Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Новый год нескоро, а такие подарки делаем». Все о матче против «Химика»

«Новый год нескоро, а такие подарки делаем». Все о матче против «Химика»

Блицкриг в первом периоде, две шайбы в меньшинстве, несостоявшийся камбэк «Химика», вылившийся для болельщиков «Металлурга» в пряди седых волос, хэппи-энд и долгожданная победа – таким получился для «волков» выезд в Новополоцк. Рассказ о нем – в итоговом тексте пресс-службы.

Автор — Иван Грунтов
21 декабря 2014, 05:30

До сегодняшнего вечера новополоцкая команда оставалась единственной в чемпионате, которую «Металлургу» никак не удавалось раскусить. А еще и турнирное положение вынуждало хозяев выходить на игру, как на последний бой. После первых 20 минут на табло горел счет 0:3 в пользу «волков», но говорить о том, что «Металлургу» дебютный период дался легко, станет лишь тот, кто не видел матча.

Со стартового вбрасывания «химбат» полез вперед с большим напором и желанием, создал парочку полумоментов и вынудил гостей сфолить. Все шло по плану команды Андрея Коробова, пока на 7-й минуте Елисеенко не сделал гол в меньшинстве. Антон обокрал на синей внезапно оказавшегося там Залевского, промчал до ворот Щепко и переиграл голкипера броском между щитков.

Не прошло и трех минут, как преимущество «Металлурга» возросло в три раза. Две похожих шайбы оформили Дашков и Егоров, с близкого расстояния расстрелявшие верхние углы ворот «Химика». Хозяева проиграли пространство вблизи вратарской, чем с блеском воспользовались приезжие хоккеисты. Новополочане могли только позавидовать подобной реализации. По части созидания «Химик» преуспел не меньше оппонента, вот только у своих ворот хоккеисты «Металлурга» играли куда плотнее, самоотверженно, а вратарь вовремя подчищал их огрехи.

Во второй 20-минутке новополочане, несмотря на счет, не сбавили обороты, продолжив активничать впереди, однако гости сбили их спесь собственными атаками. Ближе к середине трети «Химик» все-таки начал «потухать». Гол в ворота сменившего Щепко Колдыбаева назревал и логичным окончанием периода стала бы именно шайба «волков». Она практически влетела в сетку после внезапного касания Залевского: форвард «Химика» как мог мешал сразу двум хоккеистам «Металлурга» замкнуть дальнюю, и шайба лишь чудом после его корректировки не вползла в сетку. Но хоккейный бог зло пошутил над «волками», сделав вместо 4:0 – 3:1, а заодно зажег искорку надежды у потерявшихся игроков «Химика». Все тот же Залевский подключился к ответной атаке хозяев и оказался первым на добивании. «Химик» ударно провел остаток периода, мог сократить разрыв до минимума, но все же ушел на перерыв, уступая в две шайбы.

В самом начале заключительной трети гости обязаны были снимать вопросы о победителе, когда получили шанс разыграть «5 на 4», а затем «5 на 3», но вместо этого умудрились пропустить. Ворошилов протащил шайбу по правому краю, вошел в зону и с ходу бросил точнехонько в угол. Счет сократился до минимума, психологическое преимущество перешло на сторону хозяев, однако в самый нужный момент «волки» проявили стальной характер, не стушевались и заиграли строго по заданию: отвели игру от своих ворот, навязали прессинг на всех участках площадки и свели к минимуму количество набегов соперника. А вскоре после экватора периода забросили победную шайбу. Ее автором стал Марковский, своевременно подключившийся к атаке и мощным щелчком под перекладину расстрелявший «сухого» доселе Колдыбаева.

Просто доиграть победный матч у «Металлурга» все равно не вышло. В заключительные 7 минут «волки» умудрились заработать 4 минуты штрафа, чем не преминул воспользоваться соперник. Шайба Лучникова вновь сократила разрыв до минимума и перевела шкалу нервного напряжения на максимальную отметку. «Волкам» все-таки удалось выстоять за счет дисциплины и самоотверженности, а точку в матче поставил броском по пустым воротам Елисеенко.

После победы в Новополоцке «Металлург» возвращается в Жлобин, где 23 и 25 декабря сыграет против «Юности» и «Динамо-Молодечно» соответственно. Ждем болельщиков на арене!

Химик-СКА – Металлург – 3:5 (0:3, 1:0, 2:2)

0:1 – 06:03 А. Елисеенко, ГМ

0:2 – 07:55 Дашков (А. Елисеенко, Ан. Михнов), ГБ

0:3 – 08:20 Егоров (Н. Осипов, Штайгер)

1:3 – 36:45 Залевский (Левша, Коваленя)

2:3 – 41:32 Ворошилов (Парахонько, Тыднюк), ГМ

2:4 – 53:05 Марковский (Кукушкин, Ал. Шагов)

3:4 – 55:12 Лучников (Заделенов, Станевич), ГБ

3:5 – 59:53 А. Елисеенко (Н. Осипов), ПВ

Вратари: Лукьянов 23/26 – Щепко 2/5, Колдыбаев 23/24

Штраф: 10 (Ментюк – 4, Эберт, Лоновенко, Вырин) – 18 (Гутов – 14, Штайгер, Дашков)

Броски: 26 (10+8+8) – 30 (13+9+8)

Лучшие игроки: Колдыбаев – А. Елисеенко, Марковский

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов; Рядинский (а) – Марченко, Ан. Михнов (к) – Дашков – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Магдеев – Н. Осипов (а) – Егоров; Ал. Шагов – Марковский, Гутов – Кукушкин – Каштанов; Захаренко – Филин, Кувеко – Никулин – Даниленко.

ХИМИК-СКА: Щепко (00:00 – 08:20), Колдыбаев (08:20 – 58:02; 59:53 – 60:00); Эберт (к) – Лоновенко, Коваленя – Залевский – Левша; Станевич – Магеров, Лучников – Заделенов (а) – Вырин; Парахонько – Дан. Орлов, Панцерный – Ментюк – Агеенко; Ворошилов – Землянкин – Тыднюк; Садовик, Рапарович.

Судьи: М. Сидоренко (Минск), А. Тодрас, К. Шенько (оба – Гродно).

20 декабря. Новополоцк, ДСК. 300 зрителей. Начало – в 18:30.

В сезоне-2014/15: 2:0 (КС), 3:2 ПБ, 3:2 ПБ.

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Вроде Новый год еще далеко, а такие подарки делаем»

- Сразу хотел бы поблагодарить Андрея Анатольевича Коробова и в его лице весь клуб «Химик-СКА» за то, что пошли нам навстречу и перенесли игру с 11 ноября на 20 декабря. Там с нами произошел неприятный инцидент, так что большое спасибо.

Что касается игры, то вроде Новый год еще далеко, а уже такие подарки делаем сопернику, в большинстве пропускаем... По первому периоду вопросов к ребятам нет, а потом полетели все забивать, получали контратаки. Хотя, казалось бы, ведем в счете, должны ждать, отжимать моменты. Но получилось все наоборот. Первый гол как «живая вода» подействовал на соперника, затем, как следствие, получили второй, третий – и нервную концовку.

Тем не менее, рад, что наконец-то взяли три очка в матче с «Химиком». Весь сезон нам этого не удавалось сделать. Рад победе, но вопросов по игре достаточно.

- Два раза проиграли «Химику-СКА» в этом сезоне. На что накануне обращали внимание?

- Прежде всего, на атаку «Химика». Хотели не дать их техничным хоккеистам пространства. Не совсем это получилось, особенно во втором периоде, потому что все полетели забрасывать. У соперника хорошие мастеровитые хоккеисты, технически обученные. Плюс неплохое, опасное большинство. Смотрели последние матчи, там не играл Эберт. Сегодня он вернулся в состав – синяя линия сразу усилилась. Отталкивались от соперника, но больше обращали внимание на свою игру. Перед нами в сезоне тоже стоят задачи.

Андрей КОРОБОВ: «4 броска – три гола. Не знаю, как это комментировать»

- Плохой первый период в нашем исполнении, хотя... 4 броска – три гола. Не знаю, как это комментировать. Но поговорили с ребятами в перерыве, сказали, что голкипер новый, нужно наладить игру. Считаю, во втором и третьем периоде у нас это получилось. В концовке могли даже сравнять счет, однако соперник забросил в пустые.

Несмотря ни на что, борьба за «шестерку» продолжается. Задачи нам поставлены, никто их не отменял. Мы будем сражаться до конца.

- Прокомментируйте эпизод, который предрешил дальнейший ход матча: ошибку Залевского в большинстве.

- Ну, он первый раз оказался на позиции защитника, не знал, что сделать с этой шайбой. Конечно, ошибка непростительная, но и мы забросили в меньшинстве. Здесь 1:1. Наверное, в остальном вратарь должен был выручать. Четыре броска – три гола, как это?

- Как оцените игру Колдыбаева?

- Думаю, не так остро сыграл соперник – броски-то, в основном, в него летели. Четвертый гол – классно исполнил игрок «Металлурга», там без вопросов. В остальном, считаю, вратарь вошел здорово в игру. Будем доверять ему в дальнейшем. Пусть играет и растет свой. Только в таких матчах можно почувствовать уверенность.