Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Витебск» разогнался после провала на старте, больше всего зрителей – у худшей команды-2022, пара классных голов и много нелепицы. Главное в первом круге Д2

«Витебск» разогнался после провала на старте, больше всего зрителей – у худшей команды-2022, пара классных голов и много нелепицы. Главное в первом круге Д2

Странные расставания, аномальные Осиповичи и один запой.

Автор — bytribuna com
8 августа, 09:23
«Витебск» разогнался после провала на старте, больше всего зрителей – у худшей команды-2022, пара классных голов и много нелепицы. Главное в первом круге Д2

«Арсенал» начал сезон с 10 побед и неожиданно сменил тренера

«Арсенал» по итогам прошлого сезона вылетел из высшей лиги (дзержинцы уступили в стыках «Макслайну», который не пустили в элиту) и серьезно перетряхнул в межсезонье состав и полностью сменил тренерский штаб: на замену Павлу Кирильчику пришел Сергей Павлюкович с Александром Шагойко и Андреем Горбуновым в роли ассистентов. С самого начала розыгрыша ходили разговоры о финансовых проблемах частного клуба, но, тем не менее, чемпионат он начал с 10 побед кряду.

Дальше, правда, последовала серия из четырех матчей без побед (три ничьих и поражение), но мало кто предполагал, что это может привести к отставке Павлюковича и его помощников, о которой было объявлено вскоре после гостевой ничьей с «Макслайном» (2:2). Увольнение - инициатива руководства. Владелец клуба Алексей Мелешкевич так четко и не смог объяснить, почему он это сделал.

– Да, это конкретно мое решение, которое мне не хотелось бы комментировать. При этом оно не связано ни с отношением тренерского штаба к работе, ни с какими-то финансовыми условиями, ни с результатами команды, – сказал бизнесмен.

Клуб возглавил 50-летний Александр Бразевич, последним местом работы которого был «Слуцк». При нем команда дважды победдила («Островец» 4:0 и «Молодечно» 3:1) и ушла на перерыв лидером. Главная ударная сила «Арсенала» – 27-летний атакующий хавбек Андрей Левковец, выбивший 8+2 в 16 матчах чемпионата.

Преследователь лидера и потерял главного тренера, и лучшего бомбардира

Главным преследователем «Арсенала» стал не «Витебск», не «Макслайн» и не «Днепр», а гомельский «Локомотив» – крепкий середняк Д2, который до этого от борьбы за выход в элиту всегда уклонялся (порой казалось, что спецом).

В первом круге «железнодорожники» обыграли и «Арсенал» (1:0), и «Витебск» (2:0), и «Макслайн» (4:1), плюс ко всему, сыграли вничью с «Днепром» (1:1) – гомельчане лишь на одно очко отстают от лидера Д2. Но во вторую половину сезона «Локомотив» входит с двумя значительными потерями: после почти 10 лет в структуре клуба ушел главный тренер Андрей Горовцов, который возглавил «Гомель». Также на повышение в высшую лигу отправился лучший бомбардир не только команды, но и всей лиги (12 голов) 26-летний форвард Александр Бутько – он подписал контракт с «Торпедо-БелАЗ».

В последние годы «Локомотив» стабильно поставляет для клубов «вышки» форвардов: в 2021-м в «Гомель» перебрался Андрей Соловей, который сразу стал лучшим игроком Беларуси, а в 2022-м Денис Козловского забрал себе «Шахтер».

«Витебск» выправляет неудачный старт и сейчас идет с 9-матчевой серией побед

Главный фаворит первой лиги «Витебск» очень плохо вошел в сезон: в семи стартовых турах победил лишь дважды и болтался в низу таблицы. Заговорили даже о возможной отставке Александра Павлова, который принял команду в межсезонье команду, а тот сам рассказывал, что ходил на разговор к директору клуба Николаю Войтюховскому и самолично предлагал такой вариант.

Но с наступлением лета все кардинально изменилось: в девяти турах команда выбила страйк из девяти побед с общей разницей мячей 29-7, параллельно еще прошла в Кубке высшелиговые «Энергетик-БГУ» (1:0) и «Слуцк» (1:0).

Плюс ко всему после полугодичной побывки в Казахстане в клуб вернулся 29-летний форвард Руслан Теверов – качественный исполнитель для Д2, который наверняка поможет во втором круге. В его отсутствие за голы отвечал 19-летний Карэн Варданян (настрелял за первый круг 9+2).

«Витебск» перед стартом второго круга вновь выглядит главным претендентом на победу в чемпионате и повышение в классе.

