «гибридная» тактика не то чтобы помогала в обороне – за 90 минут французы нанесли 18 ударов по воротам Жевнова. Однако в тот вечер беларусского капитана никому пробить не удалось.

А на 86-й минуте гости шокировали хозяев. Глеб-младший продавил Гаэля Клиши и выкатил мяч под удар подоспевшему на помощь Кисляку. Выстрел Сергея с метров десяти пришелся в правую девятку.

Времени много радоваться у беларусской сборной не было – через четыре дня ожидал домашний матч с Румынией, которая при неплохом ростере переживала не лучшие времена. Штанге говорил, что против этого соперника будет играть тяжелее, чем на «Сен-Дени», так как в этом поединке от Беларуси уже ожидали только победу. На стадион «Динамо» пришло 26 тысяч зрителей.

Штанге вновь избрал тактику игры вторым номером. Беларусом удавалось довольно сплоченно обороняться, так и не дав сопернику создать что-то вразумительное у ворот Жевнова. Свой единственный шанс румыны загубили в самом конце матча, когда кипер «Зенита» потащил выстрел с угла вратарской. Не шли атаки и у беларусов – за матч нанесли всего восемь ударов, ни один из которых не пришелся в створ. Итог – 0:0.

Две победы и ничья подняли беларусскую сборную сразу на 23 строчки в рейтинге ФИФА. В сентябре 2010-го команда там занимала уже 55 место – рекорд за историю на тот момент.

Перед октябрьскими матчами отбора – на выезде с Люксембургом и дома с Албанией – Штанге вызвал оптимальный состав. В сборную после продолжительного восстановления перерыва вернулся даже Калачев. Однако немцу пришлось опять перелапачивать состав перед самым сбором. Первым из лидеров самоотвод взял Кутузов – у нападающего воспалился ахилл, поэтому Виталий не тренировался в общей группе «Бари». Глеб-старший же травмировал голеностоп.

Люксембуржцы откровенно заявляли, что их вполне устроит ничья. Штанге пусть по своему обыкновению излучал оптимизм, но был как никогда сконцентрирован – в памяти еще было свежо гомельское поражение 0:1 от Люксембурга три года назад. Беларусские сборники в общении с журналистами также не делали намеков на расслабленность, говоря, что точно легкой прогулки не будет.

Так оно и случилось. Ничья 0:0 стала ушатом холодной воды после хорошего старта. После матча Штанге заявил, что с Люксембургом было сложнее играть, чем против Франции, – приходилось действовать первым номером против массированной обороны. Ситуацию во втором тайме усугубил Корниленко, получивший прямую красную за грубую игру.

«Прошу вас понять: результат нашей игры с люксембуржцами – это не сенсация. Такое в футболе бывает. Разочарование трудно передать словами, но нам ничего не остается, как во вторник побеждать албанцев на своем поле», – говорил Штанге.

Албания обходилась сразу без трех лидеров, выступавших в топовых европейских лигах. Перед матчем Штанге опять опасался, что его подопечным придется действовать первым номером, так как албанцы хорошо смотрелись в защитных действиях и спокойно могли сыграть от обороны. Переживания тренера оказались напрасными – хозяева смотрелись лучше балканцев по всем параметрам.

Победа 2:0 была добыта благодаря голам в начале и под занавес матча. В первом случае Родионов оказался первым на добивании после дальнего удара, а затем сработала замена Штанге, бросившего в бой Кривца, – через две минуты на поле полузащитник «Леха» установил окончательный счет. Два матча с четырьмя очками в копилку привели к тому, что в новом рейтинге ФИФА Беларусь поднялась еще на 13 строчек и стала уже 42-й.

Шанс упрочить позиции был в выездном спарринге с Оманом, где Штанге имел опыт работы. Из своих лидеров тренер решил не вызывать только Корниленко. Но привычно не приехали и Кутузов с Глебом-старшим – первый повредил голеностоп, а второй был просто не готов провести на поле 90 минут. Штанге специально летал к футболисту в Бирмингем и после разговора решил не дергать его из клуба. Также не доехал Жевнов, травмировавший плечо, но через два месяца получивший статуэтку лучшего футболиста страны.

Оманцы не сумели оказать достойного сопротивления беларусской сборной, хотя Штанге ожидал от них большего. Уже к 11-й минуте Беларусь вела 2:0 благодаря дублю Мартыновича. До финального свистка по голу на свой счет записали Глеб-младший и Родионов. А вратарская пара Сергей Веремко – Антон Амельченко, отыграв по тайму, продлили серию сухих матчей сборной Беларуси до шести подряд, что сегодня кажется чем-то нереальным.

Виктория над Оманом позволила сборной подняться на 40-е место в мировом рейтинге – а к февралю 2011-го команда, не проведя больше ни матча, постепенно (через 38-ю позицию в декабрьском и 37-ю в январском топах) оказалась и вовсе 36-й. Однако ничья в товарняке с Казахстаном (1:1) стоила и прерванной «сухой» серии, и одной строчки рейтинга, а два мартовских поражения от Албании и Канады (по 0:1) отбросили Беларусь сразу на 53-е место. В июне после 1:1 с Францией и 2:0 с Люксембургом удалось вернуться на 40-ю строчку, но к концу года серия из пяти матчей без побед обрушила рейтинг Беларуси до мест в седьмом десятке. Штанге, не выполнив задачу побороться за выход на топ-турнир, ушел, – и больше сборная Беларуси в топ-40 не бывала.