Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Эти футболисты много играли в чемпионате Беларуси лимитчиками, а потом что-то пошло не так. Некоторых вы и не вспомните

Непростая возможность.

Автор — bytribuna com
18 декабря, 13:27

Беларусская федерация футбола отменила лимит на молодых футболистов – и скоро вы забудете о нем, как забыли о некоторых молодых, которые играли благодаря лимиту, а потом вдруг перестали, когда его переросли (хотя некоторые оказались на лавке, еще имея «льготный проезд» по высшей лиге).

Роман Давыскиба, полузащитник

В 2021-м хавбек был одним из главных лимитчиков в минском «Динамо». В том сезоне подписант письма за диктатуру поучаствовал в 26 матчах «вышки» и забил три мяча. Однако затем в карьере Давыскибы началась череда неудач. В 2022-м, еще считаясь лимитчиком, он оказался не нужен Артему Челядинскому и был отдан в аренду «Шахтеру», где также не сумел проявить себя – всего восемь матчей за чемпионат-2022 и в среднем 33 минуты на поле.

В минувшем сезоне Давыскиба уже лишился статусе лимитчика, в «Динамо» на него вообще перестали рассчитывать. Вадим Скрипченко даже не стал заявлять футболиста в чемпионат. Расстаться с «бело-голубыми» удалось лишь летом, когда полузащитник в статусе свободного агента перебрался в «Нафтан». В Новополоцке также не идет – всего семь матчей за второй круг. И если поначалу игрок был основным, то потом начал пролетать мимо заявки либо выходить на пару минут.

Последняя новость о 22-летнем Давыскибе – отъезд в Казахстан на просмотр в «Кайсар».

Павел Пришивалко, вратарь

Воспитанник «Минска» в 2021-м, имея статус лимитчика, стал первым номером «горожан», заменив травмированного Сергея Игнатовича, который вылетел практически на весь сезон. Тогда в чемпионате Пришивалко провел 26 матчей и пропустил 48 мячей.

В 2022-м кипер без лимитного статуса больше находился за спинами Алексея Козлова и Егора Генералова, хотя под конец чемпионата вернул место в старте и наиграл 12 матчей (16 мячей пропустил).

Минувшей зимой «Минск» запустил серьезное омоложение, однако это не коснулось вратарской позиции – Сергей Яромко пригласил опытных Александра Нечаева и Владимира Пятигорца, а с Пришивалко, которому в июле исполнилось 24, контракт продлевать не стали. Тот довольно неожиданно отправился в самый минор, подписавшись с «Центром футбола» из второй лиги. В Д3 играл много и занял с командой третье место.

Алексей Шалашников, защитник

А этот игрок за три сезона, в которых был лимитчиком, побывал в четырех клубах. В 2021-м его из БАТЭ арендовала «Ислочь». В следующем году Шалашникова в своих планах не видел Александр Михайлов – так случилась аренда в «Неман». За два сезона центральный защитник провел 25 матчей.

При Альшевском футболиста отдали в аренду «Славии». Там Шалашников сыграл только в первом туре сезона-2023, а затем просто перестал попадать в заявку – главным лимитчиком в Мозыре стал вратарь Артем Каратай. Летом «Славия» вернула футболиста. Ходили слухи, что Шалашников может вновь уехать в Гродно, однако остался в Борисове, где не сыграл ни одного матчах за БАТЭ – Альшевский объяснял его отсутствие в заявке юридическими трудностями.

22 года игроку исполнится только в марте следующего года.

Евгений Гулецкий, полузащитник

БОльшую часть чемпионата-2022 этот крайний хавбек был основным лимитчком «Арсенала: 17 раз появился в стартовом составе и своими голами принес очки с БАТЭ (2:1) и «Славией» (1:1). По итогам сезона Дзержинск покинул «вышку», а Гулецкий играть в первой лиге не захотел.

Футболиста, который перестал быть лимитчиком, подписала «Ислочь». Он провел 90 минут в стартовом матче чемпионата-2023 против минского «Динамо» (0:3), после чего вообще перестал попадать в заявку. В мае «волки» по соглашению сторон расстались с Гулецким - тот через пару недель подписался с «Витебском». И на новом месте стать основным не удалось – всего два выхода с первых минут и среднее игровое время 29 минут.

Данила Сокол, вратарь

В сезоне-2022 в Мозыре делали ставку на вратаря-лимитчика без опыта на высшем уровне. Отыграть чемпионат без ошибок не получилось, но для дебютанта Сокол смотрелся неплохо, хоть и пропустил 40 мячей в 28 матчах.

В 2023-м в Мозыре повторили маневр. Сделали лимитчика-голкипера основным, вот только уже не Сокола (потому что тот вышел из нужного возраста), а Артема Каратая, которого одолжили у минского «Динамо». Сокол провел всего два матча – как раз против динамовцев, так как Каратай не мог выходить против своей команды.

Впрочем, агент Сергей Новиков считал, что Сокол сидел в запасе не из-за лимита, а потому что отказался продлевать контракт, предложив обсудить вопрос после сезона. Недавно футболист и клуб действительно подписали новое соглашение.

Никита Некрасов, полузащитник

На момент введения лимита хавбек выступал за «Гомель» и мог еще два года пользоваться возрастной льготой. В 2021-м Некрасов пусть не являлся игроком старта, зато выходил на замену почти в каждом матче. На счету футболиста в том сезоне важные мячи в ворота «Торпедо-БелАЗ» (1:1) и «Славии» (4:2), а также ассист в игре с БАТЭ (2:2). Именно последний клуб заинтересовался вингером.

В начале 2022-го Некрасов за примерно 30 тысяч евро уехал в Борисов, однако стабильно заиграть за БАТЭ не помог даже статус лимитчика в дебютном сезоне. Полузащитник вышел на поле лишь семь раз, в среднем проводя по 16 минут.

В минувшем сезоне Некрасов уже не подпадал под лимит, а его время еще больше уменьшилось: все те же семь матчей и в среднем 13 минут на игру. Вряд ли команда заметила отлучку футболиста на армейские сборы.

Даниил Копач, полузащитник

Сезон-2021 левый вингер «Немана» начал в аренде основным лимитчиком у «Сморгони», которой до этого помог выйти в высшую лигу. Копач стабильно выходил почти во всех матчах первого круга и своим голом помог принести победу над «Спутником».

Те 13 матчей - всё, что наиграл футболист в высшей лиге. Летом 2021-го он неожиданно уехал в аренду к «Слониму», с котором занял последнее место в первой лиге. Сезон-2022 Копач провел в аренде у «Лиды». Если в первой половине чемпионата футболист еще выходил на поле, то во второй почти не имел игрового времени. В декабре прошлого года у Копача закончился контракт с «Неманом». Клуб не предложил нового соглашения, и полузащитник вовсе завершил карьеру.