Tribuna/Футбол/Блоги/Сент-Луис, Хьюстон, Стас Минин и Левон из Капучино

Сент-Луис, Хьюстон, Стас Минин и Левон из Капучино

Автор — Slevin.Kelevra8
21 февраля, 18:22

Из всех оставшихся пар 1\16 лиги чемпионов КОНКАКАФ самой интересной для нас является пара Сент-Луис-Хьюстон. Ванкувер играл против мексиканского Тигрес, но об этом я уже писал. Остальные участники лиги чемпионов от MLS в первом раунде играют с командами из экзотических чемпионатов. А вот Сент-Луис и Хьюстон борются между собой.

Да и команды весьма любопытные.

Сент-Луис в прошлом сезоне с ноги залетел в Лигу в первом же сезоне выиграв свою конференцию, обойдя таких заслуженных ветеранов как Сиэтл и Лос-Анджелес. Такое за всю историю еще не удавалось никому. Для Хьюстона прошлый сезон в некотором смысле тоже был дебютный. В начале 2023 его возглавил Бен Олсен и с первой попытки довел не блиставшую последние годы команду до победы в кубке США. А в финале подопечные Олсена обыграли ни кого-нибудь, а сам Интер Майами. Это там, где играет Месси, если кто не в курсе.

Предсезонные прогнозы о командах тоже были похожи.

Сент-Луису прочат скатывание в середину таблицы, так как прошлогодний забег во многом состоялся благодаря невероятному сезону вратаря Бюрки и от команды ожидают, что называется, регрессии к среднему. А Хьюстон ругают за невнятные трансферные покупки и обилие травм перед началом сезона.

На этом фоне две сенсации 2023 года сошлись за право выйти в 1\8 лиги чемпионов в первом матче года 2024.

Матч во многом оправдал ожидания, хотя в первом тайме команды сообразили на двоих один удар в створ. Но, как говорит Стас Минин, какое нам, настоящим ценителям футбола, дело до ударов в створ. Событийность даже суховатого первого тайма зашкаливала.

После короткой разведки спокойное течение перепасовок в середине поля решил прервать защитник Хьюстона Святченко и прямо перед своими воротами отдал пас на нападающего Сент-Луиса Клаусса. Клаусс оказался не готов к такому подарку и каким-то образом промахнулся мимо створа. Вратарь Хьюстона Кларк был настолько обескуражен этой сценой, что слишком долго вводил мяч в игру и схлопотал желтую карточку за задержку времени. А шла всего лишь 21 минута матча.

Уже в следующем эпизоде травму получает левый нападающий Хьюстона Феррейра, чем осложняет работу и без того нагруженного лазарета гостей.

Несмотря на вынужденную потерю Хьюстон тут же забивает гол. На пас из глубины откликается Карраскуилла, он собирает на левом углу штрафной на себя четырех защитников и через их головы отдает мяч набегающему Ибрагиму. Ибрагим в упор расстреливает Бюрки и бежит праздновать к гостевой трибуне всем своим видом показывая, что не хочет становиться мишенью искрометных шуток Левона из Капучино и Катеначчо.

Но VAR усматривает в ситуации положение вне игры. Причем совершенно непонятно в какой именно момент, потому что линии судьи VAR не показывают. Все-таки это КОНКАКАФ, а не чемпионат россии, где их тоже не показывают.

Олсен, и до того демонстрировавший, что он не в восторге от судейства, саркастически рукоплещет.

На том команды и расходятся по раздевалкам, оставляя героем тайма чувака единственный раз, попавшего в створ, в упор не помню, кто это был.

Второй тайм начинается с атак хозяев и Кларк совершает три невероятных сэйва за минуту с небольшим.

С четвертым сэйвом не складывается. Васильев подает на голову Паркеру и счет открыт.

Хьюстон начинает плыть

Еще один сэйв Кларка, перекладина… Вратарь гостей показывает своей команде «Успокойтесь!», характерным жестом прибивая невидимое что-то ладонями к земле. Ровно такой же жест из технической зоны показывает Олсен, произнося тоже сочетание звуков “Calm down”.

Гости стараются вернуться в игру, но знаменитые хьюстонские перепасовки на подступах к штрафной не ведут даже к удару. Гол возникает фактически из ниоткуда. Ибрагим на правом фланге простреливает в штрафную, Ковальчук замыкает. 1:1. 72 минута.

Брэдли Карнелл, тренер Сент-Луиса понимает, что ничья на своем поле перед поездкой в Техас так себе результат и выпускает на поле, как оказывается, свое тайное оружие японца Хосея Кижиму, выбранного под 17 номером на драфте, 21летнего игрока из низших лиг США.

Когда стрелка секундомера переходит отметку 90 Кижима первым касанием приносит Сент-Луису первую победу в первом в его истории матче Лиги чемпионов КОНКАКАФ.