Tribuna/Футбол/Блоги/Как Сержиньо Дест чуть не оставил США без кубка Америки

Как Сержиньо Дест чуть не оставил США без кубка Америки

Автор — Slevin.Kelevra8
23 ноября, 19:03

Для американских футболистов и болельщиков есть в мире два самых страшных слова. Тринидад и Тобаго.

Вы, наверное, не знаете или не помните эту историю, но в 2017 году, когда Американцы пробивали себе дорогу на чемпионат мира 2018 года в последнем туре они встречались как раз с Тринидадом и Тобаго. Тот матч сенсационно закончился поражением Американцев, и они пропустили свое первое мировое первенство с 1986 года.

С тех пор каждая встреча и с Тринидадом, и с Тобаго несет в себе вайбы того страшного вечера.

Надо сказать, что обида Американцев была сильна и за 6 прошедших лет в трех матчах против ТиТ (давайте для краткости так) они нанесли обидчикам три поражения с общим счетом 19:0.

Ну, ибо нехрен.

Но настал момент новой встречи. В четвертьфинале Лиги наций КОНКАКАФ.

И надо сказать, что ставкой стал не только выход в полуфинал престижного турнира, но и путевка на кубок Америки, который пройдет в США в 2024 году.

В этот раз 10 южноамериканских команд пригласили к себе на континентальное первенство 6 североамериканских. И отбор лежит как раз через лигу наций.

Не знаю, чтобы делали организаторы, если б США не прошел ТиТ (это был спойлер) и не знаю где они возьмут еще 2 североамериканские команды (возможно проигравшие в четвертьфиналах сыграют между собой или будут брать лучших по рейтингу FIFA). Поговорим о двух матчевом противостоянии США против главного их обидчика за всю историю ever.

Берхалтер был вынужден играть эти матчи без Пулишича, Адамса и Веа, так что состав на игру выглядел не самым оптимальным образом

В линии атаки оказались Паредес, Балогун и Тилльман – молодые игроки практически без опыта игры за сборную.

Но в этом матче вся нагрузка упала как раз на линию атаки, так как ТиТ атаковать не предполагал настолько, что после матча Тернеру американская пресса поставила 6,0 и в комментариях указала, что Тернеру в этом матче вообще ничего не надо было делать.

Если взглянуть на статистику, то поспорить с ней сложно. ТиТ нанесли 0 ударов в створ ворот и только один в сторону ворот.

А вот в атаке возникли проблемы.

Придумать как пройти эшелонированную оборону гостей никак не получалось. Даже то, что противник остался уже на 37 минуте вдесятером (Паудер два раза жестко сфолил на Маккенни) никак картину не изменила. У ворот Смита не возникало даже полумоментов.

Игру Американцев Чарльз Бом определил как «huffing and puffing», что можно перевести как «пыхтение и пыхтение».

Ближе к концу матча стало веселее. Удары Мусы и Деста заставили совершить Смита пару красивых сэйвов, а в итоге сыграли замены. Пепи сменил Тилльмана и с подачи Робинсона открыл счет, затем сам Робинсон красивым дальним ударом забил второй гол и в самой концовке Рейна довел счет до крупного.

Победа 3:0 предполагала беспроблемный выезд на острова.

Но не тут-то было

В ответке Берхалтер учел ошибки в стартовом составе первой игры и сразу выпустил на поле Ааронсона и Пепи.

По началу все шло великолепно. ТиТ уже не могли защищаться всей командой, потому что надо было как-то отыгрывать трехмячевый дефицит и в атаке у США уже к 4 минуте появилось два неплохих момента. А на 25ой Дест и Робинсон организовали первый, он же четвертый, гол в ворота Смита.

А дальше произошло необъяснимое

Дест попытался остановить мяч, уходящий за боковую линию, боковой судья зафиксировал аут, что ужасно не понравилось Сержиньо. Он показал на судью пальцем и демонстративно засмеялся, типа что это за идиот и получил за свой жест вполне справедливую желтую. Тогда он схватил мяч в гневе выбил его на трибуны, таким образом схлопотав вторую желтую через 5 секунд после первой.

Истерика Деста на ровном месте из-за пустяка необъяснима. Его уже уничтожили в прессе, товарищи по команде назвали его поведение безответственным, а сам игрок записал в соц сетях извинение. Берхалтер прокомментировал в том духе, что Дест извинился и уже проделал большую ментальную работу в плане «Я больше так не буду».

Совершеннейшая дичь со стороны игрока.

На мой взгляд проблемы, возникшие у США после этого инцидента преувеличены и скорее вызваны двумя вещами: Желанием показать Десту лишний раз насколько его поведение идиотское и тем, что в соперниках был тот самый ТиТ. Вьетнамские флэшбэки 2017 года.

На поле тоже свою роль сыграла нервозность. Берхалтер моментально поменял нападающего Рейну на защитника Скалли (надеюсь Рейна не обиделся. А главное его папа), а ТиТ надо было все-таки забивать за оставшиеся 50 минут 4 мяча. Ну… Не выглядит, как супершанс.

Тем не менее, очень быстро Тернер пропускает в ближний угол, а после перерыва ошибается после удара Джонса со штрафного. Был еще один выход один на один но, еще раз, если бы не то, что игра проходила на проклятом для США Hasely Crawford Stadium Американцы с куда меньшими нервами довели бы матч до нужного результата.

Что теперь?

США едет (вернее, куда едет? Турнир в США) на кубок Америки следующим летом. В марте полуфинал лиги наций с Ямайкой. А особо горячие головы призывают никогда больше не вызывать Деста в сборную. Что маловероятно.

Лига наций, конечно, очень важный турнир, но для США главной репетицией 2026 года будет именно кубок Америки с Аргентиной, Бразилией, Уругваем и другими топ-сборными. Именно этот турнир покажет в какой степени сегодня команда готова к домашнему чемпионату.