Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ потерял очки на последней добавленной, «Неману» помог человек из дела «Шахтера», а в Жодино не заметили Новополоцк – очередной день в ЧБ

Савицкий «восхитился» бедовым полем «Белшины».

Автор — bytribuna com
20 мая, 20:50

В субботу в ЧБ прошли три матча 9-го тура. Первыми на поле вышли футболисты «Белшины» и «Немана» – и да, поле в Бобруйске все еще отвратительного качества, что после матча постиронично обыграл Павел Савицкий.

Тем не менее «Неман» смог выиграть. Победный гол был забит логично по таким условиям – после стандарта с помощью головы игрока «Белшины» Никиты Соколовского, который сейчас под угрозой бана должен АБФФ 1,3 тысячи долларов по делу «Шахтера».

Второй гол «Немана», также корявый (а как на таком поле по-другому), забил Егор Зубович. 2:0 – и «Неман» с 19 очками закрепился на третьем месте в таблице.

От него отстал БАТЭ, который в Молодечно принимала «Ислочь». В столкновении двух плановых участников ближайших еврокубков «волки» смотрелись не хуже, но долгое время проигрывали – это Валерий Громыко в начале второго тайма зарядил красивый и точный выстрел издали.

Но «Ислочь» в концовке несколько раз могла сравнять счет и самым последним шансом воспользовалась – на 94-й минуте (при четырех добавленных) Вадим Пигас навесил точно туда, куда добежал всеми забытый Мартин Артюх.

1:1 – и у БАТЭ 15 очков после девяти матчей, пока это четвертое место, «Ислочь» же с 11 баллами остается шестой.

Закрывал программу дня матч в Жодино, где «Торпедо-БелАЗ» принимал «Нафтан». Хозяева спокойно подтвердили фаворитский статус. На 37-й минуте счет после хороших индивидуальных действий открыл Александр Ксенофонтов.

А в начале второго тайма на добивании успешно сыграл Евгений Шевченко, который ассистировал при первом голе.

А с 79-й минуты «Нафтан» просто перестал справляться – и хозяева оперативно довели счет до 5:0. Особо выделился четвертый гол с «деревянным» приемом игрока «Нафтана» Масрура Киемидинова, после которого Эмманюэль Овоно забил в пустые ворота и исполнил какой-то, видимо, африканский танец с рукой на причинном месте.

Сверхуверенная победа – и у «Торпедо-БелАЗ» 20 очков в восьми матчах, что позволяет располагаться на втором месте. «Нафтан» остается 11-м, но назавтра его может обогнать брестское «Динамо».