У «Днепра» сменилось руководство и сняли трансферный бан

Пока «Арсенал» и «Локомотив» менял тренеров, «Днепр» во время чемпионата сменил директора: в мае Дмитрия Радькова сменил Сергей Копытов, до недавних пор силовик Лукашенко. Вскоре после этого с клуба был снят трансферный бан. Чиновник поспешил назвать это своей заслугой, но по информации «Трибуны» активного участия Копытов в решении проблемы не принимал – бан «Днепра» просто истек, а поводов для продления не было.

Благодаря этому клуб перед завершением первого круга сумел подписать несколько добротных по меркам первой лиги исполнителей: из «Ислочи» пришли голкипер Егор Генералов и форвард Мартин Артюх (хет-трик в дебютной встрече), из России приехали хавбек Даниил Виговский и форвард Никита Хлусов, в аренду взяты защитник Григорий Мартьянов из «Торпедо-БелАЗ» и атакующий хавбек Кирилл Забелин из «Минска» (три гола в двух матчах чемпионата). Главным снайпером самой забивающей команды чемпионата (40 мячей) является 24-летний российский хавбек Юрий Клочков: у него 12+6 в 16 матчах – он делит первую строчку в гонке бомбардиров с уже экс-«железнодорожником» Бутько.

Но, пожалуй, главная история полугодия из «Днепра» – интервью помощника главного тренера клуба Сергея Кузьминича, где он рассказал, как голкипер команды Владимир Журов ушел в запой и не явился ни на предматчевые тренировки, ни на игру с «Макслайном». Журова в команде больше нету, могло не быть и Кузьминича – Копытову очень не понравилось, что тренер придал историю огласке, но за помощника вступился рулевой могилевчан Вячеслав Геращенко.

«Макслайн» увяз в середине таблицы, среди сезона меняет состав, убрал идейного вдохновителя

А вот у «Макслайна», который минувшей зимой сменил Рогачев на Витебск, дела идут не лучшим образом: первый круг команда закончила шестой в девяти баллах от топ-3.

После того, как клуб не допустили к лицензированию под высшую лигу, из проекта ушел Юрий Пунтус, который как раз и обеспечивал выход в «вышку». Тренер отправился в «Нафтан» (команда выиграла сезон в Д2), а на его место пришел 31-летний Глеб Кулебин, до этого работавший с молодежными командами «Руха» и «Энергетика-БГУ». Новоиспеченные витебчане начали сезон с трех побед, но на этом стабильность закончилась: после поражений от петриковского «Шахтера» и «Орши» тренерский штаб был отправлен в отставку. К матчам против «Бумпрома» и «Волны» команду готовили полузащитник Сергей Баланович и директор клуба Андрей Иваненко. Оба матча завершились вничью, а уже в конце мая в клуб вернулся Пунтус.

Но и с ним стабильность не вернулась: в восьми матчах чемпионата «Макслайн» победила лишь трижды. Есть проблемы и с составом. По окончании первого круга клуб покинул российский вингер Егор Корцов – главный игрок в атаке (в 15 матчах записал на свой счет 8 голов и 5 ассистов, третий показатель по системе «гол+пас» в лиге) отправился в брестское «Динамо». По тому же маршруту последовал и полузащитник Александр Булычев (13 матчей, 1 гол). В Россию уехал основной центральный защитник Руслан Баширов (11 матчей, 3 гола), произошло расставание с важным в прошлом сезоне хавбеком Романом Бурцом (9 матчей). Опорник Юрий Воловик отправился в «Молодечно».

Из интересных подписаний можно отметить приезд из Гродно голкипера Сергея Курганского и атакующего полузащитника Валерия Жуковского – фигуранты черного списка псевдоминистерства спорта так и не дождались разрешения выступать за «Неман» и не без помощи Сергея Балановича оказались в частном клубе из Д2.

Кардинальные изменения по ходу сезона произошли и в руководстве: спонсоры были недовольны работой директора клуба Андрея Иваненко (как человек, принимающий стратегические решения, он признан главным виновным в плохих результатах и неудачных кадровых решениях) и еще до конца первого круга его отстранили от дел, передав Пунтуса полное управление клубом. Иваненко, являющийся, по сути, фактическим основателем клуба, уже его покинул.

Неплохо смотрятся новички

В середине турнирной таблицы расположились как проверенные обитатели Д2 («Волна», «Молодечно», «Островец», «Лида»), так и новички лиги, запрыгнувшие сюда минувшей зимой. Причем каждая команда из тройки дебютантов отобрали очки у кого-то из топ-6. Гомельский «Бумпром», занимающий 13-е место, скатал ничьи дома с «Днепром» (1:1) и «Макслайном» (2:2).

«Нива» из агрогородка Долбизно на 300 человек обыграла «Локомотив» (4:3) и «Барановичи» (4:3) и почти отобрала очки у «Днепра» (3:4). Команда из Брестской области пока располагается на 10-й строчке.

В аналогичном темпе очки набирает (но с чуть лучшей разницей мячей) «Жодино-Южное». Оно обыграло «Днепр» (1:0), а также свело к ничьей матчи против «Витебска» (0:0), «Барановичей» (1:1) и «Макслайна» (2:2). Главной звездой жодинцев является 25-летний форвард Александр Краснов. На счету воспитанника «Торпедо-БелАЗ» 8 голов.

В низу таблицы - бронзовый призер и команда, выбившая «Гомель» из Кубка

Борьбу за звание наихудшего коллектива Д2 ведут петриковский «Шахтер» и «Осиповичи». Команды за 16 матчей одержали по одной победе: первые оглушили «Макслайн» (2:0), вторые – «Островец» (4:2).

При этом прошлый сезон Петриков закончил на третьем месте, но почти все лидеры того коллектива, как и главный тренер Станислав Суворов, сейчас в Солигорске в основной команде «Шахтера». Средний же возраст фарм-клуба «горняков» образца сезона-2023 составляет 17,7 лет.

Для «Осиповичей» пять матчей из 16 закончились разгромными поражениями. Особенно пострадала команда Егора Дмитрачкова в последнем туре от «Днепра» на домашней арене – 2:8. А за неделю до того «Осиповичи» пропустили девять безответных мячей в Кубке от минского «Динамо», а еще чуть раньше сотворили главную сенсацию турнира: аутсайдер Д2 выбил из розыгрыша «Гомель» (1:0).

В лидерах посещаемости – «Барановичи», хуже всех дела у фарм-клуба «Шахтера» и «Лиды»

В хорошем плане удивляют «Барановичи»: худшая команда прошлогоднего Д2 закончила первый круг на пятом месте, в пяти баллах от топ-3. Кроме того клуб является едва ли не главным ньюсмейкером лиги (в основном генерируют мемные ситуации), а также имеет лучшую посещаемость: в среднем на матчах собирается 1721 зритель. Правда, в ближайшее время эта цифра может заметно просесть: из-за киносъемок на территории стадиона команда вынуждена провести три матча в Ивацевичах.

Также в тройку по болельщицкому интересу входят витебские команды: средняя посещаемость домашних матчей «Витебска» составляет 1016 человек, «Макслайна» – 838.

Хуже всего в этом сезоне ходят на петриковский «Шахтер» (148 зрителей), «Лиду» (167 зрителей) и гомельский «Локомотив» (219 зрителей).

А еще здесь умеют порой красиво забивать...

Пожалуй, лучший мяч круга забил 22-летний форвард «Осиповичей» Владислав Чеботар – главная звезда главного аутсайдера лиги (7+3 в 16 матчах). Правда, этот гол в матче против «Макслайна» очков не принес – поражение 1:2 (отметка 2:50).

Удар-заброс за спину голкиперу «Слонима» в исполнении хавбека «Волны» Максима Гречихи стал победным для его команды (1:0) (отметка 1:26).

Гол в стиле Арьена Роббена от хавбека «Орши» Алексея Чернодарова в ворота «Бумпрома» (2:2) (отметка 1:27).

...но чаще мы говорим о курьезах

Нелепицы в Д2 пока все же больше, чем красоты. Вот так голкипер «Арсенала» Артем Сороко подарил гол игрокам петриковского «Шахтера» (отметка 3:30).

Фейл голкипера «Молодечно» Максима Высоцкого лишил его команды победы на выезде против гомельского «Локомотива» (2:2) (отметка 4:20).

Игра «горячая картошка» в исполнении уже экс-голкипера «Макслайна» Даниила Шапко в матче против «Молодечно». К счастью для него, автогол команду не лишил очков (3:2) (отметка 2:38).

Защитник Денис Хвостович и голкипер Владимир Лойко из «Островца» сотворили автогол в свои ворота в матче против «Жодино-Южного» (3:3) (отметка 4:35).

Ну и двойная глупость в матче между «Барановичами» и «Шахтером». Игроки петриковцев при розыгрыше штрафного у своих ворот хотели сделать искусственный офсайд, но что-то пошло не так: Даниил Прокопчук принял мяч в правильном положении, но в затем сыграл еще хуже соперников – не покатил мяч партнерам на пустые ворота (замыкать были готовы сразу несколько человек), а пробил сам, причем очень неточно (отметка 4:00).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты