Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Новая высота беларусской «молодежки» – после ничьих с Андоррой проиграли Фарерам! Три мяча вратарю минского «Динамо» положил парень из 7-й команды островной лиги

Не устают удивлять.

Автор — bytribuna com
7 сентября, 19:00
2

В июне казалось, что беларусской «молодежке» уже некуда падать ниже. Набрать два очка в двух матчах с Андоррой – еще пару лет назад это был бы анекдот, но за несколько месяцев 2023-го стало реальностью.

Но, как оказалось, введение «лимита на молодых» в ЧБ, из-за которого ряд игроков категории U-21 лишился конкуренции, может довести и не до такого. 7 сентября в очередном матче в армянском Ереване беларусская команда принимала команду Фарерских островов – еще одного «карлика», который в своем единственном матче отбора до того также не смог выиграть у Андорры (2:2). Номинальные хозяева считались букмекерами хоть и не прям на две головы сильнее, но однозначно фаворитами матча.

Что получилось в реальности? К 60-й минуте фарерцы вели 3:0! Неудержимым оказался 19-летний Йорген Нильсен – нападающий «Б-68» Тофтир, который занимает седьмое место в островном чемпионате-2023. На 35-й минуте Нильсен замкнул навес с правого фланга, находясь у чужой вратарской – Андрей Рылач из минского «Динамо» не смог помешать.

В самом начале второго тайма Глеб Якушевич из «Минска» не попал по мячу никакой частью тела – Нильсена нашел еще один пас, счет стал 0:2.

А на 59-й минуте Нильсен заставил схватиться за голову даже сокомандников – могучей «пушкой» метров с 30 оставил не у дел вратаря минского «Динамо» Федора Лапоухова.

В последние полчаса беларусская команда «героически» бросилась отыгрываться, в итоге перебила соперников 19:4 (7:3 в створ), забила дважды – но все равно проиграла. После финального свистка фарерцы не сдерживали радости.

А главный тренер беларусской команды Сергей Ясинский был, скажем так, в задумчивости.

Ясинский руководит командой второй цикл – если в первом беларусские игроки хотя бы выиграли все матчи у аутсайдеров группы из Кипра и Лихтенштейна (все остальные матчи были проиграны), то теперь нет даже этого. Серия без побед в официальных матчах у «молодежки» достигла шести, в нынешнем цикле набрано три очка в четырех матчах – шансов на проход куда-то не предвидится.