Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ начал в ЛЧ ничьей в Албании: в старте игрок из «черного списка» и дэф без практики из минского «Динамо», первый гол за два года

Прервали серию из трех поражений подряд.

Автор — bytribuna com
11 июля, 23:44
9

БАТЭ первым из беларусских клубов начал еврокубковую кампанию-2023/24. Во вторник борисовчане провели первый матч стартового раунда квалификации Лиги чемпионов против албанского «Партизани».

Кириллу Альшевскому пришлось готовиться к поединку в Тиране практически вслепую. После сезона-2022/23 у «Партизани» поменялся главный тренер, а записей товарищеских матчей у «желто-синих» не было. Однако было чему удивиться и албанской стороне. В стартовом составе борисовчан появились защитники Данила Нечаев и Руслан Хадаркевич. Первый в начале 2023-го угодил в «черный список» «минспорта». Последний официальный матч Нечаев провел в начале марта, когда отыграл 90 минут в Кубке Беларуси против «Белшины» (5:0). С тех пор Данила четыре месяца просто тренировался с БАТЭ, даже не имея контракта с «желто-синими».

Хадаркевич подписался с Борисовом на прошлой неделе, покинув минское «Динамо». В 2023-м защитник провел лишь один официальный поединок, сыграв против Румынии (1:2) в квалификации ЧЕ. Этот факт не смутил Альшевского, который после расставания с Захаром Волковым и бана Максима Бордачева не имел большого выбора в центре обороны. Так Хадаркевич вышел в паре с Сиди Бане.

– Сейчас выбирать не приходится. Хадаркевич – квалифицированный защитник с большим опытом, – сказал Альшевский перед игрой. Еще один новичок «желто-синих» Дмитрий Подстрелов, пришедший из «Каспия», оказался на скамейке запасных и дебютировал за БАТЭ, появившись на поле лишь в концовке.

Команды провели бодрый первый тайм в Тиране, на двоих совершив 16 ударов по воротам. Хозяева создавали более острые моменты, однако распечатать ворота Андрей Кудравца не удавалось. Самую реальную возможность отличиться до перерыва албанцы имели на 27-й минуте. Кристиан Мба уложил на пятую точку Хадаркевича, но отправить мяч в сетку не сумел.

А вот борисовчане свой шанс на 58-й минуте реализовали. Первый мяч БАТЭ в еврокубках с июля 2021-го забил Дмитрий Антилевский, оказавшийся совершенно один на 11-метровой отметке.

Ответ «Партизани» не заставил себя долго ждать. Через восемь минут Теди Цара после подачи углового замкнул навес на дальнюю штангу.

Чуть позже капитан хозяев Валентино Муратай мог к своему ассисту добавить гол, но мяч после его удара угодил в штангу.

До финального свистка счет на табло не изменился – 1:1. Впервые с 22 июля 2021-го БАТЭ не проиграл в еврокубках. Тогда борисовчанам удалось в Лиге конференций взять гостевую победу в поединке с батумским «Динамо» (1:0). С тех пор «желто-синие» проиграли три еврокубковые встречи подряд.

Ответный матч с «Партизани» состоится 18 июля (вторник) в венгерском Мезекевешде. Стартовый свисток прозвучит в 21.00 по беларусскому времени.