Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Динамо» вновь отдало мяч в важном матче, а еще ему везет, Савицкий вообще ничего не смог

Как любимая команда Ковальчука победила в, возможно, ключевом матче сезона.

Автор — bytribuna com
18 сентября, 10:54

В воскресенье минское «Динамо» победило «Неман» 2:1 в, возможно, ключевой игре сезона. При этом не сказать, что команда Вадима Скрипченко очень уж доминировала. Скорее, может сложиться обратное впечатление, если глянуть на статистику по контролю мяча, а также услышав реплику столичного тренера о том, что ему при счете 1:1 было очень тревожно. Тревоги не оправдались, любимая команда министра-лукашиста Сергея Ковальчука после почти двух третей сезона возглавляет таблицу и по реальным очкам, и по потерянным. Разбираемся, как динамовцам удалось справиться с основным конкурентом.

Скрипченко поменял схему и «забыл» про Савицкого

С начала мая Вадим Скрипченко использовал две схемы – 3-5-2 и 4-1-4-1, которые подразумевают наличие трех полузащитников в центре. На матче с Гродно динамовский коуч решил отзеркалить расстановку «Немана», вернувшись к 4-4-2, которые приносили команде успех на старте сезона. После финального свистка Скрипченко объяснил мотивы такого шага – оказывается, повлияла кадровая ситуация. В прошлом туре динамовцы победили «Нафтан» (3:0) с треугольником Зорин-Селява-Быков в центре поля. Последний в том матче получил четвертую желтую, поэтому против «Немана» играть не мог. Против Гродно Скрипченко поставил в центр поля связку Зорин-Селява. Перед ними действовал дуэт форвардов Бакич-Морозов, который в последний раз вместе выходил на поле больше месяца назад в не самом удачном матче против «Славии» (2:2).

Не мог Скрипченко рассчитывать и на Сергея Политевича (также схлопотал дисквалификацию в матче «Нафтаном»). В такой ситуации тренер пошел на риск. Во-первых, в центре обороны пару Алексею Гавриловичу составил не Максим Швецов или Роман Бегунов, а только восстановившийся после мышечного повреждения Александр Сачивко – до того в последний раз центрдэф выходил на поле почти два месяца назад. Во-вторых, Скрипченко не давал установку персонально опекать главного забивалу «Немана» Павла Савицкого. Динамовские защитники играли по своим зонам, не акцентируя внимание на том или ином сопернике.

Игорь Ковалевич не стал ничего глобально менять в схеме и выпустил точно такой же состав, как в предыдущем победном матче с «Минском» (3:0) по привычной расстановке 4-4-2.

Руденок провел бы идеальный матч, если б не эпизод с первым голом

Ляп самого малопропускающего вратаря высшей лиги-2023 стал ключевым событием на старте матча. Константин Руденок выпустил мяч над головой Морозова.

В остальном голкипер провел практически идеальный матч, быстро вернувшись в игру после ошибки. Руденок несколько раз выручал «Неман» (всего семь сэйвов за матч), иногда своевременно подстраховывал партнеров в роли либеро и даже в одном эпизоде сверхуверенным финтом прокинул мимо Душана Бакича.

Во втором пропущенном мяче к вратарю претензий быть не должно – Даниил Зорин стрелял с линии вратарской.

Позиционные атаки не пошли

Это касается обеих команд. И «Динамо», и «Неман» встречали соперника в среднем блоке, тем самым создавая себе пространство впереди для быстрых атак. Такая ставка стала понятна уже с первых минут, когда соперники обменялись неплохими контрвыпадами с использованием своих скоростных нападающих. Первый мяч «Динамо» также был забит в быстрой атаке – в процессе ее развития Ориньо длинной передачей просто перебил всех игроков «Немана».

Свободные зоны появлялись и за счет того, что команды отказались от розыгрышей мяча у своих ворот в пользу длинного ввода вратарем – за 90 минут ни одной попытки начать атаку через короткую передачу.

«Бело-голубые» особо не стремились контролировать мяч – у них в итоге всего 42% владения. Вообще, динамовцам не привыкать отдавать инициативу сопернику в важных встречах с расчетом на быстрый выход в атаку. В первокруговой игре с БАТЭ минчане также действовали вторым номером и показали примерно такие же цифры по контролю мяча, при этом победив 3:1.

Практически ничего толкового создать впереди в позиционных атаках не получалось и у «Немана». Динамовские защитники четко действовали при забросах в штрафную, выигрывая практически всю верховую борьбу и подборы. Львиная доля моментов у ворот Федора Лапоухова возникала в результате быстрых выходов из обороны.

Если говорить об опасных моментах, то их было не очень много при примерном равенстве у команд. Также не заметен перекос в одну из сторон по количеству ударов по воротам: 11 у «Динамо» (десять в створ), девять у «Немана» (четыре в створ).

Алыкулов разрывал фланг, но затем сник

В первом тайме большинство своих атак «Неман» проводил через левый фланг. Любопытно, что «Динамо» само вынуждало играть соперника по этой половине поля. Нападающие минчан оказывали давление лишь на правого центрального защитника «Немана» Ивана Садовничего, поэтому атаки гродненцев начинал левый центрбэк Егор Пархоменко. С него обычно стартовала доставка мяча Гулжигиту Алыкулову – либо сразу, либо через левого защитника Юрия Пантю.

В первом тайме кыргыз просто разрывал на своем фланге Бегунова. Динамовец не справлялся со скоростью оппонента, что привело к желтой карточке уже на 25-й минуте – следующий матч Бегунов пропустит из-за перебора «горчичников». Проблемы на этом фланге довели до того, что туда эпизодически мог упасть Бакич, который там же заработал предупреждение на Алимардоне Шукурове.

Однако сколько бы не накручивал Алыкулов соперников слева, к серьезной опасности это не приводило. После матча это признал и Ковалевич, посетовав, что его команде не хватало последнего паса. После перерыва Алыкулов еще больше начал тянуть одеяло на себя, идя в обыгрыш на нескольких соперников (или пытался этим спровоцировать Бегунова на еще один фол?). Такие действия приводили к частым потерям. А стоило Гулжигиту сыграть проще - и «Неман» забил: кыргыз первым касанием навесил на дальнюю штангу, где наконец-то свой момент реализовал Сергей Карпович.

Под конец матча желтую получил сам Алыкулов. Легионер упал на газон в районе линии динамовской штрафной, а арбитр Алексей Кульбаков увидел в этом симуляцию.

В конце тренеры поменяли схемы, хоть это и отрицают

Что бы после матча ни говорил Скрипченко, что «мы не меняли схему до конца игры, и это принесло плоды», но расстановку динамовцы все-таки трансформировали. До 71-й минуты они действовали в 4-4-2.

С выходом на 71-й минуте центрального полузащитника Антона Путило вместо форварда Морозова динамовцы перестроились на более оборонительные 4-1-4-1, где единственным нападающим остался Бакич.

На изменения пошел и Ковалевич, который также после матча почему-то заявил, что в конце «не было смысла менять структуру». С переводом Садовничего из центра обороны в нападение расстановка «Немана» трансформировалась в 3-3-4.

Садовничий пытался впереди зацепиться за мяч, но «Динамо» выигрывало практически весь подбор, оттого реальных возможностей забить у «Немана» в концовке не было.

* * *

В центральном матче тура (а может, и всей осени) «Динамо» в очередной раз продемонстрировало, что может играть рационально и добывать очки в важных играх на внутренней арене. Скрипченко готов отдавать сопернику мяч, рассчитывая на быстрые атаки, которые, как видим, приносят его команде очки. Также на стороне динамовцев удача. В первом круге мячи в свои ворота привозил борисовчанин Сиди Бане, сейчас – вратарь гродненцев.

Игра с мячом «Неману» результата не принесла. В частности, это связано с неудачными действиями Савицкого, который может выступить и распасовщиком, и завершителем атак. В воскресенье у лидера Гродно не получилось ни того, ни другого.

Вообще, Гаврилович-Сачивко полностью нейтрализовали пару форвардов Савицкий-Зубович. Те постоянно оказывались под опекой. Перед штрафной минчан часто возникали ситуации два против двух, и большинство таких эпизодов осталось за динамовцами, хоть они и действовали без подстраховки и численного большинства.

Савицкий и Зубович не пытались просить мяч за спину игрокам линии динамовской обороны, а рассчитывали на передачи в недодачу между линиями. Но минчане грамотно реагировали на такие ассисты, а в случае навесов с флангов Гаврилович и Сачивко были первыми на мяче.