Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Наверху ЧБ все по-прежнему – «Динамо» просто разнесло «Шахтер», а Ковалевич не затормозил Ковалевича

Карпицкий больше не лучший бомбардир.

Автор — bytribuna com
23 сентября, 22:55

23 сентября в 22-м туре высшей лиги очередные матчи играли лидеры – минское «Динамо» и «Неман».

Первыми выступали гродненцы, которые принимали дома брестское «Динамо». И гости некоторое время вели – команду Игоря Ковалевича огорчил Денис Ковалевич (ВИДЕО). Но в середине второго тайма хозяева провели ударную 15-минутку – и перевернули встречу, забив три мяча. Начал отыгрыш хорошим ударом с полулета Егор Зубович.

А в победном, как оказалось, голе Юрии Панти, которому сильно помог рикошет (ВИДЕО), главным моментом стало празднование Ковалевича-тренера в мокрой от гродненского дождя расстегнутой рубашке.

Вскоре первый гол за «Неман» после возвращения в клуб оформил Гулжигит Алыкулов (ВИДЕО), чем установил окончательный счет 3:1.

Минское «Динамо» же гостило у «Шахтера» – и, как показала игра, солигорчане сейчас не в той форме, чтобы оказывать достойное сопротивление такому сопернику. Тем более с 19-летним Никитой Баранком в центре защиты, который вышел в основе солигорчан впервые с мартовского 1-го тура ЧБ. На 38-й минуте Баранок не понял, что делать на подступах к штрафной с Душаном Бакичем, и не смог заблокировать его удар, который последовал точно в угол.

А в самом конце тайма, на 45+3-й минуте при двух добавленных, Баранок не уследил за Иваном Бахаром – и прорежимный подписант легко добил мяч в пустые ворота после касания Сергея Черника.

Из-под Баранка забило «Динамо» и третий мяч – хотя тут надо сказать, что контратака гостей началась с ошибки под прессингом очередного за этот текст Ковалевича (21-летнего полузащитника солигорчан Максима). Мяч на свой счет записал главный бомбардир «Динамо» Владислав Морозов – и экс-игрок «Шахтера» Егор Карпицкий через два с лишним месяца после своего переезда в Россию все-таки перестал занимать первую строчку в списке бомбардиров ЧБ. Теперь там единоличный лидер – как раз Морозов с 13 голами.

В оставшееся время, скорее, «Динамо» могло забить еще, чем «Шахтер» оформить гол престижа. В самом конце с лета засадил в ворота солигорчан и прорежимный подписант Павел Седько – это был 50-й гол минчан в нынешнем ЧБ.

Итоговые 0:4 – и солигорчане по-прежнему остаются в очковом минусе, куда попали из-за обвинений в договорняке и стимулировании за 2022-й. С минус одним баллом «горняки» остаются 14-ми в таблице. Минчане же сохранили ситуацию наверху прежней. Теперь они лидируют с 48 баллами после 20 встреч. У «Немана» на втором месте 42 очка за 19 матчей.