Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У «Шахтера» – только потери, Гродно и Жодино берут точечно, БАТЭ отстает от «Динамо» Минск. Все трансферы чемпионата Беларуси этого лета

У «Шахтера» – только потери, Гродно и Жодино берут точечно, БАТЭ отстает от «Динамо» Минск. Все трансферы чемпионата Беларуси этого лета

Как клубы высшей лиги укрепляются (слабеют) перед второй частью сезона.

Автор — bytribuna com
17 июля, 20:00
У «Шахтера» – только потери, Гродно и Жодино берут точечно, БАТЭ отстает от «Динамо» Минск. Все трансферы чемпионата Беларуси этого лета

«Неман»

Пришли: п. Олег Евдокимов («Динамо» Минск)

Могут прийти: п. Илья Кухарчик («Белшина»), з. Алексей Шалашников («Славия»)

Ушли: в. Артур Малиевский («Слуцк», аренда), в. Сергей Курганский, п. Валерий Жуковский (оба – «Макслайн», Д2), п. Роман Пасевич («Уфа», Россия Д3)

Могут уйти: –

Стала ли команда сильнее? Так и не отвоевав своих игроков из черного списка, «Неман» вышел на трансферный рынок. Первым (и пока единственным) подписанием стал Олег Евдокимов, который сразу же вышел в основе на матч против «Вадуца» (2:1) в квалификации Лиги Конференций. Новичок-полузащитник, способный сыграть как в центре, так и на фланге, добавит команде качества, плюс даст глубины составу. Также важно и то, что с его способностями хорошо знаком главный тренер: Евдокимов уже играл в Гродно под руководством Игоря Ковалевича в сезоне-2019.

Также гродненцы хотят подписать Илью Кухарчика из «Белшины», который по своему функционалу похож на уехавшего в Россию Романа Пасевича, и вернуть в клуб защитника-лимитчика Алексея Шалашникова, игравшего уже в прошлом году за «Неман».

«Динамо» Минск

Пришли: з. Александр Позняк («Кубань», Россия Д2, окончание аренды), п. Александр Селява («Ростов», Россия), н. Глеб Жердев («Бней Иегуда», Израиль Д2), н. Иван Бахар («Ирони», Израиль)

Могут прийти: п. Никита Корзун («Динамо» Минск)

Ушли: з. Руслан Хадаркевич (БАТЭ), п. Олег Евдокимов («Динамо» Минск), п. Роман Давыскиба (свободный агент), п. Илья Дубинец («Слуцк», аренда), п. Абдул Бандаого («Целе», Словения),

Могут уйти: п. Дмитрий Нижник («Славия»), п. Джозеф Ада

Стала ли команда сильнее? Включившийся админресурс минского «Динамо» позволил команде летом подписать двух игроков национальной сборной Беларуси Александра Селяву и Ивана Бахара – топовых исполнителей по меркам ЧБ. Плюс из Израиля приехал Глеб Жердев, который сходу бы стал игроком стартового состава почти любого другого клуба «вышки» – в «Динамо» же ввиду высокой конкуренции в атаке он пока видится лишь как игрок ротации.

Что до потерь, то тут вряд ли о ком-то из ушедших будет сильно сожалеть Вадим Скрипченко.

«Торпедо-БелАЗ»

Пришли: з. Алексей Залеский («Каспий», Казахстан), з. Денис Левицкий (СКА, Россия Д2), п. Эванс Менса («Керамика», Египет)

Могут прийти: –

Ушли: з. Роман Вегеря (свободный агент), з. Григорий Мартьянов («Днепр», Д2, аренда)

Могут уйти: –

Стала ли команда сильнее? «Автозаводцы» точечно усиляют позиции, на которых не хватало глубины: из Казахстана вернули центрального защитника Алексея Залеского, который в сезоне-2022 был основным в Жодино, а из Хабаровска – крайка Дениса Левицкого, способного сыграть как в обороне, так и в атаке. Первый наверняка сходу станет игроком основы у Дмитрий Молоша, второй же, скорее всего, будет в ротации – слева в обороне хороший сезон проводит Вадим Мелько, который ко всему еще и закрывает лимитную позицию.

Потери у «Торпедо-БелАЗ» несущественные: Роман Вегеря не сумел закрепиться и больше играл за дубль, а Григорий Мартьянов с приходом Мелько перестал рассматриваться как основной лимитчик.

БАТЭ

Пришли: з. Руслан Хадаркевич («Динамо» Минск), п. Дмитрий Подстрелов («Каспий», Казахстан), з. Данила Нечаев («черный список»), п. Виктор Сотников («Бунедкор», Узбекистан, окончание аренды)

Могут прийти: п. Заи Гвисмо Сидибе (свободный агент)

Ушли: в. Денис Щербицкий («Урал», Россия), з. Захар Волков («Химки», Россия Д2), з. Максим Бордачев (свободный агент), п. Станислав Драгун (завершил карьеру), н. Тимофей Шарковский (свободный агент)

Могут уйти: з. Ярослав Орешкевич («Динамо» Брест)

Стала ли команда сильнее? Размен Захар Волков – Руслан Хадаркевич не видится выигрышным для борисовчан. Первый намного лучше в продвижении мяча, что в футболе Кирилла Альшевского с выходом из обороны через короткий и средний пас имеет большое значение. В матче против «Партизани» это было уже заметно: большинство моментов у ворота Андрея Кудравца были созданы после потерь игроков БАТЭ на своей половине поля.

При этом жирным плюсом для «желто-синих» можно назвать возвращение основного правого защитника Данилы Нечаева, пропустившего полгода из-за нахождения в черном списке, и подписание вингера сборной Беларуси Дмитрий Подстрелова, который первую часть сезона-2023 провел в Казахстане.

«Славия»

Пришли: –

Могут прийти: п. Эрмек Кенжебаев («Дордой», Кыргызстан), п. Дмитрий Нижник («Динамо» Минск)

Ушли: н. Андрей Панюков («Нафтан»), з. Андрей Альшаник («Макслайн», Д2)

Могут уйти: з. Алексей Шалашников («Неман»)

Стала ли команда сильнее? Оценить летнюю трансферную политику мозырян сложно: официальных подписаний пока нет, уехавший в «Макслайн» Андрей Альшаник в этом году не играл, а российский нападающий Андрей Панюков, подписавшийся с «Нафтаном», в высшей лиге провел всего 50 минут. Правда, за это время успел забить БАТЭ, принеся команде ничью (1:1), и поучаствовать в победном голе как раз таки «Нафтану» (1:0). Игрок, вроде бы, для нашего чемпионата качественный, но физическая форма его далека от идеала.

«Ислочь»

Пришли: з. Олег Веретило (свободный агент)

Могут прийти: –

Ушли: в. Егор Генералов («Днепр», Д2), з. Евгений Гулецкий («Витебск», Д2)

Могут уйти: з. Фард Ибрагим, н. Принс Квабена Аду, п. Максим Самотой («Белшина»)

Стала ли команда сильнее? Не особо пока активничает и «Ислочь». Подписание опытного Олега Веретило однозначный плюс для молодой команды Дмитрий Комаровского: защитник уже успел провести пять матчей в чемпионате за «волков». Потери же не сулят проблем: голкипер Егор Генералов и защитник Евгений Гулецкий не были основными – после поражения в первом туре от минского «Динамо» (0:3) они на поле больше в чемпионате не выходили.

А вот возможные отъезды ганцев Фарда Ибрагима и Принса Аду (он с шестью голами лучший бомбардир команды) могут сильно повлиять на коллектив. С другой стороны, клуб может на их трансферах заработать, что не так уж плохо для «Ислочи».

«Слуцк»

Пришли: в. Артур Малиевский («Неман», аренда), в. Даниил Перов («Минск»), п. Илья Дубинец («Динамо» Минск, аренда), н. Евгений Апанасович («Макслайн», Д2, окончание аренды)

Могут прийти: п. Дмитрий Плетнев («Арсенал», Д2)

Ушли: в. Владислав Василючек («Кяпяз», Азербайджан), з. Владислав Яцкевич («Сморгонь»), н. Никита Мельников («Спартак» Кострома, Россия Д3)

Могут уйти: –

Стала ли команда сильнее? Потери «Слуцка» кажутся пока более серьезными. Уехавшего в Азербайджан Владислава Василючека должен заменить Артур Малиевский, который в прошлом году был его бэкапом в Гродно. В Россию уехал лучший бомбардир команды в первом круге (5 голов) Никита Мельников.

Возможно, его заменит находящийся на просмотре россиянин Дмитрий Плетнев, который неплохо себя проявил в дзержинском «Арсенале»: за 10 матчей Д2 выбил 4+2.

«Минск»

Пришли: –

Могут прийти: –

Ушли: в. Даниил Перов («Слуцк»), н. Игнат Пранович («Нафтан», аренда), н. Кирилл Забелин («Днепр», Д2, аренда)

Могут уйти: –

Стала ли команда сильнее? Удивительно, но почти никаких трансферных новостей нет от «Минска». Удивительно из-за того, что почти нет никаких трансферов на выход, хотя некоторые молодые футболисты себя в первой части чемпионата себя неплохо зарекомендовали. Из ушедших можно выделить отданных в аренды Кирилла Забелина и Игната Прановича – оба форварда голами в первом круге не отметились.

«Гомель»

Пришли: –

Могут прийти: з. Вивьен Аномеравани («Динамо-Авто», Молдова)

Ушли: п. Юрий Ловец («Спартак» Кострома, Россия Д3)

Могут уйти: –

Стала ли команда сильнее? Мало новостей и из Гомеля: «рыси» вот-вот подпишут центрального защитника сборной Габона U-23, выступающего в чемпионате Молдовы. Потеря одна, но существенная – в глубокий российский минор отправился основной центральный полузащитник Юрий Ловец (14 матчей, 2 гола)

«Сморгонь»

Пришли: з. Владислав Яцкевич («Слуцк»)

Могут прийти: –

Ушли: з. Артем Дылевский («Молодечно», Д2)

Могут уйти: –

Стала ли команда сильнее? В «Сморгони» случился размен защитников. В перволиговое «Молодечно» уехал Артем Дылевский, начинавший как игрок старта, но в конце первого круга потерявший место. На замену в линию подписали воспитанника сморгонского футбола Владислава Яцкевича, который не сыграл в этом сезоне за «Слуцк» ни минуты.

«Динамо» Брест

Пришли: з. Джордж Мусинга (свободный агент)

Могут прийти: з. Ярослав Орешкевич (БАТЭ), п. Фелипе Лаим («Гареджи», Грузия Д2), н. Джосфат Лопага («Дофара», Оман)

Ушли: п. Кирилл Ковалюк, н. Кирилл Сидоренко, н. Павел Сацук (все – свободные агенты), з. Данил Блошук, п. Владислав Сугак (оба – «Нива», Д2)

Стала ли команда сильнее? У провалившего первую половину сезона брестского «Динамо» чистка состава уже началась: клуб покинули пятеро футболистов и еще столько же могут это сделать в ближайшее время. Причем среди возможных трансферов на выход называются имена опытных Дмитрия Баги и Александра Макася.

Подписание же пока только одно: камерунский защитник Джордж Мусинга вышел уже в двух матчах за клуб в концовке первого круга (победа и поражение, два пропущенных мяча). На просмотре находятся бразильский полузащитник из второго грузинского дивизиона и кенийский форвард из чемпионата Омана – ноунеймы для белфутбола. Кроме того, возможен вариант с возвращением в Брест Ярослава Орешкевича из БАТЭ, который после амнистии Нечаева и подписания Подстрелова борисовчанам не очень-то и нужен.

