Tribuna/Волейбол/Блоги/vsporteby/Новоуренгойский ФАКЕЛ стал бронзовым призером клубного чемпионата Мира с помощью четырех белорусов!!

Новоуренгойский ФАКЕЛ стал бронзовым призером клубного чемпионата Мира с помощью четырех белорусов!!

«ФАКЕЛ» - бронзовый призер клубного чемпионата мира!Новоуренгойский клуб впервые в истории участвовал в данном турнире. В матче за бронзовые награды в Ченстохове ямальцы обыграли польскую «Ресовию» и стали пятой командой из России (после ЦСКА, «Зенита», «Белогорья» и «Локомотива»), которой удалось взойти на подиум клубного чемпионата мира.

Блог — vsporteby
Автор — demid1979
3 декабря 2018, 11:26
Новоуренгойский ФАКЕЛ стал бронзовым призером клубного чемпионата Мира с помощью четырех белорусов!!

 

 

Новоуренгойский «Факел» стал бронзовым призером клубного чемпионата мира, завершившегося в Польше. Матчи проходили в городах Плоцк (группа «А»), Жешув (группа «В») и Ченстохова (плей-офф). В игре за третье место  победили польскую «Ресовию» со счетом 3:1. В  финале встречались итальянские команды:«Трентино» взял верх над «Любе Чевитановой» (3:1).    

Факел (Новый Уренгой) – Ресовия (Жешув, Польша) – 3:1 (19:25, 25:20, 25:23, 25:23). Факел: Ананьев 9 (блок 4, эйсы 3), Колодинский 2, Удрис 15, И.Яковлев 4, Д.Волков 13, Клюка 10, Э.Шоджи (л), Богдан 5, Коленковский, Рукавишников.

Ресовия: К.Шоджи 2, Шульц 4, Россар 17 (эйсы 3), Мика 12, Можджонек 9 (блок 4), Смит 9 (эйсы 4), Перри (л), Ярош 8.

Самым результативным в составе «Факела» в этом матче стал диагональный Артур Удрис, принесший команде 15 очков.

В составе Факела играло четыре уроженца Беларуси: Артур Удрис, Егор Клюка, Игорь Колодинский и Денис Богдан. За сборную Беларуси выступает только Артур, остальные заиграны за сборную Россиии.

Артур Удрис родился в Глубоком.

 

«Думаю, это самое большое достижение, бесспорно. Я очень рад. Жалко, конечно, за полуфинал. Тяжёлое состояние было у команды, болеет много игроков. В полуфинале проиграли, хотя вытащили первую партию и могли победить. Но мы собрались на матч за третье место и выиграли, всё хорошо. Я очень доволен.

Нашими соперниками были одни из лучших команд мира. Играть с лучшими было интересно. Этим как раз и интересен турнир, когда нет явного лидера. Команды равные, в полуфинале и финале могли быть любые результаты. Впечатления остались очень хорошие, мы выиграли", — сказал Удрис в интервью.

Егор Клюка родился в Кобрине в семье легкоатлетов.

В детстве занимался фехтованием на шпагах, успешно участвовал на различных детских соревнованиях и выполнил по данному виду разряд кандидата в мастера спорта. С шестого-седьмого класса совмещал тренировки по фехтованию и волейболу, через пару лет окончательно сделав выбор в пользу мяча. Егор является воспитанником брестского центра олимпийского резерва «Виктория» и тренера Натальи Александровны Салтрукович.

В октябре 2010 года Егор Клюка дебютировал в высшей лиге чемпионата Белоруссии в составе команды «Западный Буг» (Брест), в январе 2011 года в Софии впервые сыграл за юниорскую сборную страны в отборочном турнире первенства Европы. В ноябре того же года был вызван главным тренером национальной сборной Белоруссии Миланом Жарковичем на тренировочный сбор в Молодечно, а сразу после его завершения вернулся в расположение юношеской команды и сыграл на чемпионате Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации в Островце-Свентокшиском. Хотя сам турнир сложился для юных спортсменов Синеокой неудачно, выступление Клюки произвело сильное впечатление на специалистов. Менеджер молодёжной команды новоуренгойского «Факела» и составленной на её основе сборной России Дмитрий Михайлов отметил: «У белорусов очень выделялся Клюка, хотя ему ещё работать и работать. Парень — 2,08, прыгает высоко, забивает над поверхностью антенны. Подачу с такой высоты подаёт, что в Суперлиге такого не увидишь: с третьего этажа»

Полгода спустя Егору Клюке поступило предложение о переходе в «Факел», на которое он ответил согласием. До этого, в апреле 2012 года, впервые выступая в амплуа доигровщика, а не центрального блокирующего, Клюка стал самым результативным игроком молодёжной сборной Белоруссии на втором раунде квалификации чемпионата Европы в черногорском Баре, а по итогам национального первенства 16-летний лидер «Западного Буга» был удостоен награды «Открытие сезона».

Игорь Колодинский.Начинал заниматься волейболом  в возрасте 10 лет в Гродно, первый тренер — Николай Михайлович Гринь.

В 2000 году был приглашён в фарм-команду Локомотива-Белогорья, с 2002 года начал выступления за основную команду в Суперлиге. В составе белгородского клуба становился чемпионом России (2002/03, 2003/04, 2004/05); серебряным призёром чемпионата России (2005/06), победителем Кубка России (2003), победителем Лиги чемпионов (2002/03, 2003/04).

С мая 2005 года выступал в соревнованиях по пляжному волейболу, играл в паре с Андреем Ащевым, Сергеем Тетюхиным, Дмитрием Карасёвым, Леонидом Калининым, Дмитрием Барсуком (с августа 2006 года), Ярославом Кошкарёвым (в 2010 году).

Достижения в пляжном волейболе:

Наивысшее место в мировом рейтинге — 1-е (с 10 по 17 июня 2007 года).

Игорь Колодинский — мировой рекордсмен по скорости полёта мяча при подаче (114 км/час), благодаря этому известен в мире под прозвищем «Базука», четырёхкратный (2007—2010) обладатель специального приза FIVB лучшему подающему Мирового тура.

 

Летом 2014 года перешёл в новоуренгойский «Факел», где стал капитаном команды. В её составе завоевал Кубок вызова (2016/17) .

Денис Богдан. Родился в Гродно.  

Достижения

2017- Обладатель Кубка Вызова      

2015 - Чемпион мира U 21

2015 - Лучший доигровщик чемпионата мира U21

2014 - Победитель Молодежной лиги

 2017 - Серебряный призер чемпионата мира U23

2017 - Лучший доигровщик чемпионата мира U23

2016 - Серебряный призер Кубка Вызова

2013 - серебряный призер Кубка Молодежной лиги

2013 - серебряный призер Молодежной лиги

 2014 - бронзовый призер Кубка Молодежной лиги

Также в молодежной команде Факела выступают трое белорусов.

Алексей Ковальчук родился в семье волейболистов – его мама Оксана Ковальчук и сейчас играет в «Минчанке» и выступает за сборную Беларуси, и шансов не стать игроком у парня, наверное, не было. Зато была отличная возможность оказаться в числе тех, кто в череде постоянных разъездов забрасывает учебники в долгий ящик.

- Сколько себя помню, я всегда хорошо учился, - рассказывает Леша. – Начиная с 5 класса был в числе лучших. Не скажу, что сутками сижу над учебниками, но и стараюсь выкраивать время, чтобы что-то прочитать, наверстать, если много пропустил. Учителям тоже спасибо – они с пониманием относятся к моему положению, а я в свою очередь не злоупотребляю их благородством (смеется). Вообще, сейчас ведь как бы преподаватели не помогали тебе в течении года, ЕГЭ всех уравняет. Так что тут я как все – на что наработал, то и покажу на экзамене.  

- О будущей профессии думал уже?

- Она будет связана со спортом. Не тренер, нет, к этому я не готов (смеется). Хотелось бы стать спортивным менеджером. Вообще считаю, что в школе можно обойтись и серебряной медалью, а вот на высшее образование бросить все силы. Потому что именно там и закладывается основа того, каким ты будешь специалистом.

- Ты осознанно решил хорошо учиться? Ведь родители-спортсмены, наверняка, понимают, как это тяжело совмещать, и не требуют от тебя подвигов в школе.

