Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Такие разные матчи белкубков в еврокубках: «Вадуц» не спасла от «Немана» даже судейская ошибка, минское «Динамо» за 5 минут упустило победу в Боснии (пропустили два)

В Европе «минспорта» уже не поможет.

Автор — bytribuna com
14 июля, 06:32
5

В четверг беларусские клубы стартовали в Лиге конференций. «Неман» после 1800 километров пути на автобусе добрался в гости до «Вадуца», а столичное «Динамо» авиамаршрутом Минск-Стамбул-Сараево прилетело играть с боснийским «Железничаром».

«Неман» в Вадуце оказался не одинок. Поддержать команду в Лихтенштейн прибыло как минимум пять болельщиков, которые заряжали на трибунах «Райнпарка».

Также среди зрителей был персональный поклонник Алимардона Шукурова, приехавший из Германии поболеть за своего соотечественника.

«Неман» активно начал матч, создал несколько неплохих моментов, но пропустил первым на 22-й минуте. На дальней штанге Фабрицио Кавень подкараулил мяч после небольшого рикошета.

Ответ гродненцев не заставил себя долго ждать. Через семь минут Егор Зубович воспользовался проблемами защитника «Вадуца» с остановкой мяча и первым касанием расстрелял вратаря соперников.

После перерыва со стороны тренерского штаба «Немана» по традиции не обошлось без претензий к судьям. Александр Сулима увидел нарушение на Павле Савицком в штрафной «Вадуца», хотя фола там не было и в помине. За слишком бурную реакцию помощник Игоря Ковалевича получил желтую карточку.

В середине второго тайма Зубович во второй раз поразил ворота хозяев. Однако арбитры гол не засчитали, зафиксировав офсайд.

Хотя стоп-кадр показывает, что беларусский форвард точно не находился вне игры.

Судейская ошибка не спасла «Вадуц» от поражения. Под занавес встречи своего кыргызского болельщика из Германии порадовал Шукуров, наказавший соперника на подборе.

Гол азиата оказался решающим в матче – волевая победа «Немана» со счетом 2:1. Для гродненцев эта виктория стала второй еврокубковой в истории. Дебютная состоялась 30 лет назад, когда в Кубке кубков-1993/94 «Неман» оказался сильнее швейцарского «Лугано» (2:1).

* * *

Минскому «Динамо» пришлось играть в Сараево при полных трибунах на «Грбавице». Напомним, все билеты на еврокубковый поединок продали за два дня до стартового свистка.

Минчанам удалось забить первыми. Под занавес стартового тайма «Динамо» успешно убежало в контратаку. Выпад к воротам «Железничара» голевым ударом завершил Иван Бахар, игравший первый матч после возвращения к «бело-голубым».

Минчане забили и вскоре после выхода из раздевалки. Владислав Морозов перед самой своей заменой к ассисту добавил собственный забитый мяч – голевую передачу на свой счет записал как раз Бахар.

Но удержать преимущество в два мяча перед ответным поединком динамовцам не удалось. За пять минут до окончания основного времени матча контрвыпад «Железничара» реализовал Дженан Харачич.

И на этом боснийцы не остановились. На первой компенсированной минуте хозяева и вовсе сравняли счет на табло – команду «минспорта» опять наказал Харачич.

На этом команды решили больше не забивать – ничья 2:2.

Ответные матчи оба беларусского клуба проведут на следующей неделе – 20 июля. «Неман» примет «Вадуц» в венгерском Дьоре, а минское «Динамо» сыграет против «Железничара» в азербайджанском Баку.