«Нафтан»

Пришли: п. Игнат Пранович («Минск», аренда), н. Андрей Панюков («Славия»)

Могут прийти: п. Роман Давыскиба («Динамо» Минск), п. Кирилл Ковалюк («Динамо» Брест)

Ушли: з. Артур Кац («Молодечно», Д2), п. Марсур Киемидинов («Равшан», Таджикистан), п. Артем Власов («Макслайн», Д2)

Могут уйти: –

Стала ли команда сильнее? Есть ощущение, что «Нафтан» в это трансферное окно сработал в плюс: Артур Кац, Марсур Киемидинов и Артем Власов не были игроками основы в Новополоцке, в то время как и Панюков, и находящийся на просмотре Давыскиба наверняка станут игроками стартового состава на вторую половину сезона.

«Белшина»

Пришли: з. Одри Йола Зепатта («Скопье», Северная Македония), н. Фанен Акьям (свободный агент)

Могут прийти: п. Максим Самотой («Ислочь»)

Ушли: з. Никита Супранович («Спартак» Кострома, Россия Д3), п. Артем Гуренко («Уфа», Россия Д3)

Могут уйти: п. Илья Кухарчик («Неман»)

Стала ли команда сильнее? «Белшина» этим летом потеряла свою главную звезду Артема Гуренко, подписавшего контракт с российской «Уфой», которую тренирует его отец, и основного центрального защитника Никиту Супрановича, который также отправился в российским минор. Также может уйти и один из главных креативщиков в атаке Илья Кухарчик, которого хочет у себя в команде видеть Игорь Ковалевич.

На их место пришел камерунский защитник Одри Зепатта, который уже год находится без игровой практики и не прошел просмотр в брестском «Динамо», а еще нигерийский форвард Фанен Акьям – он успел провести за «шинников» пять матчей и забить два мяча.

«Шахтер»

Пришли: –

Могут прийти: –

Ушли: з. Павел Забелин («Тобол», Казахстан), з. Глеб Шевченко («Торпедо» Москва, Россия Д2), п. Ардит Крюми («Влазния», Албания), п. Антон Шрамченко («Мактаарал», Казахстан), н. Егор Карпицкий («Крылья Советов», Россия), н. Шахзодбек Убайдуллаев (свободный агент)

Могут уйти: п. Валон Ахмеди, п. Никита Корзун («Динамо» Минск), н. Фессу Плакка

Стала ли команда сильнее? «Шахтер» исключительно теряет: Солигорск уже покинули лучший бомбардир первого круга ЧБ-2023 (12 голов) Егор Карпицкий, защитник сборной Глеб Шевченко, лучший центральный защитник «вышки» по мнению Алексея Баги Павел Забелин, вингер Антон Шрамченко и центральный полузащитник Ардит Крюми. Плюс ко всему, в ближайшее время за ними могут последовать один из лучших опорников чемпионата Никита Корзун, капитан «горняков» Валон Ахмеди и форвард сборной Того Фессу Плакка.

Но и с этими потерями у «Шахтера» не должно быть проблем с сохранением прописки в элите: до «Белшины» осталось всего четыре очка.

«Энергетик-БГУ»

Пришли: п. Дурма Манионги (свободный агент)

Могут прийти: –

Ушли: н. Тимур Мелекесцев (свободный агент)

Могут уйти: з. Абдукодир Хусанов («Ланс», Франция), п. Даниил Силинский, н. Илья Грищенко

Стала ли команда сильнее? А вот кому будет тяжело сохранить место в главном дивизионе страны, так это «Энергетику-БГУ»: пришедший в конце мая 18-летний конголезский полузащитник Дурма Манионги остается единственным подписанием клуба.

Клуб уже покинул российский форвард Тимур Мелекесцев, а в ближайшее время за ним могу последовать основной трансферный актив команды Абдукодир Хусанов, которого хочет французский «Ланс», основной полузащитник Даниил Силинский и форвард Илья Грищенко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты