Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ потерял важного игрока-универсала: его просматривал Ермакович, у Альшевского почти нет выбора

Малькевича отправляли в «Рубин», но он ушел в «Урал» к Гончаренко.

Автор — bytribuna com
8 сентября, 10:46

6 сентября было анонсировано, что защитник БАТЭ Владислав Малькевич после возвращения из национальной сборной перейдет в «Урал». Переговоры с клубом уже находились на финальной стадии. Правда, в результате все случилось даже быстрее: сборная еще не сыграла, а Екатеринбург уже объявил о подписании беларуса.

БАТЭ в связи с финансовыми проблемами продолжает отпускать наиболее перспективных исполнителей, чтобы получить хоть какие-то деньги. Вратарь Андрей Кудравец уже продан в московское «Динамо», хавбек Ярослав Орешкевич ушел в боснийский «Вележ», защитник Сиди Бане также вот-вот объявит о новом месте работы. Малькевич – был важной фигурой для сегодняшнего Борисова, и его уход вряд ли обрадовал Кирилла Альшевского.

Кто такой Малькевич?

В отличие от большинства нынешних футболистов основного состава БАТЭ, Малькевич попал в структуру клуба еще несовершеннолетним. Уроженец Молодечно первые шаги в спорте делал в ДЮСШ-4 родного города, но довольно быстро его заметили борисовчане и позвали к себе. На новом месте игрок почти сразу себя зарекомендовал: в совсем юном возрасте дебютировал на серьезном уровне – в Юношеской лиге УЕФА сезона-2015/16, где выступают команды U-19. Тогда БАТЭ играл в группе с «Барселоной», «Ромой» и «Байером», а Малькевичу было всего 15 лет. Он провел от звонка до звонка пять из шести матчей (пропустил домашку с «Ромой»).

В 16 лет левый защитник дебютировал за основу БАТЭ – вышел на замену на 76-й минуте вместо Артура Пика в 1/16 финала Кубка Беларуси против могилевского «Торпедо», и через 10 минут борисовчане установили окончательный счет 4:0. В октябре-2016 Малькевич дебютировал и в «вышке»: появился на пять минут в концовке встречи с «Крумкачамi». Еще трижды в том чемпионате защитник попадал в заявку первой команды.

Но куда больше практики игрок получал в дубле БАТЭ, а за основу в последующие два года провел в общей сложности три матча (214 минут во всех турнирах). Перед началом сезона-2020 Малькевич вовсе отправился из Борисова в аренду в «Славию», где сходу стал игроком основного состава. Михаил Мартинович дал сыграть защитнику в 19 матчах (в 15 из них Малькевич появился в старте, а 13 отыграл с первой до последней минуты). В Мозыре футболист отметился двумя голами и одним ассистом. Особо памятной из тех времен получилась июльская игра с «Рухом». Защитник появился на поле на 81-й минуте, через шесть минут забил сам, сделав счет 2:3, а на излете добавленного времени заработал пенальти – ударом с «точки» Максим Слюсар сравнял счет.

После такого сезона БАТЭ не захотел отпускать игрока, и первую половину чемпионата-2021 Малькевич вновь провел в Борисове. Вот только Виталий Жуковский молодому футболисту все равно не доверял. Как итог – всего восемь матчей (два – в старте) и один ассист за 221 минуту. При этом Жуковский использовал игрока на абсолютно разных позициях: и левым полузащитником, и правым вингером, и по профилю слева в защите. Как раз в это время футболист подписал письмо в поддержку диктатуры.

Ради практики на вторую половину сезона Малькевич по собственному желанию вернулся в уже знакомый Мозырь: 14 матчей (все с первых минут), 11 из них полные. За это время отметился двумя голами и тремя передачами, заодно помог коллективу сохранить место в «вышке» через стыки с «Крумкачамi».

Очередное возвращение в БАТЭ получилось куда лучше предыдущего. С сезона-2022 Малькевич – стабильный игрок первой команды «желто-синих». Причем играл футболист и при Александре Михайлове, и при Сергее Зеневиче, и при Кирилле Альшевском. За последние полтора года набежало 63 матча, 54 из них в стартовом составе (в среднем почти 80 минут на поле). В активе – 6 голов +12 передач.

