Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/C надеждами на четвертьфинал. Все, что нужно знать о чемпионате мира

C надеждами на четвертьфинал. Все, что нужно знать о чемпионате мира

Белорусские гандболисты отправляются на пятый подряд топ-турнир.

Автор — Ivan Sapeha
13 января 2017, 11:50
8
C надеждами на четвертьфинал. Все, что нужно знать о чемпионате мира

В среду вечером в Париже матчем Франции и Бразилии (31:16) стартовал XXV чемпионат мира по гандболу. Для Беларуси это уже четвертый в истории и третий подряд старт на планетарном первенстве.

Как готовились белорусы

Юрий Шевцов собрал основной костяк команды 17 декабря. На следующий день к ним добавились игроки БГК. Остальные подъезжали по мере освобождения из клубов. Первую неделю игроки занимались в Раубичах, после чего их ждал турнир в Риге. В Латвию отправилось 18 гандболистов.

С точки зрения результата, получилось не очень весело: поражение далеко не основной сборной Латвии (20:23), минимальная победа над Египтом (28:27) и поражение от россиян (21:28). На этом этапе отсеялся Антон Пракапеня.

Январский подготовительный отрезок вместил два матча с россиянами. В обоих проиграли в 5 мячей (сначала 27:32, потом 22:27). После этого из ростера выпали Артур Карвацкий, Вячеслав Бохан и Никита Вайлупов. Зато вернулись Максим Баранов и Иван Бровко.

Делать из результатов трагедию, кстати, преждевременно. Год назад результаты были примерно такие же, что не помешало потом занять десятое место на чемпионате Европы. Но некоторые проблемы сейчас просматриваются. И если взаимопонимание на площадке можно подтянуть, уменьшив тем самым зашкаливающее количество потерь, то за позиционную атаку боязно.

Впрочем, если белорусы будут полагаться на индивидуальные действия при достаточно высоком темпе игры, никто не удивится. Против тех же россиян это работало. Но у данного подхода есть существенный недостаток, заключающийся в разнице в классе между первыми и вторыми номерами в задней линии. Т.е. провальные отрезки матча избежать вряд ли удастся, но их стоит принять как данность.

Сама по себе загруженность игроков может стать проблемой. Пока что все видится так, что Юринок, Пуховский, Шилович, Рутенко, Королек и, вероятно, Кулеш будут играть не просто много, а очень много. Можно даже рассмотреть вариант, при котором в заведомо проигрышном матче с немцами сменщики получат больше времени, чтобы разгрузить лидеров перед венграми. Но вряд ли стоит ожидать такой неоднозначный ход.

Состав

Вратари: Иван Мацкевич (1991, Стяуа, Румыния), Вячеслав Солдатенко (1994, СКА-Минск);

Правые крайние: Максим Баранов (1988, Одорхей, Румыния), Денис Рутенко  (1986, БГК им.Мешкова);

Правые полусредние: Олег Астрашапкин (1992, Чурго, Венгрия), Сергей Шилович (1986, БГК им. Мешкова);

Разыгрывающие: Борис Пуховский (1987, Мотор, Украина), Александр Подшивалов (1996, СКА-Минск), Вадим Гайдученко (1995, СКА-Минск).

Левые крайние: Иван Бровко (1981, СКА-Минск), Андрей Юринок (1996, БГК им.Мешкова) Титов Александр (1986, Риихимяки, Финляндия);

Левые полусредние:  Владислав Кулеш (1996), Алексей Шинкель (1994, оба – СКА-Минск);

Линейные: Вячеслав Шумак (1988, БГК им.Мешкова), Артем Королек (1996, Сэн-Рафаэль, Франция).

Юрий Шевцов собрал почти всех сильнейших игроков, доступных на данный момент. Не досчиталась сборная двух лидеров, но на то есть объективные причины. Дмитрий Никуленков получил серьезную травму и не сможет играть еще приблизительно полгода. А какой-либо информацией о форме Сергея Рутенко в полной мере владеет, пожалуй, только сам Сергей Рутенко. Например, в ноябре он заявлял, что ему нужно три месяца только на восстановление.

Вопросы

Из всех болельщицких обсуждений возникли несколько вопросов к текущему ростеру, но все они имеют ответы.

Почему едет Бровко, если он не играл ни в Риге, ни в Москве?

Если пристально следить за всеми сборами Шевцова, то можно заметить, что ветеран частенько подтягивается непосредственно к матчам. С требованиями Шевцова он знаком досконально. В его квалификации сомнений ни у кого нет. Более того, на данный момент в стране просто-напросто нет трех левых угловых уровня сборной, что делает возможным заявку Титова на этой позиции.

В московских матчах он даже проводил отрезки именно на краю. Но с высокой долей вероятности можно сказать, что Александра мы увидим во Франции в защитных построениях и изредка – в линии. Если копать еще глубже, то такие перестановки в сравнении со спаррингами вызваны неубедительной игрой Бохана, которого Шевцов рассматривал в качестве основного защитника.

Почему Баранов, а не Вайлупов?

Как и Бровко, Баранов пропустил все товарищеские матчи перед чемпионатом. Сменщиком Рутенко был Вайлупов, который в итоге вызов в команду не получил. И если в ноябре такое развитие событий вызывало легкое недоумение (Никита был очень хорош и в чемпионате, и в Кубке ЕГФ), то сейчас решение Шевцова можно описать всего двумя словами – не убедил.

В отчетных матчах Никите не хватило стабильности – другими качествами все в порядке. Он борется за мячи, убегает в отрывы и в большинстве случаев забивает. Но выбор тренера пал на более опытного и морально устойчивого Баранова.

В пользу Максима сравнительно лучшая игра в защите и суперспособности, которые проявляются, как только он надевает майку сборной. Все, чего и требует Шевцов. Да и не будем забывать, что не перехвати Максим мяч на последней минуте матча в Валмиере, не было бы у нас никакого чемпионата мира.

Гарбуз слабее Подшивалова и Гайдученко?

На удивление, лидер той самой молодежки, которая стала шестой в мире, никак не может застолбить за собой место в сборной. В расширенном списке Глеб присутствовал и перед ноябрьскими матчами, и сейчас, но в обоих случаях был отцеплен. Шевцов еще в первом случае отмечал, что Глеб пока лишь привыкает к предъявляемым требованиям.

Сейчас же побывка была ограничена отрезком до рижского турнира. Почему так происходит? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Можно предположить, что отчасти имеет значение доступность игроков в течение сезона. Из трех примерно равных игроков Шевцов выбирает тех двоих, с которыми провел больше времени при подготовке. И если это действительно так, то Глебу нужно быть на голову выше своих оппонентов в борьбе за место в составе.

Мнение Юрия Шевцова о составе

Прямая речь главного тренера: «После проведенных сборов, турниров и тестов мы определились с составом игроков. С нашей точки зрения, состав сбалансирован. Мы доверяем этому составу команды. Гандболисты могут играть на разных позициях, заменяя друг друга».

С кем играем

При жеребьевке Беларусь оказалась в третьей корзине. В итоге на групповом этапе соперниками нашей команды станут немцы, хорваты, венгры, чилийцы и саудовцы.

Чили

Уже в первом туре решится многое. Если брать в расчет, что о сборной Саудовской Аравии мы знаем мало, но достоверно понятно, что реальную конкуренцию создать она никому не сможет, то победа над Чили решает задачу выхода из группы.

Недооценивать южноамериканцев не стоит. Например, летом они обошли на панамериканских играх очень крепкую сборную Аргентины. Перед чемпионатом чилийцы сыграли три товарищеских матча. Сначала уверенно обыграли “Хробры” (44:30), потом разошлись миром с “Заглембе” (28:28) и неприлично много уступили шведам (21:38).

Кстати, у чилийцев тоже не будет многолетнего лидера. Марко Онето до недавних пор пребывал в статусе свободного агента и его форма пока что не соответствует основе сборной. Тем не менее игроков с европейским опытом хватает. Главным образом, это Родриго Салинас и трое братьев Фойхтманов.

Саудовская Аравия

Саудовцы при подготовке провели три матча. Перед Новым годом ничего не смогли противопоставить словенцам (18:31), а 8-го и 9-го января провели два матча с Боснией и Герцеговиной. Итог – еще два поражения, но с уже куда более приятным счетом (22:28 и 35:36).

Пока что команда, управляемая сербским тренером, кажется явным аутсайдером группы. У команды нет громких имен и даже игроков из более-менее сильных чемпионатов.

Хорватия

Несмотря на отсутствие из-за травм Копляра, Слишковича, Павловича и Марича, состав «шахматных» позволяет бороться за самые высокие места. Желько Бабич собрал своих подопечных после Рождества и посвятил подготовительный процесс работе над физикой и тактикой.

На стыке недель хорваты выиграли товарищеский турнир, соперниками по которому стали Тунис (35:30) и Черногория (24:22). Наверняка команда будет добавлять по ходу турнира, как это было на чемпионате Европы и Олимпиаде.

Германия

И здесь все непросто с составом. Дагур Сигурдсон не досчитался Фабиана Фиде и Стеффена Вайнхольда из-за травм. Также Кристиан Диссингер и Хендрик Пекелер попросили передышку в связи с усталостью. И даже это не все. Горе случилось в семье Уве Генсхаймера – умер его отец. В первых матчах игрок ПСЖ вряд ли сможет помочь “плохим парням”.

Тем не менее, даже имея ростер в 15 человек, немцы являются одними из главных фаворитов на золото чемпионата. У команды есть по два топовых исполнителя практически на каждой позиции. В матчах с румынами (30:21) и австрийцами (33:16) никаких проблем бундесманшафт не испытывала. Посмотрим, что будет с соперниками посерьезнее.

Венгрия

Единственным отрицательным моментом подготовки венгерской команды можно с натяжкой назвать слухи о смене главного тренера. С натяжкой потому, что предполагаемая смена должна произойти летом. Да и это не первый случай подобных спекуляций. Опыт говорит, что грош цена им.

Поэтому Хавьер Сабате продолжает спокойно трудиться. Венгры провели пять спаррингов. В конце декабря были обыграны словаки (35:26) и чехи (34:25). Ближе к старту «мира» мадьяры поучаствовали в турнире, где проиграли датчанам (21:24) и были сильнее исландцев (30:27) и египтян (32:26).

Подготовка идет в штатном режиме. После того, как год назад Талант Дуйшебаев предпринял попытку резкого омоложения и потерпел крах, произошел небольшой откат. Сейчас венгры представляют из себя опытную команду с вкраплениями молодых талантов типа Банхиди и Литегвари.

Если все пойдет хорошо, то в последнем туре Беларусь и Венгрия разыграют третье место в группе. Пока что фаворитский статус принадлежит венграм, но, как говорится, мяч круглый. 

1/8 финала

В случае успешного преодоления групповой стадии, представители секстета «C» получают в соперники команды группы «D». Варианты – Дания, Швеция, Катар, Египет, Аргентина и Бахрейн. Самые ожидаемые наши соперники – одна из скандинавских команд.

Кто фаворит?

Букмекеры абсолютным фаворитом считают хозяев (1.95), следом расположились действующие олимпийские чемпионы датчане (4.8), испанцы (6.5), немцы (7.25) и хорваты (11.75). Беларусь котируется 18-й. На победу нашей сборной дают коэффициент 400. Меньше всего верят в Саудовскую Аравию, Чили и Анголу. Коэффициент достигает космических 2500.

Интересно посмотреть

1. Что из себя представляет Катар без группы лидеров? Во Францию не едет сразу четыре игрока, участвовавших в Олимпиаде. Это основная ударная сила Жарко Маркович, игроки основы Эльдар Мемишевич и Борха Фернандес и сменщик Шарича Стоянович. Из варягов в составе будут только Шарич и Капоте. Хватит ли силы своих талантов, чтобы хотя бы приблизиться к серебру двухлетней давности?

2. Как сыграет польская молодежь? Таланту Дуйшебаеву не позавидуешь. Сначала карьеру в сборной завершили незаменимые Шмаль и Билецки, а потом еще и накрыла эпидемия травм. Юркевич, Вышомирски, Сыпшак, Пачковски, Юрецки и Шиба выбыли. Даже если сравнить с ноябрьскими матчами, поменялась половина состава. Как далеко сможет пройти эта Польша?

3. Заочное противостояние вратарей «Киля». И Вольфф и Ландин были номинированы на звание лучшего вратаря мира. Награда досталась немцу, но на тоненького. В подготовительный период оба показали фантастический процент отраженных бросков и по праву оправдывают утверждение о том, что вратарь – это полкоманды.

4. Нереальные задачи для Беларуси и России. Конечно, если не ставить высокие задачи, то и результата не будет. Но на этот раз задачи получились слишком нереальныи. БФГ устами ее зампреда отправляет белорусов в четвертьфинал, а россияне пошли дальше - от наших соседей ждут попадания в четверку.

5. Игроки БГК. Игроки брестского клуба выступают за четыре разные сборные. Это Беларусь, Венгрия (Иман Джамали), Хорватия (Иван Пешич) и Россия (Павел Атьман). Примечательно, что Пешич и Джамали будут противостоять белорусам на групповой стадии.

ТВ

Все матчи сборной Беларуси планирует показать в прямом эфире телеканал «Беларусь-5».

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты