Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В белфутболе появился спец по голам-красавцах: уже забивал с центра поля, а в прошлом туре положил от боковой линии

Молодой мастер, которому везет.

Автор — bytribuna com
25 сентября, 10:52

О некоторых деталях биографии 20-летнего атакующего полузащитника «Сморгони» Матвея Дуксо мы уже рассказывали в начале сезона. Отец игрока – значимая фигура для сморгонского футбола: Владислав Дуксо является рекордсменом «Сморгони» по количеству матчей в высшей лиге (67) и в целом (342) – он пришел, когда команда только возрождалась в 1998-м, а закончил с карьерой игрока в 2013-м. А дедушка Матвея и отец Владислава Марьян Дуксо – беларусский прозаик и поэт. Он является лауреатом двух литературных премий: в 1990-м ему была вручена премия имени Аркадия Кулешова, а в 2016-м - Национальная премия.

Но главная звезда районного центра сейчас все же Матвей. Все благодаря топовому сезону за родной клуб, первому полноценному на уровне высшей лиги. В 2021-м, когда «Сморгонь» финишировала в Д1 на предпоследней строчке, Дуксо появился на поле шесть раз, каждый раз выходя уже в компенсированное ко второму тайму время. Сейчас же за 21 матч ЧБ хавбек выбил солидные 6+7 – он поучаствовал в 59% голов своей команды сезона-2023.

В июне полузащитника признали лучшим игроком месяца в ЧБ.

Два из шести голов Дуксо стали для «медведей» победными. В первом туре против «Белшины» полузащитник вышел на поле на 79-й минуте, а уже через пять минут со штрафного забил единственный мяч в игре.

Его удар со штрафного стал единственным результативным и в матче против «Энергетика-БГУ» в первом круге.

Всего со штрафных Дуксо забил половину из шести своих мячей. Точный удар со стандарта случился и в матче первого круга против «Славии», но не спас «Сморгонь» от разгрома – 1:4.

В недавнем матче против «Нафтана» (2:2) Дуксо-младший принес команде ничью в добавленное время крученным ударом с фланга. Этот гол наверняка войдет в подборку лучших по итогам тура (а может, и чемпионата).

Красоту хавбек сотворил в матче против «Слуцка» (3:2), пробив с лету с границ штрафной.

Ну а в победной игре против минского «Динамо» (3:1) сильно помог голкипер соперника Денис Шпаковский, не справившись с ударом с центра поля.

Директор «Сморгони» Павел Лютько еще летом говорил, что интерес к игроку был, в том числе из зарубежных чемпионатов, но до конкретных предложений не дошло.

– Матвей – это игрок, который сейчас делает разницу. Разговоров много. Есть предложения. Но не сказал бы, что они достаточно конкретные. В нашей ситуации хотелось бы, чтобы возможный переход принес пользу и футболисту, и клубу. Тем более что Матвей – воспитанник сморгонской ДЮСШ. Он действительно талантливый и перспективный парень, – рассказал функционер.