Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Новый лидер «Шахтера» уничтожил Брест, Ковальчук провалил замены. Как чемпион чуть не лишился финала Кубка на ровном месте

Чемпионам нереально повезло.

30 апреля 2020, 09:00
30

«Динамо» очень повезло.

Брестское «Динамо» и «Шахтер» выдали на «Строителе» потрясающий спектакль, по итогам которого чемпион все-таки протиснулся в финал Кубка Беларуси. Хотя не должен был. Команда Сергея Ковальчука показала очень слабую игру как в атаке, так и в обороне. «Шахтер», напротив, сыграл шикарно, имел кучу моментов, забил четыре, но проиграл все в первом тайме.

Травма Политевича стала роковой

«Шахтер» начал очень резво. Уже на третьей минуте Виталий Лисакович ворвался в штрафную и с носка ударил по воротам Сергея Игнатовича. До вратаря мяч не дошел благодаря Кики Габи, который вовремя поставил ногу. «Горняки» были предельно заряжены на камбек и намеревались повторить победный матч трехдневной давности. Но на пятой минуте центральный защитник «Шахтера» Сергей Политевич поскользнулся на ровном месте, подвернул левую ногу и смог покинуть поле только при помощи врачей. Остаток времени до конца первого тайма футболист просидел с гримасой боли на лице и огромной глыбой льда на колене. В перерыве в раздевалку он смог дойти только при помощи партнеров и на второй тайм уже не вышел.

Место Политевича занял 26-летний Руслан Хадаркевич. Фактически эта замена и предопределила исход противостояния. Защитник за «Шахтер» играет мало. В прошлом сезоне накопилось 10 матчей, а вчерашний выход против Бреста стал четвертым. Руслан защитник добротный. В среднем за матч он выигрывает 68 процентов единоборств (выше показатель только у Сачивко), побеждает в семи из девяти воздушных дуэлей, хорош подборах и перехватах. Правда, имеет в пассиве голевую ошибку – в игре со «Слуцком» не выбил мяч из-под ног Умару Бала при втором голе, хотя даже сделал подкат.

В общем неплохой оборонца. Но с «Динамо» сплоховал. Видимо, не был готов так рано входить в игру да еще из-за травмы партнера. На 19-й минуте Руслан нерасторопно сыграл головой во вратарской и вместо того, чтобы выбить мяч подальше, зажег свечу. В ситуации оперативно разобрался Павел Савицкий, подставив голову. А на 38-й проиграл силовую борьбу Денису Лаптеву. Форвард без особого труда оттеснил защитника от мяча и отпасовал на набегающего Михаила Гордейчука – 0:2.

Оба этих момента изначально не представляли серьезную опасность для Гутора. Брест вообще играл довольно инертно. «Шахтер» же был нереально хорош. Только в первом тайме хозяева имели несколько отличных моментов для гола – не везло.

Лисакович становится лидером команды

22-летний форвард начинал нынешний сезон игроком ротации. Юрий Вернидуб мог выпустить Лисаковича на 15-20 минут в концовке, но не доверял место в старте. Но ближе к концу апреля Виталий стал едва ли не главным человеком в атаке «желто-черных». Он уверен в себе, заряжен на борьбу и по-спортивному агрессивен. В чемпионатной игре с «Динамо» на счету нападающего было 10 ударов по воротам, три ключевые передачи, три удачные обводки из шести и один забитый мяч.

В Кубке Лисакович сработал еще круче: он стал одним из самых бьющих игроков в составе своей команды, нанеся под десяток ударов, забил два и сделал несколько шикарных передач. Например, на 58-й минуте Виталий очень здорово отпасовал на Николу Антича, находясь у лицевой. Серб тут же обыграл защитника и навесил точно на голову Игорю Ивановичу. Так «Шахтер» забил свой первый мяч.

Два следующих гола на счету Лисаковича. Сперва форвард добил мяч в ворота после удара Селявы. Интересно, что за несколько мгновений до гола Виталий спас атаку команды на лицевой линии, откидкой через себя в центр штрафной.

А затем хладнокровно реализовал пенальти. Да и вообще проявил в этом эпизоде солидные лидерские качества. Изначально удар с точки собирался бить Юрий Кендыш, но Лисакович отобрал мяч у более опытного партнера и очень уверенно пробил сам.

Вернидуб угадал с заменами, а Ковальчук – нет

Едва начался второй тайм, как украинский тренер «Шахтера» снял с игры инертного Сергея Балановича и выпустил Дмитрия Подстрелова. После выхода могилевчанина впереди у «горняков» стало два настырных футболиста. Как и Лисакович, Подстрелов смело лез вперед, шел в ободку и бил. На его счету четвертый мяч хозяев и несколько эффектных действий. В одном из эпизодов он на углу штрафной оставил в дураках Олега Веретило и Сергея Кисляка, ловко прокинув мяч мимо них, и пробил по воротам.

Хорошо вышел и Дарко Бодул. Появление австрийца вместо опорника Селявы означало, что Вернидуб пошел ва-банк. Команда перестроилась на очень атакующую схему 4-2-4, оставив разрушать одного Юлиуса Сзоке. Бодул не забил, но сыграл очень здорово в подыгрыше: опускался к центральному кругу за мячом и хорошо пасовал на партнеров, разгоняя атаки. На 75-й минуте мяч после его удара в сетку добил Подстрелов.

Что касается замен «Динамо», то Сергей Ковальчук со своими рокировками не угадал. Помните, в 1999-м в финале Лиги чемпионов тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд на последних минутах снял Лотара Матеуса. В итоге почти идеально игравшие немцы в добавленное время пропустили дважды и отдали Кубок чемпионов «Манчестеру Юнайтед». Что-то похожее случилось с Брестом после замены Артема Милевского. Своего диспетчера тренер снял с игры на 53-й минуте при очень комфортном счете – 2:0 в матче, 4:0 по сумме. Да и характер игры не предвещал чего-то дурного. Да «Динамо» играло неважнецки и почти не генерировало опасность у ворот Александра Гутора – в первом тайме «бело-синие» нанесли всего четыре удара по воротам, во втором – один, – но сумели воспользоваться ошибками хозяев. В общем, все для команды складывалось прекрасно и желание тренера поберечь важного игрока оправдано. Но через пять минут «Динамо» получило первый мяч.

Уход Милевского лишил гостей возможности качественно выходить из обороны. Впереди просто не стало игрока, способного придержать мяч и отдать передачу. Быков и Кисляк слишком много работали на разрушение, а вышедший вместо Мили Евгений Шевченко просто растворился на поле. Гости слишком часто теряли мяч в центре поля и получали волнообразные атаки на свои ворота. Перед четвертым голом к обороткам приводили даже простые выносы Игнатовича от своих ворот – никто не мог толком побороться и зацепиться за мяч.

Вскоре после четвертого гола Ковальчук снял Шевченко и выпустил Сергея Кривца. Не исключено, что эта рокировка спасла «Динамо». На поле снова появился умный игрок, способный подержать мяч. Показательными вышли последние несколько минут основного времени матча, когда Кривец на пару с Кисляком уверенно удерживали мяч у чужого углового флажка, сбивая темп и затягивая время.

Во втором тайме «Шахтер» нанес по воротам Игнатовича 14 ударов (21 всего), из которых 7 (10 всего) пришлись в створ. Это было лучшее, что показывали «горняки» в этом, а может и не только в этом, сезоне. Подопечные Вернидуба просто смяли чемпионов, но сил на финальный штурм не оставалось.