Tribuna/Гандбол/Блоги/Беларускія віцязі/«Использовали четыре разных построения». Главный тренер «Витязя» – о важной победе над СКА-РГУОР

В субботу «Витязь» одержал важную победу над СКА-РГУОР — прямым конкурентам за вершину таблицы второго дивизиона. Деталями виктории делится главный тренер команды Константин Яковлев.

Автор — handballvityaz
7 октября 2019, 22:25
2

В субботу "Витязь" одержал важную победу над СКА-РГУОР — прямым конкурентам за вершину таблицы второго дивизиона. Деталями виктории делится главный тренер команды Константин Яковлев.

О дисциплине

С первых минут начали играть активно. Большую часть времени матча мы шли впереди, если отставали — на мяч максимум. В концовке первого тайма за счет успешных действий в защите смогли уйти в комфортный отрыв "плюс четыре".

Удалось наладить хорошую игровую дисциплину. Парни успевали возвращаться в защиту, нигде глобально не проваливались. Прилично помогал Валентин Счастный. К тому же нам удалось сократить количество собственных ошибок. В сравнение с матчем недельной давности некоторые показатели выглядят вдвое лучше.

Это именно то, о чем я и просил парней в раздевалке. Они поверили, что все в этой игре зависит от них самих. В очередной раз отмечу их самоотдачу. Играли душой! Доволен, что ребята выполнили то, о чем мы договаривались.

О защите

Пробовали разные варианты в защите. Был четкий план на игру. Начали с защитой 6-0. Первые 15 минут играли с Антоном Ладутько, что несколько ограничивало нас. При 5-1 есть риск, что молодые парни могут обыграть один в один. При 6-0 же мы полностью можем использовать потенциал нашего опытного игрока. При этом активность обеспечивалась за счет выходов на бросающих.

Потом перестроились на 4-2. Прихватывали двух игроков задней линии, уменьшая потенциал атаки соперника. Также использовали 5-1 с Лешей Мандриком впереди. Отрезками персонально держали Кирилла Самойло. Фактически играли пять на пять.

Итого использовали четыре разных построения. Играли строго по сопернику. Все варианты дали свои плоды. Заметил, что у ребят хорошо получалось играть пять на пять. Поэтому даже когда Самойло садился отдыхать, продолжали забирать одного исполнителя РГУОРа. Были нацелены на перехват и легкие голы.

Об омоложенной задней линии

У нас неплохая задняя линия. На своем добротном уровне проводят выделенное время Антон Ладутько и Глеб Воевода. На первые роли начинает выходить ребята помоложе. В субботу больше других играли Даниил Лемешонок, Алексей Хлиманков и Дмитрий Потачиц.

Во втором тайме выпустил Арсения Белого. И он снова выполнил установку — отдал передачу и забросил мяч :) Хорошо, что есть те, кто могут дать основе передохнуть даже в самых важных матчах.

В целом, ребятами доволен. Не пожарили. Принимали взвешенные решения. Пусть и не всегда везло. Главное, что идем в правильном направлении.

О Валентине Счастном

В воротах начал Александр Ланин. В принципе, свои мячи он брал, но в такой игре этого недостаточно. Поэтому решил попробовать Валентина Счастного. Честно говоря, даже где-то не ждал от него такой хорошей игры. В первом тайме понемногу втягивался. А уже после перерыва сделал много сэйвов.

Несколько раз отразил выходы один на один. Прилично отбивал броски издали. Сделал два двойных сэйва. Вообще красота! Тем самым завел ещё больше команду! И порадовал публику, болельщиков, кстати, было немало — 200 человек. Объективно, он нам сильно помог. 42% — очень хороший показатель.

Скажу так, по парням было видно, что мы хотели победить больше!