Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Больше, чем от «Ариса», БАТЭ получил в первом же евроматче – играли Гончаренко и Кутузов (Глеб был рад, что не вышел), потом Пунтус и Капский пили в вагоне

Больше, чем от «Ариса», БАТЭ получил в первом же евроматче – играли Гончаренко и Кутузов (Глеб был рад, что не вышел), потом Пунтус и Капский пили в вагоне

Новицкий комментировал по-беларусски.

Автор — bytribuna com
30 июля, 13:33
4
Больше, чем от «Ариса», БАТЭ получил в первом же евроматче – играли Гончаренко и Кутузов (Глеб был рад, что не вышел), потом Пунтус и Капский пили в вагоне

26 июля БАТЭ в первом матче второго отборочного раунда ЛЧ пропустил аж шесть мячей от «Ариса» Алексея Шпилевского – забил только два и, по словам тренера борисовчан Кирилла Альшевского, потерял шансы на проход дальше. Впрочем, из-за нынешней схемы розыгрыша еврокубков у БАТЭ при любом раскладе впереди еще две квалификационные стадии – вопрос только, в каких турнирах.

Да и ничего уникального для борисовчан в этом матче не было. Разгромили их в еврокубках в 29-й раз, в четыре и больше мяча БАТЭ проиграл 10-й евроматч, шесть и более мячей было пропущено в пятый раз. А вот суммарно восемь голов в поединке борисовской команды до того первый и последний раз забивали в самой первой встрече БАТЭ в еврокубковой истории в 1999 году, где борисовчан тоже жестко разбили. Вспомним подробнее ту встречу.

Александр Лисовский и Виталий Кутузов

1999-й в целом был прекрасным годом для БАТЭ. В 1998-м команда, только поднявшись из Д2, взяла серебро ЧБ, благодаря чему получила место в Кубке УЕФА. Перед сезоном-1999 главный тренер борисовчан Юрий Пунтус заявлял, что задачи – бороться за золото, выиграть Кубок Беларуси (где уже были в четвертьфинале) и сразу пройти несколько этапов в Европе. Правда, «Прессбол» относился к таким амбициям скептически – даже в ЧБ предсказывал пролет мимо медалей.

Но БАТЭ к августовским еврокубковым матчам успешно опровергал прогнозы. Перед сезоном команда почти никого не потеряла – из лидеров мог покинуть клуб только нынешний главный тренер минского «Динамо» Вадим Скрипченко, но для перехода во французскую «Тулузу» (тогда лидер Д2) он не прошел просмотр и остался в Борисове. Зато Пунтус для усиления обоймы подтянул молодых талантов, среди которых был и Александр Глеб, которому только в мае 1999-го исполнилось 18 лет.

За три заграничных сбора (в Словакии, Турции и Польше) БАТЭ провел целых 25 матчей, которые, как оказалось, отлично подготовили команду к ЧБ. До лета единственной большой неудачей стало поражение в полуфинале Кубка от «Славии» (1:2). За первые 12 матчей чемпионата же борисовчане потеряли только одно очко при разнице мячей 42:12. Правда, потом были ничья с главным преследователем «Днепром-Трансмашем» и довольно неожиданное поражение от минского «Динамо» (0:1), которое шло девятым в таблице (у клуба был финансовый кризис). Но после этого до матчей Кубка УЕФА БАТЭ только побеждал – после 18 туров ЧБ имел 47 очков и пять баллов отрыва от «Гомеля». А радовали болельщиков борисовчане не только результатами, но и реконструкцией городского стадиона – постройка второй трибуны увеличивала вместимость до 6 тысяч зрителей.

В Европе борисовчане стартовали с самого первого, отборочного раунда Кубка УЕФА. Конечно, были несеяными – даже так можно было получить приемлемого соперника, но жребий был неблагосклонен: БАТЭ попал в самую последнюю корзину, а из трех возможных соперников из нее выпал не финский ХИК и не словенская «Олимпия», а российский «Локомотив» – полуфиналист предыдущего розыгрыша Кубка обладателей кубков, который после первого круга чемпионата соседней страны шел на втором месте.

Анатолий Капский

Пунтус и глава БАТЭ Анатолий Капский были знакомы с коллегами из «Локомотива» – в 1998-м продавали туда Николая Рындюка. Тогда в Минск приезжал президент «Локомотива» Валерий Филатов, с которым борисовские главные «выпили по сто граммов и буквально сразу договорились» – и поехали с ответным визитом в Москву, где тренер команды Юрий Семин угостил гостей виски (Капский впервые попробовал этот напиток). Но к моменту матчей в 1999-м Рындюк даже в заявку «Локомотива» не проходил. Незадолго до игр покинул «железнодорожников» и беларусский лидер команды Сергей Гуренко, которого купила «Рома». Зато остался в основе еще один беларусский сборник Андрей Лаврик.

