Tribuna/Футбол/Блоги/Величайшие 230 секунд в истории Американского футбола ногами

Величайшие 230 секунд в истории Американского футбола ногами

Автор — Slevin.Kelevra8
30 июня, 16:26

Все-таки Золотой кубок КОНКАКАФ довольно странное соревнование. Я сейчас не говорю о том, что сильнейшие сборные могут привезти на него второй состав (что сложно себе представить в Европе или Южной Америке) и не про приглашенные команды из других футбольных ассоциаций (практика, которая всегда казалась мне диковатой. Все равно, что пригласить, скажем, Челси выступить в Серии А), а о такой простой вещи, как количество команд. Их 16.

16 в главном континентальном соревновании, где команд, когда-либо пробивавшихся на чемпионат мира 9. Где из-за слабой инфраструктуры в большинстве стран чемпионат всегда проводится в США. Команда, с которой скрестила шпаги сборная США во втором туре занимает почетное 139 место в рейтинге ФИФА. И это, кстати, не самый нижний показатель. У Кубы 165. В Африке, например, это место между Руандой и Эфиопией.

Зачем? Зачем вам такой турнир, дорогие чиновники КОНКАКАФ? В составе многоуважаемой сборной Сент-Китс и Невис большинство игроков уровня 5-6 лиги Англии. Один только Сойерс добрался до Кардифа и играет в чемпионшипе. Население всего островного государства (их там два. Угадайте как они называются. Нетривиальная задача) 54 000 человек. Это примерно в 7 раз меньше Брянска.

Ну да ладно. Что-то интродукция затянулась. Слава Богу, я слежу не за этой сборной, а за сборной США. Поэтому давайте уже перейдем к уверенной победе Американцев над грозным соперником.

После (условно) неудачной игры против Ямайки, Каллаган перелопатил состав, оставив в старте всего 4 игроков. Мязгу, Сэндса, Сенхедаса и Феррейру.

Совершенно необязательно это было вызвано недовольством выступлением большинства игроков. Во-первых, Каллаган мог выпустить кого угодно с примерно тем же результатом. Во-вторых, есть у Американцев такая практика, типа, дать поиграть всем. Если мне не изменяет память Берхалтер на своем первом кубке КОНКАКАФ во втором туре сменил всех 11 игроков старта.

Первый опасный момент у ворот Арчибальда (Лорка Депортиво. 4 испанский дивизион) возник на седьмой минуте, когда Михайлович и Коуэлл трижды били из пределов штрафной, а защитники в красном ложились под удары, как… не приходит мне в голову достойная ассоциация, впишите сами.

Было четкое ощущение, что мяч попал в руку Уильямсу (Между прочим, чувак выступает в высшей лиге. Правда, Индии. За команду ТРАУ, чтобы это не значило).

Но уже на 12 минуте Рейнольдс справа передал мяч Бусио, тот от самой лицевой откинул назад, ни один из трех защитников С-К и Н не смогли прервать этот пас и Михайлович расстрелял вратаря, повергнув восторг все 20 с лишним тысяч болельщиков стадиона в Сент-Луисе, пришедших посмотреть на избиение младенцев. One Nothing USA провозгласил комментатор.

Через две минуты Сендехас подал угловой, Рейнольдс шарахнул из-за штрафной и 2:0.

Еще через полторы Бусио вывел Феррейру на встречу с Арчибальдом 3:0.

С 11.33 по 15.23 Америка забивает 3 мяча. Величайшие 230 секунд в истории Американского футбола ногами.

Играть оставалось еще целых 75 минут и что-то подсказывало, что сценарий Стамбульского финала не повторится.

Хотя, в промежутке между третьим и четвертым голом состоялся первый (из двух) удар по воротам Джонсона. Михайлович неоправданно жестко сыграл в центре поля против Уильямса (другого Уильямса). Сойерс подал в штрафную, Мязга неудачно выбил мяч прямо под удар Тареллу, но игрок с красивым именем Tyquan ударил выше.

Игра вновь переместилась к воротам Арчибальда, и он даже совершил пару сэйвов, но ничего не смог сделать, когда Михайлович отдал пас Феррейре на еще один выход один на один. 4:0 к 25 минуте.

За оставшиеся 65 минут Американцы забили всего лишь еще дважды (Феррейра хет-трик, Михайлович дубль) и такой сброс темпа забивания может сыграть с командой плохую шутку.

Дело в том, что Ямайка победила Тринидад и Тобаго 4:1. Теперь у США и Ямайки по 4 очка, у Тринидада и Тобаго 3. На двоих.

Первая задача США в последнем туре не проиграть Тринидаду и Тобаго. А мы помним, что это удается не всегда.

Вторая задача опередить Ямайку и занять первое место в группе. А при равенстве очков следующий показатель разница мячей. Пока она +6 на +3 в пользу США, но сколько забьет Ямайка С-К и Н вопрос открытый.

Хотя, конечно, не все так однозначно. В четвертьфинале пара из группы А играет с парой из группы D. Во-первых, если США нацеливаются на золото, то обыгрывать надо всех. Во-вторых, после ничьей Канады в первой игре, далеко не факт, что канадцы тоже станут первыми в группе. Как раз они вполне могут занять и второе место. В-третьих, вопрос даже не в страхе перед вдруг ставшей грозной Канадой, а просто хочется, чтобы обе эти сборные попали в полуфинал, чего, естественно не произойдет, если США и Канада встретятся в четвертьфинале.

Матч с Тринидадом и Тобаго 3 июля ночью. Кстати, после той полной драматизма ночи октября 17го, США встречались с Тринидадом еще дважды. Две победы. 6:0 и 7:0. Видимо еще долго Американцы будут помнить ту обиду.

Кстати еще раз. Самая крупная победа сборной США (8:0 над Барбадосом) состоялась в 15 лет назад. Пора бы и обновить.