Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кто зажигает в «Ислочи» на старте сезона: новый африканец, российский аналог звезды АПЛ, автор топ-гола в юбилей

Под руководством тренера без лицензии.

Автор — bytribuna com
12 апреля 2023, 12:32

«Ислочь» вместе с «Энергетиком-БГУ» – команды ЧБ с самыми значительными переменами в прошедшем межсезонье. Стан «волков», занявших пятую строчку по итогам сезона-2022, зимой покинули девять игроков основной обоймы: Сергей Игнатович («Шахтер»), Никита Степанов («Атырау», Казахстан), Руслан Лисакович («Динамо» Махачкала, Д2 России), Владислав Морозов и Олег Никифоренко (оба – минское «Динамо»), Дмитрий Лисакович и россиянин Кирилл Глущенков (оба – «Торпедо-БелАЗ»), Герман Барковский («Энергетик-БГУ») и нигерец Даниэль Созах («Кривбасс», Украина). Ушел и главный тренер Артем Радьков, признанный по итогам 2022 года лучшим в высшей лиге.

Де-факто новым главным тренером «Ислочи» стал Дмитрий Комаровский, который год входил в штаб Радькова после завершения игровой карьеры. Де-юре команду возглавляет Сергей Боровский – потому что у Комаровского вообще нет тренерской лицензии. 36-летний экс-игрок только начал обучение на категорию «Б» – это одна из трех ступеней, которые надо постепенно пройти для получения по регламенту права возглавлять команду ЧБ. Занятно, что одним из преподавателей Дмитрия на курсах является его фактический ассистент.

В общем, с учетом таких глобальных изменений «Ислочь» не выглядела как возможный претендент на высокие места в новом чемпионате. И первый тур только укреплял впечатление – клуб без шансов уступил минскому «Динамо» (0:3).

Но в двух следующих турах подопечные Комаровского учинили два разгрома – в пострадавших брестское «Динамо» (3:0) и «Сморгонь» (4:0). «Ислочь» идет на втором месте по количеству голов (7, больше только у столичного «Динамо» – 8) и количеству опасных атак (166, впереди все то же «Динамо» – 176), а также лидирует по ожидаемым голам (xG) – 6,35.

Вот кто тащит молодую команду в этом году: африканец из списка лучших проспектов мира, двойник ван Дейка и воспитанник «Шахтера» без единого матча за основу солигорчан.

Принс Аду, 19 лет

Старт сезона показывает, что в клубе в очередной раз угадали с подписанием нового африканского игрока – ганского форварда, по итогам 2020-го попавшего в список самых перспективных футболистов мира 2003 года рождения.

По крайней мере, на уровне ЧБ Принс Аду вполне хорош. Он уже дважды забил и сделал ассист, но голевых действий могло быть куда больше. Матч против Бреста он начал с результативной передачи на Владислава Журавлева: африканец без особого труда обыграл на фланге Игоря Тымонюка и сделал подачу на дальнюю штангу.

Через минуту Аду уже мог забивать сам, но после прострела Дениса Митрофанова промахнулся из выгодной позиции. Форвард из Казахстана еще дважды дарил убойные моменты партнеру – в первом тайме выводил Принса на рандеву с голкипером, но у ганца не получился удар, а во втором выкатил под удар в упор, но вратарь «Динамо» Михаил Козакевич был очень хорош (отметка 7:32).

Оторвался ганец в Островце против «Сморгони», где оформил дубль. В первом тайме в борьбе с защитником соперника в чужой вратарской Аду замкнул прострел с фланга. В конце 45-минутки африканец сам создал себе момент, убежав и накрутив защитников, но обводящий удар в дальний угол отбил голкипер «Сморгони» Павел Охремчук. А вот во втором тайме Аду довершил разгром, откликнувшись на пас из собственной штрафной – защитник Илья Жуков потерялся под напором ганца и уже валил того на газон, но форвард не стал падать, а смог все-таки добраться до мяча и хорошо пробить в угол.

По итогам матча со «Сморгонью» Аду попал в символическую сборную тура лиги.

Илья Калачев, 23 года

Автор упомянутой передачи на Аду из своей штрафной – центральный защитник, избранный капитаном «Ислочи» на сезон-2023. Уроженец российской Самары и воспитанник московского «Динамо» Калачев на Родине на взрослом уровне выступал исключительно в Д2: после ухода из структуры «Динамо» по полгода провел в «Томи», «Нефтехимике» и «Олимпе-Долгопрудном», откуда и переехал летом прошлого года в Беларусь.

Илья провел за вторую часть прошлого года в клубе 13 матчей и отметился одним ассистом. В нынешнем году в матче против брестского «Динамо» сделал еще один – удачно скинул на Глеба Ровдо после углового. А потом и отметился первым голом на взрослом уровне – довершил разгром «западников», здорово сыграв на опережении также при подаче от флажка. Российский защитник после этого попал в сборную тура «вышки».

По важности для команды напрашивается сравнение Калачева с капитаном «Ливерпуля» и сборной Нидерландов Вирджилом ван Дейком – россиянин носит аналогичную прическу, да и антропометрией, и немного лицом напоминает звезду АПЛ.

Валерий Сенько, 25 лет

Атакующий полузащитник пришел в «Ислочь» из дзержинского «Арсенала», где провел два с половиной года (81 матч во всех турнирах, 15+22). До этого воспитанник «Шахтера» сыграл по 8 матчей в высшей лиге за минский «Луч» и «Славию», а вот за первую команду солигорчан не провел ни минуты, хотя несколько раз в заявку в сезоне-2017 попадал. Также на счету Сенько 6 матчей за молодежку «горняков» в юношеской ЛЧ, где его одноклубниками были Макс Эбонг и Виталий Лисакович.

В «Ислочи» на откуп плеймейкеру отданы все стандартные положения – именно он делал обе подачи с угла поля, которые закончились голами в ворота брестского «Динамо». А матч против «Сморгони» проходил в 25-й день рождения Сенько – и тот уже в начале игры за минуту оформил гол и ассист. Причем забитый от перекладины дальним ударом с лета мяч вышел очень красивым.

По итогам тура Сенько, как и Аду, попал в символическую сборную лиги.

Глеб Ровдо, 20 лет

Молодой вингер весь прошлый сезон выступал за «Ислочь» на правах аренды из минского «Динамо». Этой же зимой стал полноценным игроком «волков» – и за стартовую часть чемпионата-2023 забил уже больше, чем за 20 матчей прошлого розыгрыша. В матче против брестчан Ровдо, как уже упоминалось, отличился с передачи Калачева, а против «Сморгони» выбил 1+1: сперва отличился сам после упомянутого ассиста Сенько, а через шесть минут отдал голевую на Аду.

Кого еще можно отметить?

Голкипер Александр Свирский (24 года) получил свой шанс проявить себя в основном составе после не самой удачной игры Егора Генералова в первом туре. Матч против брестского «Динамо» стал первым для воспитанника БАТЭ в высшей лиге. За 180 дебютных минут в элитном дивизионе Свирский не пропустил.

Крайний защитник Вадим Пигас (21 год) зимой мог оказаться в БАТЭ (он также воспитанник борисовского клуба), но по итогу остался в «Ислочи». На старте Пигас без результативных действий, но уже с попаданием в символическую сборную тура – против Бреста он был очень активен, шесть раз бил по воротам и мог стать автором ассиста.

За первую команду «волков» 18-летний вингер Владислав Журавлев дебютировал в конце прошлого сезона, выйдя в концовках встреч против «Витебска» и «Торпедо-БелАЗ», сделав ассист с жодинцами. А уже в этом сезоне отметился дебютным голом на взрослом уровне в матче против брестского «Динамо» – это и первый гол в истории «Ислочи» в исполнении их воспитанника.

Нельзя не отметить и уже упомянутого форварда из Казахстана Дениса Митрофанова (21 год), перешедшего зимой из казахстанского «Атырау» бывшего тренера «Ислочи» Виталия Жуковского. Если бы не реализация партнеров, особенно Аду, легионер мог бы быть на вершине списка лучших ассистентов лиги.