Все новости

Валентин Михеев: «Нынешняя «Береза» – это модель команды, которая должна быть дублем клуба высшей лиги»

1 апреля 2014, 19:12

Главный тренер «Березы-2010» Валентин Михеев подчеркнул, что его дружина ныне — это модель команды-дубля для любого клуба высшей лиги.

- Минувшей зимой в «Березе» произошли серьезные перемены.

– Да, пришло много молодых ребят из «Динамо». В главной команде клуба они не могут получать игровую практику в достаточном объеме. Считаю, нынешняя «Береза» — это модель команды, которая должна быть дублем клуба высшей лиги. Речь не только о «Динамо», но и об остальных. На поле должны выходить не безусые юнцы, которым по 17-19, а ребята от 19 до 22 лет — молодежная команда клуба. Не считаю правильной практику, которая привилась в последние годы в нашем футболе: с каждым годом дублирующие составы все моложе и моложе, они превратились в юношеские команды.

- Можно ли объяснить финишный спурт «Березы» тем, что команде обрезали премиальные, но ввели бонус за занятое в чемпионате место?

– Нет, у нас не было ни бонусов ни премиальных, которые решили убрать. В связи с изменившимся курсом развития «Березы» первостепенным стали не победы и занятое место, а подготовка резерва для главной команды.

- «Береза» — по существу вторая команда минского «Динамо». Вам задано какое-то тактическое направление, как сейчас модно говорить, модельные характеристики подготовки игроков?

– Если главный тренер «Динамо» задаст направление, станем его придерживаться. Но надо и на реалии обращать внимание. Ко мне попадают игроки уже переросшие уровень дублирующего состава. Тренерскому штабу надо рассмотреть их лучшие качества и определить позиции, на которых ребята в наибольшей мере проявят сильные стороны, – сказал Михеев.