Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Шаракова и Романов представят «Минск» на чемпионате мира в Лондоне

Шаракова и Романов представят «Минск» на чемпионате мира в Лондоне

Гонщики велосипедного клуба «Минск» Татьяна Шаракова и Роман Романов в составе национальной команды Беларуси выступят на трековом чемпионате мира среди элиты, который пройдет в Лондоне 2-6 марта.

Автор — Bike Rider
23 февраля 2016, 11:09

Гонщики велосипедного клуба «Минск» Татьяна Шаракова и Роман Романов в составе национальной команды Беларуси выступят на трековом чемпионате мира среди элиты, который пройдет в Лондоне 2-6 марта.

Для лидера трековой команды «Минска» Татьяны Шараковой мировой форум станет не только возможностью завершить сезон на мажорной ноте, но и последним шагом к завоеванию олимпийской лицензии. Шансы белоруски на поездку в Рио очень высоки – в олимпийском рейтинге женского омниума перед заключительным этапом отбора в активе Шараковой 717 очков и 7-е место. Среди европейских стран Беларусь в этом виде идет четвертой, тогда как квота предусматривает для Европы 8 мест.

Программа омниума у женщин начнется на треке велодрома Lee Valley VeloPark 5 марта.

Огромное значение предстоящий чемпионат мира будет иметь для женской национальной команды Беларуси, которая постарается завоевать для страны еще одну олимпийскую лицензию. Правда, ситуация у белорусок в командной гонке преследования куда сложнее, чем у Шараковой в омниуме. На последнее место от Европы претендуют сразу три страны – Беларусь, Россия и Польша, которые в рейтинге буквально дышат друг другу в затылок. Сражаться за путевку в Рио в составе женской команды Беларуси будут Екатерина Пятровская, Полина Пивоварова, Инна Савенко и Марина Шмаенкова.

Квалификационные заезды в командной гонке преследования у женщин пройдут 3 марта.

Помимо омниума и командной гонки на чемпионате мира белоруски также выступят в групповой гонке по очкам (Инна Савенко) и скретче (Марина Шмаенкова).

Еще один представитель «Минска» Роман Романов вступит в борьбу с первого же дня мирового первенства. Белоруса ждет выступление сразу в двух видах программы. 2 марта Роман выйдет на старт в скретче, а 4 марта попробует проявить себя в коронной дисциплине – групповой гонке по очкам. Напомним, что в этом виде Романов является чемпионом Европы в возрастной категории до 23 лет. 

В индивидуальной гонке преследования от нашей страны заявлен обладатель национального рекорда Михаил Шеметов, для которого программа соревнований начнется 4 марта.

Другие посты блога

Все посты