- Нет, мои родители всегда хотели, чтобы их сын вырос образованным человеком (смеется). С 1 по 6 класс я каждый год менял школу: учился в физико-математическом лицее, профильной гимназии, где только не был. Родители говорили, что спорт - спортом, но образование тоже очень важно. Помню, когда мне было 7 лет, мама подписала контракт с «Казаночкой». Мы приехали в Россию, в Казани я пошел в первый класс. Мы с мамой тогда вместе начали учить татарский язык, первое, что освоили – счет до 10. Было весело.

- Ходил на мамины игры?

- Мы с папой часто ходили, болели. Правда, я тогда не понимал, какого уровня волейбол наблюдаю, и особенно не вникал. Это сейчас я бы с удовольствием те игры посмотрел еще раз.. А в то время просто видел маму на площадке и уже радовался – она все время была на сборах и выездных турах, а мы оставались с папой. Он тоже был волейболистом, но когда я родился, завершил карьеру и занялся моим воспитанием.

- Правда? Такое редко увидишь, обычно бывает наоборот.

- Да, папа и домом занимался, готовил, кстати, очень вкусно, и уроки со мной делал. Мы с ним всегда были хорошими друзьями. И ждали маму домой. Она в России играла в разных клубах –«Стинол»/ «Индезит», «Казаночка»/ «Динамо-Казань», «Динамо-Янтарь» и «Уралочка», за границей – в бакинском «Азиррейле», теперь выступает за «Минчанку». Сейчас у папы «вторая серия» воспитательного процесса – мама вернулась в спорт после рождения моего младшего брата, ему уже почти 4 года.

- А сам-то ты когда начал волейболом заниматься?

- В 6 классе. Мы тогда вернулись в Беларусь, поселились в Бресте, там я и пошел в местную волейбольную секцию. Сначала не очень мне все это нравилось, а потом втянулся, начало получаться. Опять же, мои ростовые данные помогали.  

- И как же ты оказался в «ФАКЕЛЕ?

- Пригласили меня на просмотр прошлым летом. Я в тот момент был в спортивном лагере. Приехал, показал все, что умею, и меня взяли. Конечно, хотелось остаться в команде, но особого страха не было, возьмут или нет. Но меня оставили, и я был очень рад.

После этого у меня было два варианта – связать жизнь со спортом в «ФАКЕЛЕ» либо остаться в Бресте и посвятить себя учебе. На тот момент у меня уже были неплохие успехи по химии и физике, я занимал первые места на районных олимпиадах, обходил гимназистов. Потенциал, в общем, был хороший, но я выбрал спорт.

- Родители поддержали?

- Да, отпустили с легким сердцем, но мама велела учебу не забрасывать, стараться не запускать. Я и так стараюсь, правда, учебники в туры с собой не беру, наверстываю потом.  

 

 

Кирилл Кранин родился г. Гродно, первый тренер Якучевич Александр Веславович

Центральный блокирующий молодежного «ФАКЕЛА» Кирилл Кранин поделился впечатлениями от совместных тренировок с первой командой.

Очень интересно проходят тренировки: сначала главный тренер Камилло Плачи уделяет время тактике, рассказывает, как нужно работать в защите, на блоке, как переходить в контратаку и в процессе тренировки тоже постоянно подходит и объясняет, если я что-то неправильно делаю. Конечно, кое-что новое я для себя узнал.

- Итальянский уже понимаешь?

- В ходе тренировки какие-то сложные вещи нам переводит Игорь Сергеевич Чутчев. А что-то Камилло и сам на русском объясняет, он сейчас усиленно учит наш язык. Так что проблем с пониманием не возникает.

- Ты – один из кандидатов на позицию центрального блокирующего в первую команду. Готов выдержать конкуренцию и побороться за это место?

- Естественно! Буду стараться пробиться в Суперлигу. Понимаю, что для этого нужно очень много работать, но я готов к этому. Хотелось бы новый сезон начать в первой команде, получать игровое время и быть полезным клубу.

Вадим Юцевич родился в г. Гродно.

Начал заниматься в СДЮШОР им. Александра Сапеги. Андрей Казимирович Толочко

 

 

 

Другие посты блога

Все посты