В дебрях дерби

24 декабря 2010, 11:57
1

После поражения от «Шерифа» киевское „Динамо“ еще проиграли и принципиальный матч с «Шахтером» Еще недавно болельщики киевлян посмеивались над БАТЭ, который не уступил на своем поле столичному «Динамо». А теперь они сами кусают локти и заламывают руки после поражения от «Шахтера». У «Шерифа» не хватило сил на молдавское «классико», а вот АЗ после экзекуции в Минске вполне оправился. После четырех побед в чемпионате Украины кряду киевское «Динамо» уступило. Это поражение вдвойне обидно, если учесть, что нанесли его злейшие враги «бело-голубых» — футболисты донецкого «Шахтера». Олег Лужный, временно возглавивший киевлян после отставки Валерия Газзаева, вряд ли даже физически мог что-то изменить в игре за отведенную ему одну предматчевую тренировку. Против «Шахтера» вышел хорошо знакомый по нынешнему сезону состав, единственное изменение в котором было связано с переводом Ярмоленко со ставшего привычным для него левого фланга полузащиты в атаку. Его место занял «любимец» борисовских болельщиков Роман Зозуля. С первых минут матча было заметно огромное напряжение в действиях обеих команд. При равной игре, как по владению мячом, так и по созданным моментам, соперники больше думали о защите своих ворот, стараясь дорожить мячом и до верного доводить каждую атаку. Нулевая ничья выглядела логичным итогом первой половины встречи. Второй тайм начался разящей атакой «Динамо» и самым опасным моментом у ворот «Шахтера» в матче. Олег Гусев откликнулся на пас Андрея Шевченко и в борьбе с защитником с угла вратарской пробил по владениям Андрея Пятова. Голкипер горняков сумел среагировать на удар. Ближе к окончанию часа игры атаки хозяев становились все более опасными. Динамовцы часто были вынуждены останавливать соперников с помощью нарушения правил, получая наказания от арбитра. К взятию ворот Бойко привели прекрасные действия шустрого Луиса Адриано, который первый откликнулся в штрафной на рикошет мяча после удара Ракицкого. Бразилец технично переиграл вратаря, выведя свою команду вперед. Динамовцы во главе с вышедшим на поле Артемом Милевским пытались восстановить равновесие, но пройти защиту соперника не сумели. Виной тому было большое количество ошибок в передачах, постоянная необходимость оглядываться на тылы и усталость игроков, проявившаяся под занавес встречи. А в компенсированное арбитром время горнякам удалась контратака, результативно завершил которую Тейшейра. После матча Олег Лужный так прокомментировал это поражение: — Мне не показалось, что игра была слишком жесткой. Считаю, что таким должен быть каждый матч. Должно быть видно, что команды играют в футбол, а не плавают и не ползают по полю. Никакой вины Бойко в пропущенном мяче не вижу. Ошибку допустил Эль Каддури, он должен был выполнять диагональную подстраховку, но этого не сделал. Такие ошибки допускают в детской школе, когда учатся играть в футбол. На таком уровне футболисты не имеют права совершать подобные ошибки», – приводит слова Олега Лужного официальный сайт киевского «Динамо». ШАХТЕР – ДИНАМО КИЕВ – 2:0 (0:0, 2:0) Голы: 1:0 – Луис Адриано (64), 2:0 – Алекс Тейшейра (90) ШАХТЕР: Пятов, Рац, Срна, Кучер, Ракицкий, Жадсон (Эдуардо, 60), Вилльян (Виценец, 90), Степаненко, Мхитарян, Коста (Алекс Тейшейра, 45), Луис Адриано ДИНАМО КИЕВ: Бойко, Бетао, Эль-Каддури, Михалик, Вукоевич, Юссуф, Еременко, Гусев (Милевский, 57), Шевченко, Зозуля, Ярмоленко (Гильерме, 85) Предупреждения: Еременко (26), Зозуля (29), Срна (56), Вукоевич (56), Шевченко (60), Эль-Каддури (73), Ракицкий (79), Рац (90) Удаление: Эль-Каддури (89) 3 октября. «Донбасс-Арена» После 12-ти туров киевское «Динамо» с 26-ю очками занимает в чемпионате Украины 2-е место, отставая от своего давешнего обидчика уже на 5 баллов.   В молдавском «классико» «Зимбру» – «Шериф» победителя выявить не удалось. Гости, несмотря на усталость игроков после матча Лиги Европы с киевским «Динамо», владел преимуществом по ходу всей встречи и должен был увозить из Кишинева три очка. Первый голевой момент тираспольцы не реализовали на 22-й минуте, когда после навеса Огнена Враньеша полузащитник «Шерифа» Александр Ерохин пробил головой рядом со штангой. «Зубрам» повезло больше, когда африканский легионер Разак Салифу прорвался через правый край и, войдя в штрафную, неотразимо пробил в дальний угол – 1:0. «Шериф» тут же имел шансы отыграться, когда вначале Георгиев пробил в перекладину, а затем удар Адамовича вытащил из «девятки» голкипер хозяев. На 35-й минуте встречи Адамович после навеса Ерохина головой пробил в ближний угол, но голкипер хозяев Каланча перевел мяч на угловой. Корнер стал роковым для «зубров». Сергей Георгиев, подкарауливший отскок, ударом с лету вколотил мяч в дальний верхний угол – 1:1. Тут же Флоран Руамба после навеса со штрафного головой отправил второй мяч в сетку ворот кишиневцев, но рефери гол отменил, зафиксировав офсайд. Во втором тайме команды заметно сбавили темп. «Зимбру» играл на удержание счета, а «Шерифу» не хватило свежести в атакующих действиях. Вышедшие на замену Николич, Хачатуров, Волков и Франса не сумели обострить игру. По окончании поединка белорусский наставник «Шерифа» Андрей Сосницкий подвел его итоги — Я полностью удовлетворен действиями своих футболистов. Качество игры, которое мы сегодня показали, заслуживает уважения. Единственное, чего нам не хватило, – это свежести в реализации тех моментов, которые мы создали. И, наверное, исполнительского мастерства. Но это все потому, что не полностью восстановили те силы, которые были затрачены в матче с киевским «Динамо». Впрочем, это наши проблемы. Поэтому второй тайм получился не таким конструктивным. Так что мы два очка потеряли», – приводит слова Андрея Сосницкого официальный сайт «Шерифа». ЗИМБРУ – ШЕРИФ – 1:1 (1:1, 0:0) Голы: 1:0 – Салифу (24), 1:1 – Георгиев (36) ШЕРИФ: Стажила, Тархнишвили, Георгиев (Волков, 74), Ерохин, Гаурачс (Франса, 74), Враньеш, Руамба, Дьеду (Николич, 62), Самарджич, Бранкович, Адамович (Хачатуров, 59) 3 октября После 11-ти туров «Шериф» с 19 очками занимает 6-е место в чемпионате Молдовы, отставая от лидирующей «Искры-Стали» на 6 пунктов, но имеет при этом одну игру в запасе. Алкмарский АЗ одержал очередную победу в чемпионате Голландии и еще улучшил свои позиции в турнирной таблице. На сей раз «красно-белые», уже традиционно не без проблем, разобрались со скромным «Хераклесом». Несмотря на разгромное поражение от борисовского БАТЭ в Лиге Европы, наставник АЗ Гертьян Вербеек выпустил в стартовом составе тех же игроков, которые всего два дня назад выглядели в Минске, мягко говоря, бледновато. Скорость, с которой начали этот поединок футболисты АЗ, оказалась не слишком высокой, свою игру впереди алкмарцы решили построить через навесные передачи, что особых дивидендов им до поры до времени не приносило. Однако затем хозяева создали несколько возможностей для взятия неприятельских ворот, однако удары головой в исполнении Сигторссона и Джонатаса не стали неразрешимой проблемой для голкипера гостей. Зато, по сути, первая же опасная атака «Хераклеса» завершилась взятием хозяйских ворот. Бывший игрок молодежной команды АЗ Вилли Овертом передал привет своему старому клубу, забив гол на 41-й минуте встречи. К счастью для хозяев, отыграться им удалось еще до перерыва. Паритет восстановил настырный Сигторссон. Во втором тайме угроза воротам «Хераклеса» исходила от Джонатаса, Фалкенберга и Холмана, однако всякий раз удача отворачивалась от команды Вербеека. Впрочем, голкипер хозяев Серхио Ромеро также не сидел без дела, несколько раз выручив свою команду от больших неприятностей. И все же победа осталась за алкмарцами. За две минуты до конца основного времени матча Джонатас продемонстрировал незаурядное индивидуальное мастерство и заставил во второй раз за поединок капитулировать вратаря «Хераклеса». Наставник АЗ Гертьян Вербек так прокомментировал победу своей команды: — Начало для нас было не очень приятным, поэтому я не могу быть полностью удовлетворен победой. Первые полчаса мы провели откровенно слабо, что, как мне кажется, является результатом напряженной недели. Во второй половине надеялись взять свое. В конечном счете, это получилось, так что я рад. Удалось забить, а главное – победить. У Морено были проблемы с коленом, поэтому пришлось заменить его в перерыве. Позже боли в лодыжке появились у Эльма, пришлось посадить на скамейку и его. Надеюсь, с парнями все будет в порядке», – цитирует Веребека официальный сайт АЗ. АЗ АЛКМАР – ХЕРАКЛЕС – 2:1 (1:1, 1:0) Голы: 0:1 – Овертом (41), 1:1 – Сигторссон (43), 2:1 – Домингос (88) АЗ АЛКМАР: Ромеро, Мойсандер, Марселлис, Клаван, Морено (Холман, 46), Эльм (Фалкенбург, 71), Схарс, Гудмундссон, Сигторссон (Ялинс, 46), Вернблум, Джонатас Предупреждения: ван дер Линден (3), Вернблум (25), Кванса (87), Домингос (88) 3 октября. «DSB стадион» После 8-ми туров АЗ с 12-ю очками занимает 8-е место в чемпионате Голландии, отставая от лидирующего ПСВ на 6 баллов.