Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Узнали, почему Ясинский все еще тренирует «молодежку» – хотя уволить хотели еще летом, а в штабе бардак

Узнали, почему Ясинский все еще тренирует «молодежку» – хотя уволить хотели еще летом, а в штабе бардак

АБФФ находит оригинальные причины.

Автор — bytribuna com
19 октября, 23:00
Узнали, почему Ясинский все еще тренирует «молодежку» – хотя уволить хотели еще летом, а в штабе бардак

Молодежная сборная Беларуси по футболу провалила отбор на МЧЕ-2025: две ничьи с Андоррой, поражение от Фарер, 0:5 и 1:6 от Португалии. А игроки команды еще и позволяют себе после таких результатов употреблять алкоголь.

Было мнение, что главного тренера «молодежки» Сергея Ясинского снимут, но его, несмотря на все провалы, решили оставить до конца года. Почему же Ясинский настолько устойчив? «Трибуна» постаралась разобраться.

Ясинский возглавил молодежную сборную Беларуси 11 декабря 2020 года, в тот же день расторгнув контракт с «Витебском». Сперва Ясинский был и. о. главного тренера, а в конце января его официально утвердили в должности. А изначально предложил кандидатуру коуча на очередном исполкоме АБФФ тогда первый зампред АБФФ Юрий Вергейчик – с аргументацией, что Ясинский, мол, классно работает с молодыми игроками в клубе. Других кандидатур на смену Сергею Яромко, в общем-то, и не было. Предложение Вергейчика на исполкоме поддержали.

Впереди был отбор на МЧЕ-2023, который стояла задача пройти. Но это и близко не удалось – беларусская команда по два раза обыграла более слабые Лихтенштейн и Кипр, а все остальные матчи проиграла и финишировала четвертой из шести команд. Однако, несмотря на такой результат, отставки не произошло. Более того, в федерации остались довольны работой тренера. Как будто забыв о поставленной задаче, в АБФФ рассудили, что коуч показал прогресс: при Яромко в отборе к МЧЕ-2021 «молодежка» набрала в группе 8 очков при разнице мячей 8:24, а команда Ясинского получила 12 баллов и забила больше, чем пропустила (16:15). По такой своеобразной логике Сергея и оставили на посту. Более того, наши собеседники из футбольного мира Беларуси вспоминают, что тогда и многие коллеги Ясинского говорили, что тот с командой продвинулся вперед, и положительно оценивали его работу.

Отбор на МЧЕ-2025 с новым беларусским поколением, которому продолжает «помогать» специальный лимит в «вышке», как уже сказано, провален: три ничьих да четыре поражения (впереди еще три матча, но они явно не спасут ситуацию). Победы у Ясинского в «молодежке» были еще только в товарищеских матчах, причем из пяти таких встреч три были с командами U-20 (дважды с иранской и однажды с российской). Безвыигрышная серия в официальных матчах длится с 4 июня 2022 года (девять поединков, шесть из которых – поражения).

Ясинский мог лишиться своего поста на исполкоме АБФФ в конце июня 2023 года – к тому моменту «молодежка» в отборе МЧЕ-2025 успела набрать очко в матче с Грецией (1:1) и дважды не смогла обыграть Андорру (0:0, 1:1). Ясинский пришел с отчетом о проделанной работе с командой, а в своем выступлении заявил, что команда делает шаги вперед, и после случайных сбоев дальше будет только лучше. Несколько членов исполкома так впечатлились речью (ну, или заранее выбрали стратегию поведения), что выступили за специалиста – и по итогу глава АБФФ Николай Шерстнев (к тому же большой любитель отчетов) поддержал идею ничего не менять в тренерском штабе «молодежки».

Впрочем, на руку Ясинскому сыграл и другой момент – ситуация с тогда главным тренером первой сборной Георгием Кондратьевым, который вообще не появился на исполкоме. Прямо перед мероприятием Шерстнев узнал, что Кондратьев вообще не подготовил никакого отчета – видимо, был уверен в себе после первой за 17 официальных матчей победы (2:1 над Косово). Тогда глава АБФФ заявил тренерскому штабу Георгия об отставке в полном составе.

На исполкоме все были удивлены неявкой Кондратьева, потом Шерстнев объявил о расставании, а уж потом очередь дошла до Ясинского – о котором к тому моменту уже и забыли. По нашим данным, до исполкома в кулуарах многие высказывали недовольство работой специалиста и говорили, что пора что-то менять. Но в ситуации на самом заседании никто как будто уже не хотел отвлекаться от ситуации с первой сборной – члены не стали углубляться в нюансы работы Ясинского, не выясняли, отчего и когда в «молодежки» все якобы станет лучше. По сути, Кондратьев помог своему коллеге «проскочить».

Ясинский остался готовить «молодежку» к сентябрьским матчам, которые были проиграны – Фарерам 2:3, Португалии 0:5. Однако и после них «Трибуне» стало известно, что Ясинский останется на своем посту как минимум до конца года – как раз до 31 декабря действует контракт тренера.

По нашим данным, в федерации приняли такое решение, потому что в 2023-м у команды оставались поединки с Португалией и дважды с Хорватией. Шансов на успех в этих матчах не видели ни с каким тренером – и не захотели, чтобы карьера нового тренера в команде стартовала с поражений. Так что и тут обстоятельства оказались на стороне Ясинского (который уже проиграл 1:6 Португалии и 0:2 Хорватии).

Добавим, что, по нашим данным, за время своей работы с командой, несмотря на неудачи, Ясинский ни разу не писал заявлений на отставку.

На днях агент Валерий Исаев поднял тему штаба Ясинского – заявил, что «штаб не един, и каждый тренер ищет возможность научить по-своему». Как нам удалось узнать, полного взаимопонимания у главного тренера с ассистентами действительно нет. Ясинским в штаб приклекаются главный тренер дзержинского «Арсенала» Александр Бразевич и его коллега из «Гомеля» Андрей Горовцов – и опытные и амбициозные коучи доносят игрокам свое видение футбола, иногда отличное от того, что излагает Ясинский.

Довершают ситуацию уже упомянутые нарушения спортивного режима со стороны футболистов «молодежки». Они имели место и до случая с Русланом Лисаковичем, однако Ясинский никаких серьезных мер не предпринимал. Хотя ранее тренер заявлял, что якобы «есть границы, за которые нельзя заходить», и «когда поведение футболистов идет во вред команде, начинается диктат, в таких вещах очень жесткий». Но, как видим, слова с делом разошлись.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты