Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Нынешняя сборная Беларуси наконец догнала легенд из 1990-х по матчам без побед – пела гимн, пропустила прямым с углового, VAR спас, но подвел

Хоть в чем-то сравнялись с топами.

Автор — bytribuna com
16 июня, 23:45
2

Футбольная сборная Беларуси провела очередной матч отбора на ЧЕ-2024. На «домашнем» стадионе в столице Венгрии Будапеште – все игры под эгидой УЕФА в Беларуси забанены в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Команда Георгия Кондратьева принимала Израиль. В этой встрече решалось, войдет ли этот беларусский набор игроков в историю – до того сборная не выиграла 15 официальных матчей подряд, а рекорд из конца прошлого века составлял 16, причем поставила его команда с настоящими легендами белфутбола в составе.

Поездка в Венгрию была снабжена идеологией – глава АБФФ Николай Шерстнев и его зам Андрей Василевич, например, посетили представителя режима Лукашенко в, пожалуй, самой лояльной к нему стране ЕС. Ну а футболисты перед игрой спели лукашенковский гимн – из процесса совсем уж выпали только трое: Денис Поляков, Александр Селява и Сергей Игнатович остались с закрытыми ртами. Остальные, пусть пели в разную силу, при пустых трибунах (так положено на матчах на нейтральной территории) сделали слова вполне различимыми – Александр Сачивко может гордиться своими товарищами.

После такого Беларуси в первом тайме повезло – Израиль по статистике, да и восприятию игры полностью владел инициативой, но не забил, а вот номинальные хозяева отличились. На 16-й минуте израильские защитники решили посмотреть, как Макс Эбонг тащит мяч – тот не отказался, а потом еще и забил ударом от штанги.

Во втором тайме Израиль продолжал давить – и из-за этого упускал контратаки беларусской команды, которые были опасны, но ничем не закончились. А на 74-й минуте мяч влетел в беларусские ворота – но от гола спас VAR: австралийский судья (да, он работает в Европе) Джарред Джиллетт посмотрел видеоповтор и постановил, что перед автоголом Сергея Политевича того сбил Шон Вейсман.

Но вскоре VAR сыграл уже против сборной Беларуси – Джиллетт снова пошел к монитору и увидел, что Политевич в подкате в собственной штрафной срубил соперника. Пенальти, Вейсман у точки – и 1:1. Отметим, что до того Сергей Игнатович сделал несколько качественных сэйвов.

После этого сборная Беларуси загрустила и пропустила еще один гол – прямым ударом с углового! В добавленное время Оскар Глух пошел подавать – и низом закрутил мяч в ворота, а его никто не коснулся.

Итоговые 1:2 – есть повторение рекорда! Напомним, какой путь прошла эта сборная в нынешней серии без официальных побед. Без них живут уже 811 дней – предыдущая была 27 марта 2021-го, когда с трудом обыграли ослабленную коронавирусом Эстонию в Минске 4:2. Что было потом:

в отборе ЧМ-2022: 0:8 и 0:1 с Бельгией, 0:1 и 0:2 с Чехией, 2:3 и 1:5 с Уэльсом, 0:2 с Эстонией;

в дивизионе C Лиги наций: 0:1 и 1:1 со Словакией, 0:0 и 0:2 с Азербайджаном, 1:1 и 1:2 с Казахстаном;

в отборе ЧЕ-2024: 0:5 от Швейцарии, 1:2 от Румынии и вот теперь 1:2 от Израиля.

Беларусь с нулем очков на последнем месте в группе в отборе – и идет к вечности: достаточно не победить в следующем матче с Косово – и будет новый рекорд на все времена.