Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/«Минск» примет участие в «Туре Азербайджана»

«Минск» примет участие в «Туре Азербайджана»

Континентальная команда «Минск» станет участником престижной веломногодневки «Тур Азербайджана», которая стартует в Баку 6 мая.

Автор — Bike Rider
4 мая 2015, 15:41

Континентальная команда «Минск» станет участником престижной веломногодневки «Тур Азербайджана», которая стартует в Баку 6 мая.

Многодневная шоссейная  гонка Евротура UCI категории 2.1 проводится в Азербайджане уже третий раз и каждый год собирает все более представительный состав участников. На «Туре Азербайджана-2015» выступят 25 команд со всего мира, в том числе минская дружина.

«Минск» делегировал в Баку следующий состав: Андрей Красильников, Константин Клименков, Андрей Пешкун, Алексей Пешкун, Павел Подоляк. Компанию им также составил 19-летний минчанин Владимир Гороховик, подписавший на днях контракт со столичным клубом.

«Тур Азербайджана-2015» включает в себя пять этапов общей протяженностью 870 километров по семи регионам страны.

Первый этап многодневки стартует 6 мая в Баку, а финиширует спустя 154 км в Сумгаите. Это хороший шанс для спринтеров, ведь они могут решить судьбу гонки на пяти последних кругах.

Второй этап повторяется уже третий год - это 187 км из Баку в Исмаиллы. Холмистая трасса и сильный ветер.

Третий этап имеет потяженность 180 км: от Габалы в Шеки, затем назад в Габалу. Камни на участке возле средневекового Каравансарая могут стать серьезным испытанием для гонщиков.

Четвертый этап не очень длинный - лишь 115 километров от Габалы до Пиргулу, но он имеет три подъема. Шанс на победу получат «горняки».

Пятый заключительный этап пройдет 10 мая в Баку: петля 120 км, после чего шесть кругов по 13,6 км, в том числе – по булыжной мостовой в старом городе. Этот этап станет тестом маршрута, который разработан для Европейских игр-2015.

Канал «Евроспорт» будет ежедневно показывать получасовые дневники «Тура Азербайжана», а последние полтора часа заключительного этапа гонки будут транслироваться в прямом эфире.

Другие посты блога

Все посты