Первый матч стадии проходил 12 августа 1999-го в Борисове. Боссы «Локомотива» во главе с Филатовым приехали соответственно «приписке» клуба – в специальном роскошно обставленном для жизни вагоне. Семин настраивал свою команду не расслабляться, несмотря на разницу в статусе. Пунтус же, по воспоминаниям Капского, «шашки наголо всегда был – настраивал команду на то, чтобы посражаться и зацепить «Локомотив».

На городской с уже двумя трибунами пришло 6500 зрителей – исторический матч смотрели и по периметру стадиона из-за забора. У гостей в старте вышел Лаврик, а у хозяев – Скрипченко, будущие главные тренеры БАТЭ Виктор Гончаренко и Александр Ермакович, ныне уволенный из «Гомеля» Владимир Невинский, тогда еще молодой бомбардир Виталий Кутузов. Но противопоставить сопернику борисовчане ничего не смогли. Особо усердствовал в их рядах Заза Джанашия – не помогла и персональная опека, которую доверили Йонасу Пятраускасу. Несмотря на лишний вес, грузинский футболист был очень техничным, обманывал соперников и трижды демонстрировал фирменный кульбит после голов, первый – уже на 6-й минуте (отметка 0:17).

Пунтус потратил две из трех замен еще в первом тайме, который борисовчане проиграли 0:3 – кроме Джанашии, забил еще Дмитрий Лоськов, прекрасно исполнив штрафной (отметка 0:29).

К 60-й минуте счет стал 0:5 – БАТЭ раз за разом проваливался в обороне. Но на 72-й минуте удалось забить гол престижа – кипер хозяев Александр Федорович вылетел за пределы штрафной и оттуда далеко вынес ногой, игрок гостей не смог вынести головой на своей половине, мяч подхватил Кутузов, прошел до лицевой линии и уже с нее сделал прострел, который замкнул Александр Лисовский, заменивший Ермаковича. Этот гол сохранился в записи с госТВ – под комментарий на беларусском языке от Владимира Новицкого, который в тот момент говорил совсем не об атаке борисовчан (отметка 2:38).

К тому моменту Пунтус сделал уже все замены, чему явно порадовался Глеб, который остался на скамейке. Нынешний прорежимник вспоминал, что совсем не хотел участвовать в матче, где его команду разносили.

«Там настолько все было очевидно, что мы после игры с ребятами смеялись над тем, как Джанашия троих катал. Разница в уровне была нереальная. С нами играли как с детьми, мы не могли середину поля перейти. Сидел на скамейке и думал: «Лишь бы не выпустили». Думал: «Ну выйду, побегаю – что изменится?» – признавался Глеб.

В концовке «Локо» забил еще дважды – молодой россиянин Дмитрий Булыкин дважды вырывался один на один, уходил от Федоровича, который отказывался сбивать соперника, и закатывал мяч в пустые ворота. После итоговых 1:7 Пунтус и Капский отправились выпить в гости в упомянутый вагон – там руководители «Локомотива», по словам Пунтуса, «поддержали: мол, сами так же начинали в еврокубках». Капский же вспоминал, что был очень расстроен, и Филатов «накрыл стол и лечил хандру».

Ответный матч в Москве состоялся 25 августа. Обе команды изменили состав – за БАТЭ не сыграли Кутузов, Гончаренко, Ермакович и Федорович, место которого в воротах занял Василий Хомутовский. Несмотря на это, по словам Капского, Пунтус настроил команду, что «там-то их зацепим – и тоже полетели вперед, и снова получили». Матч закончился вторым разгромом БАТЭ – на этот раз 5:0. Особенно красивым получился второй мяч – Лоськов снова забил прямым ударом со штрафного (отметка 0:31).

Дальше у БАТЭ в году было только одно поражение – от «Гомеля» в 1/8 финала нового Кубка Беларуси. В чемпионате же победы были разбавлены только тремя ничьими. В 27-м туре ЧБ Борисов гарантировал себе первое в истории золото. А после его взятия Капский вспомнил о Европе: «Мы в долгу перед белорусским футболом, потому что испачкались в играх с «Локомотивом». Будем работать для того, чтобы таких провалов больше не было, чтобы достойно представлять наш футбол на международной арене». Слова будут подтверждены делом – девять лет спустя БАТЭ под управлением Капского начнет серию участий в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты