Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Самый дорогой состав у БАТЭ, цена на «Шахтер» обвалилась и ни одного игрока за миллион евро. Вот как оценивается чемпионат Беларуси

Самый дорогой состав у БАТЭ, цена на «Шахтер» обвалилась и ни одного игрока за миллион евро. Вот как оценивается чемпионат Беларуси

Transfermarkt обновил цифры.

Автор — bytribuna com
17 июля, 12:00
Самый дорогой состав у БАТЭ, цена на «Шахтер» обвалилась и ни одного игрока за миллион евро. Вот как оценивается чемпионат Беларуси

В середине июля немецкий портал Transfermarkt выкатил обновление стоимости игроков чемпионата Беларуси. Мы подбили все цифры и составили рейтинги самых дорогих, самых подорожавших и подешевевших, самых дорогих легионеров, а также самых дорогих клубов высшей лиги.

Самые дорогие игроки ЧБ

Тут теперь двоевластие: Павел Савицкий догнал Валерия Громыко и с ценником в 900 тысяч евро делит с ним первое место.

Третья строчка за голкипером борисовчан Андреем Кудравцом, чья стоимость подросла на 100 тысяч евро. Стоит отметить, что за летнее трансферное окно из Беларуси уехали двое футболистов из топ-10 этого рейтинга: Глеб Шевченко (800 тысяч евро) из «Шахтера» перешел в московское «Торпедо», а Егор Карпицкий (700 тысяч евро) Солигорск сменил на Самару и теперь принадлежит «Крыльям Советов».

По количеству представителей в топе лидирует БАТЭ (5 игроков из 11), дальше идет минское «Динамо» (3), по одному футболисту от «Шахтера», «Немана» и «Торпедо-БелАЗ».

Самые подорожавшие игроки

После обновления среди самых подорожавших игроков лидировал лучший бомбардир первого круга «вышки» (12 голов) Егор Карпицкий, которому к его стоимости в 250 тысяч евро накинули еще 450 тысяч. Но он ЧБ покинул, и впереди оказался его преследователь в гонке бомбардиров Владислав Морозов из минского «Динамо» (+400 тысяч евро).

Также хороший буст получили игроки молодежной сборной Беларуси: хавбек Матвей Дуксо из «Сморгони», голкипер Артем Каратай из «Славии», защитник Егор Пархоменко из «Немана», опорник Даниил Душевский из «Минска».

Прибавили в стоимости и лучший бомбардир «Ислочи» (6 голов) ганец Принс Квабена Аду и голкипер «Энергетика-БГУ» Станислав Клещук.

Самые подешевевшие игроки

Среди же самых подешевевших футболистов чемпионата - защитник Данила Нечаев из БАТЭ, который полгода не играл из-за нахождения в черном списке так называемого министерства спорта. Столько же потеряли неудачно съездившие на полгода в Израиль Иван Бахар и Глеб Жердев, которые не так давно подписали контракты с минским «Динамо».

Еще 13 игроков ЧБ потеряли по 100 тысяч евро в стоимости. Здесь по четыре игрока «Шахтера» (Максим Скавыш, Фессу Плакка, Милош Дринчич, Илья Лукашевич) и БАТЭ (Денис Гречихо, Руслан Хадаркевич, Денис Лаптев, Ярослав Орешкевич), трое из минского «Динамо» (Александр Свирепа, Артем Макавчик, Александр Позняк) и двое из брестского «Динамо» (Александр Макась, Евгений Юдчиц).

Самые дорогие легионеры

Среди самых дорогих иностранцев выделяется капитан «Шахтера» Валон Ахмеди. Правда, албанца клуб из Солигорска также может в скором времени утратить: к нему проявляют интерес из России. Также ЧБ может покинуть и защитник «Энергетика-БГУ» Абдукодир Хусанов – его хочет подписать французский «Ланс», серебряный призер Лиги 1.

Самые дорогие молодые игроки

Здесь с запасом лидирует голкипер БАТЭ Андрей Кудравец. Также в топ-3 капитан молодежной сборной Беларуси Андрей Рылач, неплохо себя проявляющий в минском «Динамо», и капитан симпатичного «Минска» Сергея Яромко Даниил Душевский.

Самые дорогие команды

В списке самых дорогих команд ЧБ первую строчку занимает БАТЭ с общей стоимостью в 8,38 миллионов евро. Следом расположилось минское «Динамо» – 7,8 миллионов евро. А вот «Шахтер» после отъезда Егора Карпицкого, Глеба Шевченко, Ардита Крюми, Павла Забелина и Антона Шрамченко выпал из топ-3, уступив место «Торпедо-БелАЗ». Состав солигорчан подешевел на 41%. Также в минус ушли брестское «Динамо» (на 13,7%) и «Белшина» (-1,2%). Общая же рыночная стоимость чемпионата поднялась на 5,2% и теперь составляет 59,53 миллиона евро.

Последние три места в рейтинге занимают «Нафтан» (2,68 млн евро), «Сморгонь» (2,35 млн евро) и «Белшина» (2 млн евро).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты