Tribuna/Футбол/Блоги/Милан-Ньюкасл из группы подбитых летчиков

Милан-Ньюкасл из группы подбитых летчиков

Автор — Slevin.Kelevra8
19 сентября, 23:23

Решил я начать просмотр нового сезона лиги чемпионов с матча группы F, прозванной группой смерти. Милан, Ньюкасл, ПСЖ и Боруссия Дортмунд должны решить, какие две из команд лишние на празднике жизни под названием Лига Чемпионов.

Особенно по этому поводу сокрушался комментатор матча Милан-Ньюкасл Черданцев. Мол, как же так, любая из этих команд украсила бы своим присутствием плей-офф, а из-за правил жеребьевки две из них покинут турнир.

Возможно. Хотя перед стартом турнира сила команд была неочевидна.

Милан стартовал в Италии с 3 побед, и я не раз читал восторженные отзывы о его игре, но попав под Интер отхватил 1:5 и после унижения на футбольном поле подвергся публичной порке от фанатов клуба.

Ньюкасл в Англии начал с сокрушительной победы над Астон Виллой, но затем, столкнувшись со сливками английского общества проиграл три матча подряд, хотя я готов признать, что в матче с Ливерпулем это было чудо и по игре черно-белые были лучше. Но подопечные Эдди Хау, в отличие от Милана, хотя бы выиграли свой матч перед стартом Лиги. Черданцев назвал тот матч против Бренфорда для Ньюкасла хорошим, но подозреваю это только потому, что Георгий считает все матчи, в которых команда выиграла хорошим для нее, а которые проиграла плохими.

Про еще одного участника этой группы так же сложно было петь дифирамбы после поражения от Ниццы. Да и не только от нее. Что же касается Дортмунда (признаюсь, за ним я следил меньше всего) ничья с Хайден…, прости, Господи, …хаймом вряд ли является признаком фаворита всеевропейского турнира.

По всему чувствовалось, что если группа F и группа смерти, то только потому, что сбитые летчики редко выживают.

С этими мыслями я и сел смотреть матч Милан-Ньюкасл.

Пиоли после поражения в дерби мало изменил состав. На лавку присели только двое. Рейндерс и почему-то Пулишич. А Кьера в центре обороны ожидаемо заменил, отбывший дисквалификацию Томори.

Хау порадовал большим разнообразием.

Во-первых, еще в игре в Брентфордом он (после трех поражений подряд, напомню) заменил пять из шести игроков центральной линии и нападения. Была ли это ротация перед сложным выездом в Милан или разочарование в проигрывающем составе? Тем интереснее было посмотреть кого он выпустит в старте на Сан Сиро.

В итоге из изгнанной пятерки на поле появились трое. Гордон, Исак и Тонали, а место справа в атаке занял Мерфи вообще отыгравший до этого в сезоне пять минут. Видимо все-таки ротация.

Начали матч команды чрезвычайно аккуратно. Милан никак не мог позволить себе проиграть после провала недельной давности, тем более перед глазами Златана Ибрагимовича, которого, подозреваю, они боятся больше, чем самых безумных фанатов. Ньюкасл и вовсе последний раз появлялся в лиге чемпионов еще когда за него пылил Ширер, да и вообще последние 10 лет не покидал Англию и видимо некоторое время игроки отходили от шока, увидев на улицах правостороннее движение.

Гордон, Исак и Мерфи, как аккуратные ученики, выстаивались втроем для прессинга, когда Меньян начинал атаки Милана и вообще англичане поначалу выбрали манеру атаковать хозяев прямо у их ворот. Тем, казалось бы, страннее итоговые 15 ударов Милана по воротам Поупа («Ну, это просто вратарь-англичанин» сказал про него Черданцев и с этим глубоким замечанием невозможно поспорить) после первого тайма, но это только на первый взгляд.

Дело в том, что 8 из этих 15 ударов были нанесены с 11 по 20 минуту, а еще 6 с 31 по 37. Если посмотреть на минуты подачи 4 угловых у ворот Поупа, то они фантастическим образом совпадают с очередями миланских ударов. Защитники Ньюкасла очень нервничали при стандартах, что выливалось в игру на отбой и, как следствие, пачки ударов хозяев.

Только два человека в красно-черном попытались напомнить кто тут полуфиналист лиги чемпионов, а кто английская деревенщина с шотландской границы. Вышло очень эффектно. Леау сначала показал чудеса дриблинга, а потом решил отдать пас пяткой в штрафной, но запутался в собственных ногах, не попал по мячу и упал. Жиру показал себя не меньшим эстетом и захотел забить бисиклетой в самой неожиданной ситуации. Вышло не очень.

Ньюкасл пытался отвечать. Сначала комбинируя, а затем перейдя к простому как овсянка рецепту. На правом фланге есть Триппьер и если он начнет раздавать диагонали, то это будет куда эффективнее, чем пытаться чота тут комбинировать.

Надо сказать вышло настолько неплохо, что Пиоли убрал в перерыве Калабрию, игравшего на фланге против Триппьера и доведенного им до истерики и желтой карточки.

Особое внимание обращал на себя Тонали. Тот самый, который в межсезонье не хотел переходить из Милана в Ньюкасл, а теперь приехавший играть на Сан-Сиро матч Лиги чемпионов в новом клубе.

Должен сказать, что в этой непростой ситуации Тонали повел себя, как профессионал и за первый тайм коснулся мяча целых 14 раз. Что меньше, чем даже у нападающих его команды и в разы меньше, чем у партнеров по средней линии. Никаких намеков, естественно. Бедняге просто было тяжело выйти на родной стадион не черно-красном, поэтому он привез опасный штрафной сразу после перерыва, а вскоре был заменен. Еще раз, это чистая психосоматика. Никаких намеков.

Надежда на забитый гол во втором тайме появилась, когда Хау выпустил Каллума Уилсона. Это совершенно уникальный игрок, который выйдя в стартовом составе один раз в пяти матчах ухитрился стать лучшим бомбардиром Ньюкасла на данный момент. Джокер, выходящий на замену и забивающий гол. Однако и он для Ньюкасла игру не перевернул.

А Милан, упершись в согласных на ничью гостей, организовал только момент Леау после паса Флоренце. Но португалец пробил головой выше.

В итоге 0:0 при не самой качественной игре.

P.S. Дописывая этот текст, краем глаза посматриваю на матч ПСЖ-Боруссия, где после первого тайма так же 0:0. Такая она группа смерти.