Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/От этой команды в сезоне-2023 зависит все: способна ли она остановить минское «Динамо» и спасти себя от вылета?

От этой команды в сезоне-2023 зависит все: способна ли она остановить минское «Динамо» и спасти себя от вылета?

Надеется не только на свои силы.

Автор — bytribuna com
18 ноября, 07:59
5
От этой команды в сезоне-2023 зависит все: способна ли она остановить минское «Динамо» и спасти себя от вылета?

26 ноября минское «Динамо» может стать чемпионом Беларуси – для этого клубу надо выиграть в Бобруйске у «Белшины». Тогда исход матча единственного преследователя минчан «Немана» с БАТЭ, который начнется позже в тот же день, будет уже не важен.

При этом и самой «Белшине» нужны очки. «Шинники» сейчас сражаются с «Энергетиком-БГУ» за выживание – «студенты», находясь на последнем месте, отстают всего на два очка, так что бобруйчане в случае своих неудач и успехов соперника рискуют прямым вылетом из «вышки».

Получается, что от «Белшины» в одном и том же матче с «Динамо» может зависеть развязка ситуаций и наверху, и внизу таблицы. Разбираемся, что может помочь бобруйчанам повернуть ситуацию в свою пользу.

Для начала отметим, что в обычной ситуации матчи «Белшины» уже ничего для нее не решали бы. Команда в этом сезоне проиграла 18 из 26 матчей, еще пять раз сыграла вничью и одержала только три победы – в таком раскладе была бы последней уже без шансов на спасение, если бы не дело о «договорняках». А оно, в свою очередь, связано в первую очередь с развязкой прошлого сезона – основное обвинение состояло в том, что «Шахтер» ради оформление своего чемпионства в 30-м туре ЧБ-2022 якобы подкупил сразу де-факто руководителя «Энергетика-БГУ» Анатолия Юревича и капитана «Белшины» Дмитрия Гомзу. Звучало это, к слову, странно, потому что «Шахтеру» достаточно было просто самому обыграть «Белшину» – и уже никак не зависеть от результата «студентов» в параллельном матче (к слову, с минским «Динамо»).

Впрочем, проиграла и «Белшина» (Гомза подарил «Шахтеру» пенальти), и «Энергетик-БГУ» – а покарали в итоге все три клуба, в том числе снятием очков. Только вот у «Белшины» списали 11 баллов, а у «Энергетика-БГУ» – 23, из-за чего «студенты» в текущей таблице и остаются ниже, чем бобруйчане. «Шахтеру» «отрезали» сразу 35 пунктов, но он выбрался и теперь опережает «шинников» на три балла.

Занятно, что матч «Белшина» – «Динамо» Минск в 2022-м подвергался внешнему воздействию – «Шахтер» хотел остановить минчан, потому через того же Гомзу пообещал игрокам бобруйчан 10 тысяч евро за хороший результат. «Белшина» тогда тоже была внизу таблицы, но все-таки смогла отстоять ничью 0:0 и получила деньги – по несколько сотен на игрока (а они затем получили «условный бан» со штрафом от АБФФ). Осталось загадкой, как финансовый стимул резко вывел футболистов бобруйчан на новый уровень, но вряд ли в этом году «Неман» рискнет проверять, работает ли еще тот же метод – слишком уж жесткое наказание было в прошлом случае.

В чем могут быть нынешние шансы на отбор очков у минчан, если «Белшина» проиграла последние семь матчей? Возможно, помощником станет плохой газон на домашнем «Спартаке». Еще весной его разгромили в своих спичах тренеры «Славии» Иван Биончик и БАТЭ Кирилл Альшевский (последний потерял игроков из-за травм).

В начале лета АБФФ из-за качества поля на «Спартаке» и вовсе сделала гостевым изначально домашний для «Белшины» матч с «Гомелем». Через три недели бобруйский стадион вновь допустили к играм «вышки», но, судя по фото ноябрьского матча с «Энергетиком-БГУ», газон по-прежнему в кочках.

На таком мяч будет дробить и не слишком быстро двигаться, что может обезвредить быстрые атаки минского «Динамо». Если «Белшина» сядет в низкий блок, то комбинировать «Динамо» на подобном поле также будет проблематично.

Ну а еще игроки «шинников» собираются призвать на помощь высшие силы. Крайний полузащитник Илья Кухарчик (год назад отыграл против «Динамо» 90 минут и получил 500 евро) задумывался над тем, чтобы поставить свечку. А голкипер Алексей Хаританович (в 2022-м был травмирован) уже уверил, что команда пойдет в церковь. Впрочем, кипер также думает, что и как раз «поле не лучшего качества, может, пойдет в плюс».

Харитонович – одна из реальных надежд «Белшины» на то, чтобы зацепиться за результат. Тем более 28-летний голкипер, который четвертый год проводит в составе «шинников», заявил, что ему совсем «не хочется второй сезон подряд смотреть, как другая команда берет чемпионство». Харитонович выглядит в воротах хорошо, несмотря на 45 пропущенных мячей в 25 матчах. Вратарь не раз спасал свою команду, из-за чего соперникам не удавалось доводить счет до разгромного. Осенью особо Алексею удались матчи со «Слуцком», «Неманом» и «Гомелем». Для наглядности – сэйв Харитоновича на последних минутах с «сахарными», который помог «Белшине» набрать свое единственное осеннее очко (отметка 7:24).

Кухарчик (у которого летом сорвался переход в «Неман») – тоже из тех игроков, в которых верят в «Белшине». 26-летний футболист имеет по 4 гола и ассиста в 25 матчах нынешнего ЧБ – в обоих случаях это лучший показатель по команде. Игрок записал на свой счет три из шести осенних мячей команды. Выделяется из них забитый в ворота «Славии» (1:4), когда Кухарчик серией финтов уложил игрока соперников на газон, а затем точно выстрелил в левый низ (отметка 3:39).

Также неплохо на осеннем отрезке в составе «Белшины» смотрится 22-летний ивуарийский центральный полузащитник Яо Леонард Джаха. Именно он выступил ассистентом Кухарчику, когда тот забивал в ворота «Славии» и «Минска».

Пришедший в апреле из «Мактаарала» Джаха имеет все шансы пойти на повышение предстоящей зимой. При этом «Белшина» ничего не заработает – контракт у подопечного российского агента Дмитрия Селюка истекает в конце года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты