Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/БЕЛОРУССКИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫИГРАЛИ 16 МЕДАЛЕЙ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ВЕЛОТРЕКУ «ГРАН-ПРИ МИНСКА»

Завершился второй по счету «Гран-при Минска» по трековым велогонкам, который проходил на велодроме «Минск-Арены». Во второй соревновательный день белорусские гонщики завоевали восемь медалей.

Автор — Bike Rider
21 мая 2015, 14:54

Завершился второй по счету «Гран-при Минска» по трековым велогонкам, который проходил на велодроме «Минск-Арены». Во второй соревновательный день белорусские гонщики завоевали восемь медалей.

Три награды среди взрослых спортсменов выиграли представители велоклуба «Минск». Татьяна Шаракова одержала победу в многоборье (омниум). Напомним, наша спортсменка лидировала после первого дня, а сегодня еще больше увеличила свое преимущество. Роман Тишков в аналогичном виде программу у мужчин также стал чемпионом. Правда, перед последним видом многоборья (гонка по очкам) Роману на пятки наступал Артем Захаров из команды «Астана». Интрига сохранялась почти до конца заключительной гонки. Но Тишкову удалось выиграть. Антон Музычкин занял второе место в скретче, пропустив вперед только украинца Романа Гладыша.

Еще одну награду в белорусскую копилку положила Марина Шмаенкова. Она стал третьей в скретче.

В гонке по очкам среди юниоров победил белорус Виталий Прокопчук. «Бронзу» в этой же дисциплине завоевал еще один белорус Владимир Соколов. У юниорок в групповой гонке по очкам второе и третье место достались нашим соотечественницам. Отличились Александра Карпович и Оксана Сафончик, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Напомним, что в первый соревновательный день белорусские гонщики завоевали также восемь наград. Четыре было на счету юниоров и столько же у взрослых.

19 мая белорусские гонщики завоевали 8 наград (четыре – юниоры и столько же – взрослые). Женская групповая гонка по очкам принесла Беларуси две медали. Инна Савенко стала победительницей (36 очков), а Ольга Антонова – бронзовым призером (35). В аналогичном виде программы у мужчин гонщик команды велоклуба «Минск» Роман Романов с 89 очками выиграл серебряную медаль. Большую часть 40-километровой дистанции он лидировал, однако в концовке его обошел украинец Никита Панасенко (97). Спринтерская мужская команда велосипедного клуба «Минск» в составе Евгения Веремчука, Владислава Новика, Артема Зайцева заняла третье место в командном спринте. После трех видов веломногоборья (омниум) лидируют велосипедисты велоклуба «Минск». У мужчин протокол возглавляет Роман Тишков, у женщин – Татьяна Шаракова. 20 мая пройдут оставшиеся два вида многоборья. В скретче у юниоров весь пьедестал заняли белорусские гонщики. Первым стал Игорь Душин, вторым – Виталий Прокопчук, замкнул тройку призеров Павел Пашук. У юниорок в скретче белоруска Анастасия Дедикова стала третьей.По словам старшего тренера национальной сборной Беларуси по велоспорту Василия Сафонова, наши спортсмены удачно выступили в первый день турнира. Некоторые отечественные гонщики справились с дистанцией с личным рекордом или очень хорошим временем. Савенко и Романов вполне толково распределили силы по дистанции, неплохо сработали тактически, за что были вознаграждены. Похвалил специалист и юниоров, у которых была хорошая конкуренция.

Олимпийский чемпион-1980 по велоспорту, старший тренер команды по развитию вида спорта Олег Логвин отметил, что турнир в этом году получился более представительным, нежели в прошлом. В 2014 выступало шесть команд, в этом – четырнадцать.

– Наши ведущие спортсмены завоевали рейтинговые очки для выступления в Кубках мира, чемпионатах Европы и мира, – отметил О. Логвин. – На топ-турнирах они будут сражаться за баллы, дающие право попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Перед нашими велогонщиками стоит задача выиграть 9 лицензий на соревнования: четыре в треке и пять на шоссе. Что касается медалей, то самый важные у Татьяны Шараковой и Романа Тишкова. Омниум – олимпийский вид программы.