Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Минск собирает чемпионов!

Минск собирает чемпионов!

Международные соревнования по велоспорту на треке «Гран-при Минска-2016» обещают стать как никогда представительными: свой приезд в Минск уже подтвердила целая группа звезд мировой величины, чемпионов мира и Европы.

Автор — Bike Rider
9 мая 2016, 09:55
Минск собирает чемпионов!

Международные соревнования по велоспорту на треке «Гран-при Минска-2016» обещают стать как никогда представительными: свой приезд в Минск уже подтвердила целая группа звезд мировой величины, чемпионов мира и Европы.

«Гран-при Минска-2016» пройдет на велодроме «Минск-Арена» 18-20 мая и соберет более 100 спортсменов из 15 стран. В боевых составах предстанут перед домашней публикой хозяева соревнований - трековая команда велосипедного клуба «Минск», а также мужская и женская сборные Беларуси. Своих сильнейших трековиков в Беларусь делегируют Россия, Украина, Польша, Литва, Азербайджан, Узбекистан, Греция, Венгрия, Словакия. Конкуренцию им попробуют составить спортсмены из Финляндии, Латвии, Молдовы, Туркменистана

Организатором соревнований традиционно выступает велосипедный клуб «Минск» при поддержке Белорусской федерации велосипедного спорта, Мингорисполкома и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Генеральным партнером «Гран-при Минска» в этом году выступила компания Paroc.

«По сравнению с предыдущим годом мы решили значительно расширить программу соревнований, добавив в нее такие командные виды, как командная гонка преследования и командный спринт. При этом исходили, прежде всего, из интересов гонщиков клуба и национальной команды, которым нужны соревновательная практика и рейтинговые очки, - рассказал о нововведениях 2016 года глава организационного комитета «Гран-при Минска», генеральный менеджер велосипедного клуба «Минск» Алексей Иванов.

Всего участники «Гран-при Минска-2016» разыграют 17 комплектов наград. Помимо командных видов в программе соревнований значатся спринт, кейрин, гит, омниум, гонка по очкам, скретч. Борьба обещает быть напряженной, а конкуренция как никогда высокой.

«Мы ожидаем, что «Гран-при Минска-2016» соберет по-настоящему звездный состав. Статус соревнований растет с каждым годом, и спортсмены с мировым именем на минском треке уже не редкость, - сообщил глава оргкомитета.

Действительно, в этом году ожидается целая россыпь титулованных гонщиков. Свое участие уже подтвердили чемпионки мира из России Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. Азербайджан привезет победительницу мирового и континентального первенств Ольгу Исмаилову, а Литву представит именитая гонщица, чемпионка мира и Европы, победительница этапов Кубка мира Симона Крупецкайте.

Органично вписываются в эту звездную компанию лидеры минской команды: чемпионка мира и Европы Татьяна Шаракова, чемпионат Европы среди «андеров» Роман Романов.

К слову, «Минск» делает на предстоящий старт большие ставки: гонщики клуба будут представлены во всех видах программы. В спринтерских видах выступят Евгений Веремчук, Артем Зайцев и Владислав Новик, которые подходят к старту в неплохой форме, судя по результатам недавних соревнований в Чехии, где белорусы стали третьими в командном спринте. Внушительно выглядит и минский квартет в командной гонке преследования. Сергей Попок, Роман Романов, Олег Агиевич, Антон Музычкин специально сделают паузу в выступлениях на шоссе, чтобы принять участие в трековом «Гран-при Минска». В омниуме «Минск» представит прошлогодний победитель этих соревнований, один из лидеров национальной команды Беларуси Роман Тишков.

Не стоит также забывать о женской сборной Беларуси, которая является чемпионом Европы в командной гонке в возрастной категории до 23 лет и бронзовым призером континентального первенства среди элиты. Есть кому побороться за высокие результаты в командной гонке и в составе бронзовых призеров «андеровского» чемпионата Европы - мужской сборной Беларуси.

Одним словом, на «Гран-при Минска-2016» будет на кого и на что посмотреть.

Начало соревнований 18 мая в 16.00. Вход свободный.

Подробную программу «Гран-при Минска-2016» можно найти на сайте www.minkcyclingclub.com

Другие посты блога

Все посты