Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ наконец-то победил и забил сразу 13 мячей, минское «Динамо» не без труда прошло середняка Д2. Как клубы из еврокубков вышли в 1/8 финала Кубка

«Неман» и «Торпедо-БелАЗ» тоже отправились дальше.

Автор — bytribuna com
28 июня, 22:17

В среду беларусские полпреды в еврокубках досрочно провели матчи 1/16 финала Кубка Беларуси – на этой стадии представители высшей лиги встречаются с командами из минора. БАТЭ из еврокубковой четверки единственному достался клуб второй лиги.

Борисовчане приехали в Миоры к одноименной команде на одноименный стадион. Арена, вмещающая всего 1200 зрителей, вечером среды была забита под завязку уже к стартовому свистку. Некоторые наблюдали за перипетиями матча стоя.

Кирилл Альшевский решил не рисковать на севере Беларуси и выпустил против клуба из Д3 состав, который вполне бы сгодился на матч высшей лиги. «Миоры» в свою очередь ответили выходом с первых минут экс-игрока БАТЭ Филиппа Рудика. Команда, идущая на втором месте в дивизионе «Витебская область», не смогла выстоять под напором более опытного соперника из элиты и уже к перерыву проигрывала со счетом 0:5. На 60-й минуте Альшевский бросил в бой Артема Концевого и Дениса Лаптева. За полчаса дуэт забил пять мячей. Еще три гола во втором тайме оформили другие футболисты БАТЭ – победа Борисова со счетом 13:0.

Эта виктория стала для «желто-синих» первой с начала мая. С тех пор БАТЭ успел оформить три ничьи и проиграть в четырех матчах.

Минское «Динамо» в среду играло на жодинском стадионе «Торпедо», где гостило у «Жодино-Южного» – 12-й команды первой лиги прямо сейчас. Вадим Скрипченко также не стал кардинально ротировать состав, выпустив с первых минут Владислава Морозова, Павла Седько, Олега Евдокимова, Александра Свирепу и других известных беларусских футболистов. Однако новичок первой лиги сумел упереться, доставив проблемы любимой команде так называемого министра спорта Сергей Ковальчука.

Жодинцы имели несколько неплохих моментов, чтобы забить в ворота Федора Лапоухова, но не сложилось. Динамовцы же ответили двумя голами – и оба получились со стандартов. В конце первого тайма после углового ударом головой отличился Душан Бакич, а на 89-й минуте с 11-метровой отметки забил Владимир Хващинский.

С таким же счетом 2:0 «Неман» в гостях был сильнее первоголиговых «Барановичей», забив оба мяча еще до перерыва. «Торпедо-БелАЗ» до 71-й минуты проигрывал «Лиде» 0:1. Затем жодинцы за восемь минут забили три мяча и победили 3:1.

Отметим, что ни один из трех домашних матчей команд из Д2 против представителей элиты не собрали на трибунах даже тысячи зрителей.