Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Неман» не отдал «Динамо» лучшего защитника ЧБ-2023 и удержал почти всех лидеров. Вот что у Гродно с составом

«Неман» не отдал «Динамо» лучшего защитника ЧБ-2023 и удержал почти всех лидеров. Вот что у Гродно с составом

Только одна серьезная потеря.

Автор — bytribuna com
22 января, 16:51
«Неман» не отдал «Динамо» лучшего защитника ЧБ-2023 и удержал почти всех лидеров. Вот что у Гродно с составом

В начале прошлой недели «Неман» вышел из отпуска. До мартовских матчей 1/4 финала Кубка Беларуси у гродненцев запланировано 12-13 товарищеских матчей. Такой плотный календарь обеспечит участие сразу в трех предсезонных турнирах, которые пройдут в Могилеве, Жодино и Бресте.

Рассказываем, что происходит в «Немане» после выхода из отпуска и с каким составом команда приближается к новому сезону.

Переподписали почти всех лидеров

В конце 2023-го Гродно оказался в потенциально сложной кадровой ситуации – контракты с клубом истекли сразу у 20 футболистов. Соглашения на 2024-й имели всего семеро. Однако руководству клуба удалось переподписать почти всех игроков, включая лидера Павла Савицкого.

Удалось договориться о пролонгации с Сергеем Карповичем – им всерьез интересовалось минское «Динамо», которое вступило в переговоры с лучшим защитником чемпионата-2023 еще в декабре. Но в прошлую среду 29-летний игрок продлил контракт еще на год.

Хотя без потерь все-таки не обошлось. Главная – расставание с Алимардоном Шукуровым. 24-летний центральный полузащитник, которого портал Transfermarkt оценивает в 450 тысяч виртуальных евро (это был четвертый показатель в команде), из «Немана» ушел бесплатно. Кыргыз провел в Гродно три сезона и попал в символическую сборную ЧБ-2023. Скорее всего, он сменит чемпионат. В декабре сообщалось об интересе к Шукурову со стороны венгерских и российских клубов. Внимание к полузащитнику от нескольких команд подтвердил и Игорь Ковалевич.

Сотрудничество с клубом прекратили еще как минимум двое. В серебряном сезоне 28-летний нападающий Роман Грибовский так и не выиграл конкуренцию у Савицкого и Егора Зубовича - поучаствовал в 12 матчах (в среднем получал 13 минут на поле) и забил один мяч. Футболист уже нашел новую команду - ею стала «Славия». Грибовский имеет опыт работы с Иваном Биончиком в «Луче» и «Дняпро», поэтому переговоры получились недолгими. Игрок хочет бороться с Мозырем за чемпионство.

Российский форвард Марк Краснов первую половину сезона-2023 отбегал за «Сморгонь» (14 матчей, 2 гола), а затем на правах свободного агента переехал в Гродно. У Ковалевича 28-летний футболист себя не проявил – всего наиграл десять минут в двух матчах.

Также с «Неманом» пока не тренируется вратарь Константин Руденок. Нет его и в выездном списке на турнир в Могилеве, куда команда отправилась в понедельник. У первого номера «Немана» также истек контракт. Еще в декабре 33-летний голкипер говорил, что не может точно ответить по своему будущему в Гродно.

Точечно усиливаются

В декабре Ковалевич анонсировал появление новых игроков, так как «нужно будет искать замены на три-четыре позиции». Пока «Неман» представил двух новичков.

Центр поля гродненцы пополнили молдавским ветераном Игорем Костровым. 36-летний футболист заключил контракт до конца года. Первую половину минувшего сезона опорник был игроком старта в «Славии», но затем его игровое время стало уменьшаться. Под конец сезона Биончик включил Кострова в группу футболистов, которых отправил тренироваться по индивидуальной программе за нежелание продлевать контракт с Мозырем. Легионер видится прямой заметой Шукурову. Также у Ковалевича на эту позицию есть Михаил Козлов, Андрей Якимов, Юрий Павлюковец и Алексей Дайнеко.

Пригласил «Неман» 26-летнего Илью Кухарчика, чья профильная позиция на поле - правый фланг полузащиты. Там у Гродно в прошлом сезоне порой возникали проблемы, которые Ковалевич разрешал, поднимая выше номинального защитника Карповича. Правда, тот здорово адаптировался и начал набирать в атаке очки по «гол+пас» (всего 4+8 в чемпионате).

Два последних сезона Кухарчик выступал за «Белшину» (56 матчей, 7+9 по «гол+пас»). Ковалевич хотел забрать его еще прошлым летом. Полузащитник добивался расставания с «Белшиной», однако в Бобруйске навстречу не пошли. Теперь Кухарчик будет конкурировать с Олегом Евдокимовым и Максимом Яблонским.

Также из аренды в «Неман» вернулись 22-летний вратарь Артур Малиевский («Слуцк», 9 матчей, 13 пропущенных мячей), 19-летний защитник Илья Кирко («Барановичи», 30 матчей, 1+1), полузащитники 21-летний Альберт Копытич («Сморгонь», 6 матчей, 2+1) и 18-летний Илья Лебедев («Слоним», 27 матчей, 0+1). Из них с основным составом Гродно в первую неделю предсезонки работали только Малиевский и Копытич. В Могилев поехал только вратарь.

Кто на просмотре

Сейчас Ковалевич просматривает пятерых. После расставания с Грибовским и Красновым команде необходимо восполнить число нападающих, и сейчас с командой тренируется россиянин Артур Сагитов. Он уже имеет опыт игры в чемпионате Беларуси – за первую половину 2021-го провел шесть матчей в «вышке» за «Сморгонь», а после засветился в российском Д3 («Сатурн») и словенском Д2 («Приморье»). С сентября 2023-го форвард играл за любительскую «Босу» из итальянского Д5.

В субботу Сагитов принял участие в первом предсезонном спарринге «Немана» против «Лиды» (6:2) и за полчаса на поле успел отличиться забитым мячом в быстрой атаке (отметка 52:00).

В том же спарринге на поле появились трое африканцев, которые приехали на просмотр из литовского Д2. Полузащитники из Того Жереми Акакпо и Пьер Хунлет выступали за «Бe1 НФА» из Каунаса, а камерунский нападающий Леонард Гвет защищал цвета «БФА» из Вильнюса. Вся тройка потенциальных новичков провела заключительные полчаса спарринга с «Лидой».

Пятый на просмотре – 23-летний центральный защитник Алексей Лаврик. Три последних сезона он выступал за «Энергетик-БГУ», в 2023-м был капитаном коллектива. На прошлой неделе Лаврик с гродненцами не тренировался и поехал с командой сразу в Могилев.

За стартовую неделю тренировок «Неман» успел отсеять некоторых футболистов. Так, поначалу с командой работал правый защитник Константин Кучинский. Однако через несколько суток 25-летний футболист, который два последних сезона провел за «Гомель», оказался уже на просмотре в «Шахтере». По времени переезд Кучинского в Солигорск совпал с продлением контракта Карповичем, который играет на той же позиции.

Неделю с командой тренировался узбекистанец Миркодиров Мухаммадюсуф. Последним клубом опорника был «Чигатой» из узбекистанского Д3, за который тот провел семь матчей. Против «Лиды» Мухаммадюсуф отыграл час, но в понедельник не поехал с «Неманом» в Могилев.

Делегировали на Кубок Азии

Нет среди тех, кто тренируется с «Неманом», Гулжигита Алыкулова, который недавно отказался переходить клуб российского Д2. Однако у поклонников гродненцев нет повода для переживаний – у футболиста на руках контракт до конца 2024-го. После двух недель отпуска полузащитник вместе с Шукуровым отправился в сборную Кыргызстана, которая готовилась к Кубку Азии.

В процессе подготовки не повезло Шукурову. 30 декабря в середине первого тайма спарринга с ОАЭ (0:1) экс-гродненец получил мышечную травму и выбыл примерно на месяц, что перечеркивало шансы на участие в континентальном турнире.

Сейчас групповой раунд Кубка Азии в самом разгаре. Кыргызстан провел два матча, проиграв с одинаковым счетом 0:2 Таиланду и Саудовской Аравии. В обоих случаях Алыкулов выходил в стартовом составе, закрывал левый фланг полузащиты и заменялся в середине второго тайма. Из-за двух поражений Кыргызстан потерял шансы на два первых места в группе, однако если в четверг обыграет Оман, сможет выйти в 1/8 финала даже с третьей позиции.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты