Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Жена поздравила с хет-триком вратаря (его не было в заявке), забаненные на год в стартовых составах. Как минское «Динамо» и «Шахтер» взяли победы после решения по договорнякам

В Солигорске по-прежнему уверены, что их команда – чемпион.

Автор — bytribuna com
13 мая, 22:54
2

Программа субботних матчей 8-го тура высшей лиги закрывалась играми в Гомеле и Солигорске, где на поле выходили с недавних пор лидер и аутсайдер чемпионата. В первом случае минское «Динамо» гостило у «Гомеля». Кажется, «бело-голубые» хорошо запомнили поражение в предсезонном спарринге от команды Владимира Невинского со счетом 0:5 и сполна отомстили за зимнюю неудачу.

До перерыва динамовцы сделали по воротам «Гомеля» всего два удара в створ – и оба стали голевыми. Счет на «Центральном» открыл Владислав Морозов. Минчанин оказался совершенно один на дальней штанге и распечатал ворота Александра Наумовича. Этот гол стал седьмым для Морозова в текущем чемпионате.

Ровно через два минут преимущество «Динамо» в счете упрочил Павел Седько. Полузащитник классно исполнил штрафной с 20 метров, демонстративно не став праздновать мяч в ворота своей бывшей команды.

Во втором тайме Седько еще раз огорчил когда-то родную публику. Хавбек удачно подправил траекторию мяча после удара Андрея Рылача.

Между голами Седько на 49-й минуте отличился Душан Бакич. Свой первый мяч в чемпионате-2023 черногорец оформил после неожиданного прорыва между двух защитников «Гомеля».

Счет 4:0 заставил заглючить табло на «Центральном». Оно показывало лишь трех авторов голов «Динамо» – при этом все забитые мячи записали на счет вратаря минчан Артема Макавчика, которого из-за травмы не было даже в заявке на матч.

Ситуация позабавила супругу голкипера Алину Макавчик, которая не без иронии в сторис поздравила любимого с хет-триком.

До финального свистка счет больше не изменился – победа «Динамо» 4:0. Теперь у команды Вадима Скрипченко 21 очко после восьми матчей. От ближайших преследователей в лице БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» отрыв составляет уже семь очков. Правда, у борисовчан на один матч меньше, у жодинцев – на два.

«Шахтер» впервые в текущем сезоне принимал домашний матч на «Строителе». «Горняки» подошли к игре против брестского «Динамо» в неожиданном для себя статусе аутсайдера высшей лиги. -30 очков от АБФФ за прегрешения прошлого сезона отбросили команду на последнее место. Решение это пусть еще не окончательное, но вряд ли претерпит глобальные изменения. Кроме этого у обеих команд в стартовых составах вышли футболисты, над которыми нависла годичная дисквалификация, – солигорчанин Никита Корзун и брестчанин Михаил Гордейчук.

Под частое скандирование солигорских трибун «Шахтер – чемпион!» хозяева добыли победу со счетом 2:0, забив по мячу в каждом тайме. За десяток секунд до окончания первой и единственной компенсированной минуты стартовой 45-минутки отличился Антон Шрамченко. «Горняку» удалось подловить Алексея Фирсова на неудачной попытке выноса и забить свой первый мяч за «Шахтер».

На экваторе второго тайма отличился Егор Карпицкий, забивший пятый мяч в шести последних матчах «вышки».

Победа 2:0 позволила «Шахтеру» сохранить отставание от «Энергетика-БГУ» в одно очко. Прямо сейчас у «горняков» -14 баллов, у «студентов» – -13.