Треть сезона-2022 Малькевич отыграл слева в защите, остальное время использовался на позиции крайнего вингера, и выглядел весьма убедительно. По итогам года с 11 очками (4+7) стал вторым в списке самых результативных футболистов БАТЭ в «вышке» после Станислава Драгуна, у которого было 13 баллов (10+3).

Последний на данный момент мяч за БАТЭ Малькевич оформил 18 июля этого года в ответной встрече квалификации Лиги чемпионов с «Партизани» (2:0). Правый вингер открыл счет на 71-й минуте.

Также добавим, что за плечами 23-летнего футболиста уже 11 матчей в форме национальной сборной, в шести встречах он появлялся в старте. Дебютировал в прошлом году в июньском матче со Словакией в Лиге наций, выйдя вместо Макса Эбонга на 72-й минуте, а первый и пока единственный мяч забил в ворота Казахстана в своем третьем матче за «националку» через неделю после дебюта (вышел на замену на 66-й минуте и на 84-й установил окончательный счет 1:1).

Новый главный тренер сборной Карлос Алос также рассчитывает на Малькевича – по крайней мере он в ростере перед играми с Андоррой и Израилем.

У Альшевского практически нет выбора

Различные медиа сообщали, что после возвращения из «националки» Малькевич подпишет контракт с «Уралом», который тренирует Виктор Гончаренко. Источники «Трибуны» подтверждали эту информацию. Интереса к защитнику не скрывал президент «Урала» Григорий Иванов, который в четверг 7 сентября сообщил, что клубу интересны игроки БАТЭ Малькевич и Валерий Бочеров. И, скорее всего, «один из них появится у нас после перерыва [на матчи сборных]».

Борисовчане, которые из-за неподписанного плана развития и пролета мимо группы еврокубков остро нуждаются в деньгах, хотели заработать на продаже своего игрока. «Урал» готов был выложить определенную сумму за футболиста, у которого 31 декабря 2023 года истекает контракт с БАТЭ. О какой сумме шла речь, неизвестно, но наши собеседники из агентского мира оценивают игрока в 200-300 тысяч евро. По сведениям комментатора Владислава Татура, Борисов на переходах Малькевича и Бочерова планировал заработать 300-350 тысяч евро. Однако, по нашей информации, разговоры о переходе Бочерова в Екатеринбург – не более чем слух. По крайней мере в настоящий момент.

Возвращаясь к подписанту за Лукашенко, отметим, что борисовчане не только получили деньги за игрока, но заодно и разгрузили зарплатную ведомость. По информации «Трибуны», в БАТЭ защитник получал в районе 10 тысяч рублей без учета бонусов.

Футболист отправился именно в «Урал», хотя еще 12 августа в медиа появилась информация, что Малькевич начнет 2024 год в «Рубине». Казанцы в первой половине августа действительно проявляли предметный интерес к защитнику, выходили на него и на борисовский клуб и даже предлагали защитнику неплохие финансовые условия, однако Малькевич ответа не давал, а когда появился вариант с «Уралом», сделал выбор в пользу команды Гончаренко (даже несмотря на то, что зарплата была более скромной). Первоочередной причиной такого решения стало то, что в команде из Екатеринбурга находятся два знакомых по БАТЭ футболиста – защитник Егор Филипенко и вратарь Денис Щербицкий. А тренируют клуб экс-борисовчане Виктор Гончаренко и Александр Ермакович. И, что самое важное, именно при Ермаковиче Малькевич дебютировал в 2016 году за первую команду БАТЭ.

Как раз Ермакович в августе этого года специально приезжал на некоторые матчи «желто-синих» в еврокубках, чтобы понаблюдать за 23-летним футболистом. Судя по всему, впечатления остались положительными. Ну а Гончаренко был заинтересован в игроке, который способен одинаково хорошо действовать как на флангах обороны и полузащиты, так и на позиции вингера. В сезоне-2023 Малькевич активно проявлял свой универсализм, и его уход наверняка добавил головной боли Альшевскому. Выбор исполнителей на левый фланг от полузащиты и выше у него совсем скромный, а одна из опций - в этом году Александр Французов пару раз сменял Малькевича - в целях перевоспитания отстранена от работы с основным составом.