Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В другой заход в «Динамо» Бахару не грозили армией – и он очень помог с титулом. У клуба назревают проблемы слева

И в центре, и в обороне.

Автор — bytribuna com
15 декабря, 12:30
1

Второй раз минское «Динамо» бесплатно расстается с Иваном Бахаром, за которого в начале 2020-го заплатило «Минску» около 300 тысяч долларов. Теперь 25-летний полузащитник отправляется не в чемпионат Израиля, где провел первую половину 2023-го, а в российский Д2. Сообщается, что Бахар подписал контракт с тульским «Арсеналом» и присоединится к команде на зимних сборах.

Осеннюю часть чемпионата «канониры» завершили, деля третье место с «Акроном» (Тольятти) и «Тюменью». Впереди идут махачкалинское «Динамо» и «Химки» - опережают «Арсенал» на два и одно очко соответственно. Две лучшие команды по итогам сезона получают прямые путевки в РПЛ, еще две сыграют в переходных матчах.

Вернувшись из Израиля и заключив контракт на полгода, Бахар сходу стал важным игроком «Динамо». Воссоединение с минчанами выглядело довольно удивительным, ведь футболист покидал клуб при не самых приятных обстоятельствах и даже угодил в список неблагонадежных спортсменов для режима Лукашенко.

Рассказываем, чем футболист запомнился в высшей лиге-2023.

Бахар приехал в Беларусь очень вовремя и стал подарком для Вадима Скрипченко. Хоть перед сезоном минское «Динамо» и подписало 13 футболистов, но так и не закрыло вопросы по левому флангу полузащиты. В марте-апреле туда в основном выпускали Олега Никифоренко - тот в шести стартовых матчах набрал 1+1 по «гол+пас». После этого игровое время хавбека стало стремительно таять, а со второго круга Никифоренко вообще перестал выходить на поле. Оказалось, игрок остро отреагировал на проигранную конкуренцию и на тренировках стал работать не в полную силу, что стало поводом для наказания.

Также слева пробовали Олега Евдокимова и Артема Быкова, хотя это не родная для них позиция. Не исключено, что в том числе из-за дефицита вингеров «Динамо» в мае перешло на схему 3-5-2, в которой весь левый фланг закрывал Ориньо – еще один претендент на расставание с командой в ближайшее время (но двери перед ним не закрывают).

После возвращения Бахара из Израиля Скрипченко вернулся к более привычной формации в четыре защитника, начав выпускать слева в полузащите (не)новичка. Также летом 2023-го минчане подписали из израильского чемпионата Глеба Жердева, который составлял Бахару конкуренцию и был игроком ротации.

Уже в первом матче за «Динамо» сезона-2023 Бахар подтвердил, что не растерял свои лучшие качества в Израиле, где «уровень и скорости намного выше, чем в ЧБ». В стартовой игре Лиги конференций против «Железничара» (2:2) подписант за диктатуру поучаствовал в каждом голе динамовцев, набрав 1+1. В конце первого тайма бильярдным ударом завершил контрвыпад «бело-голубых» (отметка 1:41).

В начале второго разогнал атаку и помог отличиться Владиславу Морозову (отметка 2:18).

На последних минутах динамовцы пропустили дважды и сыграли 2:2, а хавбек не смог назвать этот матч удачным для себя.

Через неделю «Динамо» проиграло 1:2, а Бахара заменили на 74-й минуте – за несколько минут до второго мяча соперника. Вылет из первой еврокубковой стадии футболист назвал позором и признался, что был физически не готов к игре.

В чемпионате Скрипченко также серьезно рассчитывал на Бахара – тот выходил в старте во всех матчах второго круга, в среднем проводя на поле по 78 минут. За этот отрезок хав забил пять мячей. Самый красивый влетел в ворота брестского «Динамо». Минчанин сыграл в стенку с Антоном Путило (его единственный ассист в чемпионате-2023), ворвался в штрафную и отправил мяч мимо Глеба Третьяка.

Также на счету Бахара шесть ассистов в 14 матчах. Особенно богатым на голевые передачи оказался домашний матч со «Сморгонью», когда полузащитник помог забить сразу трем одноклубникам. Проще всего пришлось Морозову, которому оставалось поразить пустые ворота с двух метров. Всего в чемпионате-2023 Бахар трижды ассистировал лучшему бомбардиру лиги.

В высшей лиге-2023 Бахар в среднем совершал одно результативное действие за 109 минут. Это четвертый показатель по «Динамо» после Владимира Хващинского (87 минут, 6+4 в 20 матчах), Морозова (91 минута, 16+5 в 28 матчах) и Душана Бакича (95 минут, 9+9 в 26 матчах). По сравнению с первым заходом в столичный клуб можно констатировать качественный прогресс: в сезонах-2020-2022 на результативное действие уходило 164 минуты (22+9 в 77 матчах).

Пока неясно, каким будет будущее остальных левых вингеров «бело-голубых». В конце года контракты истекают у Никифоренко и Жердева.

Кроме возможных проблем на этой позиции у «Динамо» намечается дырка и на месте левого защитника. Здесь в 2023-м Скрипченко в основном выбирал между Ориньо и Алексеем Вакуличем. Последний также должен подписаться с тульским «Арсеналом». Минувший сезон Вакулич был сменщиком Ориньо и за 21 матч «вышки» появился в старте шесть раз.

В Туле Вакулич может встретиться с двумя своими бывшими одноклубниками. В 2020-2021 годах футболист играл за «Смолевичи» вместе с хавбеком Анатолием Макаровым – единственным беларусом в составе «Арсенала» в первой части сезона. Сезон-2020/21 Вакулич провел в российском Д2 за «Велес» с защитником Эрвингом Ботака-Иобомой.