Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Станислав Божков выиграл горный зачет «Тура Кубани»

Станислав Божков выиграл горный зачет «Тура Кубани»

Гонщик велосипедного клуба «Минск» Станислав Божков стал победителем международной шоссейной велогонки «Тур Кубани» в индивидуальной горной классификации.

Автор — Bike Rider
5 апреля 2015, 22:01

На трассе из Туапсе в Краснодар, где прошел последний этап веломногодневки, спортсменов поджидал сильный боковой ветер, а на последних километрах дистанции к нему добавился еще и дождь. Лучше справились с непростыми погодными условиями представители российских команд. Победу на этапе праздновал Роман Майкин (Русвело), вторым стал Сергей Николаев (ИТЕРА-Катюша), третьим – Артур Ершов (Русвело).

В шаге от пьедестала остановился молодой белорусский гонщик Владимир Гороховик из команды РЦОП (Минск), занявший четвертое место.

Все представители «Минска» дружно финишировали  в основной группе: Антон Музычкин – 34-й, Константин Клименков – 38-й, Станислав Божков – 39-й, Александр Кучинский – 40-й, Андрей Красильников – 43-й.

Победителем генеральной классификации «Тура Кубани» стал россиянин Дмитрий Самохвалов из «ИТЕРА-Катюша». Лучшим из белорусов в общем зачете был Кучинский, завершивший велогонку на 15-й позиции.

Виктория на третьем этапе позволила одержать победу вочковой классификации Роману Майкину (Русвело), на счету которого 50 очков. Здесь лучшим из белорусских гонщиков стал Владимир Гороховик, набравший 19 балов и занявший 7-е место.

Представитель «Минска» Станислав Божков на заключительном третьем этапе удержал преимущество над преследователями и сохранил за собой зеленую майку лучшего гонщика в горном зачете.

В командном зачете  «Минск» финишировал 6-м, РЦОП (Минск) – 12-м, сборная Беларуси – 16-й.