Истерика после поражения

К ребёнку не приходит само собой чувство долга и ответственности за поражение

Истерика после поражения

К ребёнку не приходит само собой чувство долга и ответственности за поражение

 Этими качествами пичкают родители. Чувство долга для ребёнка – это тяжёлый рюкзак за плечами, который давит вниз, но никак не помогает взлететь.

ИСТЕРИКА ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ

Анализ реального случая агрессивности ребенка

Письмо на форуме ко мне от 13 апреля 2013 года

Добрый день Александр Витальевич!! Вчера на тренировке группы, которая занимается с пол 4 до 5, наблюдала такую картину( были не Вы, заменяла девушка Настя). Мальчик Даниил очень агрессивно вел себя по отношению к другим детям, один упал, он пытался ударить его ногой, мама его остановила, в итоге в конце тренировки с ним была жуткая истерика из-за проигрыша, столько агрессии и злобы я в шестилетнем ребенке еще не видела, страшно к другим детям подпускать. Обратите внимание!!!!!

Этого ребенка я хорошо знаю, он до сих пор занимается у меня в клубе. И об ошибках в его воспитании я говорил родителям. Но, они проблемы не видят. Истерики после поражения называют «стремлением к победе» и «он хочет быть первым, что в этом плохого?»

При каждой победе они безумно радуются всей семьей и активно «постят в соцсетях» его медали и кубки. Но при этом им не нравится, что сын истерит после поражения, привлекая к себе всеобщее внимание. В последнее время он стал под любым предлогом избегать соревнований.

Агрессивность ребёнка не проявляется постоянно. Это не собака в наморднике - это человек. Потому родители часто этого не замечают.

«Мой ребёнок не мог этого сделать!» Кто не слышал этой фразы от мамаши ребёнка, который только что обидел девочку или сознательно поломал игрушку? Родители не видят самых очевидных вещей. И это объяснимо. Они же его не учат этому. Но, тем не менее, агрессивных детей достаточно много.

Откуда это берётся?

В первую очередь, от ошибок воспитания. Родители, не стройте иллюзий. Ваш ребёнок не является особенным. Воспитывая его по – особенному, вы, кроме вреда, ничего ему не принесёте.

Воспитывать необходимо в соответствии к тому окружению, в котором он будет расти и жить. Если, вы планируете с ним жить в племени людоедов, то учите его убивать и расчленять тела. Только предупредите других о своих планах. И будьте готовы, что вашего сына могут съесть первым.

Но у нас как-то не сложилось с обществом людоедов.

Причины возникновения агрессивных истерик после поражения

Сравнение ребёнка с другими детьми или с выдающимися спортсменами. Например: «Твой одноклассник лучше тебя читает» или « Будь похож на чемпиона, он усердно тренировался и не знал поражений» Навязывание чувства долга. Например: « Ты должен победить» или «Ты должен стать лучшим». Эта форма мотивации может давать результаты для взрослого спортсмена, но не для ребёнка. Реализация собственных амбиций через ребенка. Например: «В нашей семье никогда не было неудачников» или «Не опозорь фамилию» К ребёнку не приходит само собой чувство долга и ответственности за поражение. Этими качествами пичкают родители. Чувство долга для ребёнка – это тяжёлый рюкзак за плечами, который давит вниз, но никак не помогает взлететь.

Опасно ли это?

Не все родители видят в этом проблему: «Не умеет проигрывать – значит, будет стремиться быть лидером». Приведу примеры выдающихся людей, не умеющих проигрывать: Наполеон, Гитлер, Александр Македонский, Александр Пушкин. Чем закончилась жизнь этих людей?

Очень много таких людей в спорте: Гарри Каспаров, Анатолий Карпов, Сергей Бубка и ещё много непобедимых чемпионов. Они вполне успешные люди, во всяком случае, внешне. Но есть ещё очень много спортсменов, которые не сумели стать чемпионами, но проигрывать не умели. Большинство из них бросило спорт при переходе из юношеского спорта во взрослый. Но, если спортсмены просто бросают спорт, меняя род деятельности, то, что делают обычные люди, не умеющие проигрывать? Они меняют реальность на что – либо другое, например пьянство или наркотики.

Рекомендации

- Не грузите детей лишней ответственностью за результат и не старайтесь его сделать непобедимым.

- «Не сотвори себе кумира». Перефразируем эту фразу: «Не сотвори кумира своему сыну»

- Не ругайте и не позорьте ребёнка за поражение

- Хвалите за победу и за достижения, но не делайте победу самоцелью

- Учите радоваться процессу работы или тренировки.

Выводы

Если вы уверены, что ваш ребёнок будущий Наполеон, то чувство долга ему поможет. Но, разве вы можете предсказать будущее? Излишняя ответственность только мешает для достижения результата. С помощью психологической подготовки можно улучшить результат на соревнованиях, используя в качестве внешней мотивации ответственность за результат. Но, это могут делать психологи, да и то не все.

Другие посты блога

Идеальная мама
23 октября 2020, 19:42
Ребенок хочет
26 августа 2020, 23:07
Ребёнок или щенок?
30 июня 2020, 22:15
Ревнивая мама
16 июня 2020, 10:12
Мама «крышует»
9 июня 2020, 08:34
Ребенок- садист
22 мая 2020, 09:47
Все посты