Tribuna/Футбол/Блоги/Из Беларуси поехали в Россию и в женском футболе – вот почему и что мешало раньше

Из Беларуси поехали в Россию и в женском футболе – вот почему и что мешало раньше

Дело не только в деньгах.

Автор — bytribuna com
7 февраля, 12:00
Из Беларуси поехали в Россию и в женском футболе – вот почему и что мешало раньше

Гегемон женского футбола Беларуси «Динамо-БГУФК» перед сезоном-2024 потерял уже 11 футболисток, большинство из которых играли ведущие роли в команде Юрия Малеева. Например, полузащитница Анастасия Линник подписалась с саудовским «Аль-Хилялем».

А вратарь Екатерина Уласевич, полузащитница Анастасия Шлапакова и нападающая Екатерина Дудко – оказались в чемпионате России. И это не единственные беларусские футболистки, которые туда переехали, хотя раньше такой массовости не наблюдалось. Разбираемся, почему теперь таких переходов стало больше.

Откуда возник спрос на беларусских футболисток в России

В текущее межсезонье поток из чемпионата Беларуси в Россию необычно возрос. Это связано с появлением в соседском чемпионате новых клубов. В 2023-м в турнир заявились московское «Динамо» и «Крылья Советов», в 2024-м к ним добавился «Спартак», который стал 13-м участником чемпионата. При этом внутренний рынок в России ограничен – достаточно сильных футболисток не так много.

В этой ситуации беларусские игроки оказываются подходящим вариантом. Российские тренеры отдельно отмечали плюсом таких подписаний отсутствие языкового барьера. Помимо этого, как и в мужском футболе, в женском ЧР есть лимит на легионеров – в 2023-м можно было выпускать на поле одновременно не более пяти. При этом футболистки из Беларуси легионерами не считаются – как и из Армении, Казахстана и Кыргызстана, однако сборные этих стран значительно ниже беларусской в рейтинге FIFA. Впрочем, в российских клубах и так вписываются в лимит. Это связано с тем, что мировой рынок игроков в целом небольшой, поэтому найти за границей футболисток необходимого уровня бывает проблематично.

В декабре 2023-го «Спартак» среди прочих своих новичков представил крайнюю защитницу сборной Беларуси Валерию Богдан, последние сезоны выступавшую за «Минск».

На турецком сборе клуба оказалась и защитница молодежной сборной Беларуси и АБФФ U-19 Дарья Маркова. Также московский клуб зимой забрал у «Минска» угандийскую полузащитницу Джоан Набирье и российскую нападающую Наталью Машину. Штаб «Спартака» пополнил беларусский тренер вратарей Матвей Францкевич, до этого работавший на аналогичной должности с «горожанками». Подписант прорежимного письма играл в первой лиге за минское «Торпедо», «Осиповичи» и «Сморгонь».

Включились в трансферную работу «Крылья Советов», в дебютном сезоне занявшие последнее, 12-е место. В клубе и так играли беларусские вратарь Мария Свидунович и защитница Кристина Осмоловская. Теперь к ним добавились соотечественницы Виктория Марчик и Елизавета Пинчук. Первая выступает на позиции крайнего защитника и сезон-2023/24 начинала в составе турецкого «Амеда». Полузащитница Пинчук последние сезоны играла за «Минск». Также с «Крыльями» тренируются еще две прошлосезонные «горожанки» – российские полузащитницы Марина Кисконен и Яна Хотырева.

Четвертая команда чемпионата «Звезда-2005» взяла из «Динамо-БГУФК» сборницу Анастасию Шлапакову. Для беларусской полузащитницы это не первая проба сил за границей – в 2022-м выступала за «Сарагосу» из испанского Д2. Сейчас девушка работает с пермской командой на сборе в Турции вместе с беларусскими хавбеками Елизаветой Сергейчик и Кристиной Тиховодовой. А вот вратаря Елизавету Севко «Звезда-2005» отдала в аренду «Рубину».

Зимой нападающая сборной Беларуси Екатерина Дудко и российская вратарь Екатерина Уласевич расстались с «Динамо-БГУФК» и перешли в «Ростов», где уже два года играет Татьяна Краснова (с шестью голами стала лучшим бомбардиром команды в 2023-м).

«Енисей» к беларусскому голкиперу Полине Малаевой добавил защитницу «Минска» Анну Красикову.

В текущее межсезонье Россию покинули всего две беларусские футболистки. Полузащитница Валерия Белая не стала продлевать контракт со «Звездой-2005» и сейчас поддерживает форму с «Минском», а вратарь Екатерина Миклашевич уехала в Турцию играть за «Газиантеп». В свою очередь, в России вратарь Наталья Воскобович остается в серебряном «Зените», защитница Анна Козюпа и полузащитница Наталья Асмыкович готовятся к сезону с бронзовым «Локомотивом», а центрдэф Диана Осмоловская – с «Рязанью-ВДВ».

Таким образом, пока за текущее межсезонье из чемпионата Беларуси в Россию переехали 12 игроков, а в сезон-2024 13 российских клубов войдут минимум с 18 беларусскими футболистками. При этом отметим, что тренер женской сборной Беларуси Малеев на последний сбор в 2023-м вызвал из ЧР четырех вратарей – но всего двух полевых игроков (Козюпу и Белую) из восьми, которые на тот момент выступали в соседней стране.

Почему соглашаются ехать в Россию

В основном беларусские футболистки соглашаются переходить в российские клубы по двум причинам. Первый фактор – финансы. В двух главных клубах ЧБ с этим есть проблемы. В «Минске» привычны продолжительные задержки зарплат. В «Динамо-БГУФК» два последних сезона идет постепенное снижение бюджета. После свежего расставания с группой ключевых игроков «бело-голубые» делают ставку на молодых футболисток собственной школы и менее статусных команд.

Бюджеты российских женских команд ныне стартуют от 500 тысяч долларов. До таких цифр в Беларуси могли дотянуть разве что «Динамо-БГУФК» и «Минск» в свои самые денежные годы, которые уже прошли. Также в ЧР расщедрились на зарплаты. Они еще несколько лет назад даже в газпромовском «Зените» были ниже, чем в «Динамо-БГУФК». Сегодня лидеры беларусского гегемона получают в районе полутора тысяч долларов, в «Минске» – на 25-40 процентов меньше. В российской лиге же зарплаты теперь колеблются от одной до нескольких тысяч долларов. Сумма зависит от амбиций клуба и заинтересованности в конкретной футболистке. До уровня выплат местного мужского футбола, конечно, еще далеко.

Беларусские футболистки в России в основном имеют оклады в районе полутора тысяч долларов. По несколько тысяч им сегодня готовы платить разве что в чемпионате Турции, однако для этого необходимо выделяться на уровне сборной.

Вторая причина расставаний с чемпионатом Беларуси – это слабая конкуренция между командами. Очевидно, что за золото будут бороться «Динамо-БГУФК» и «Минск» (и то «горожанки» ни разу не выигрывали даже матча), а бронзу оспорят «Зорка-БДУ», «Днепр» и АБФФ U-19. В ЧР конкуренция среди клубов выше. Для наглядности, чемпионское «Динамо-БГУФК» в прошлом сезоне забивало двум слабейшим командам лиги «ДЮСШ-ПолесГУ» и «Гомелю» в среднем по 14,8 мяча за матч, в аналогичной же ситуации в России ЦСКА оформлял в ворота аутсайдеров «Рубина» и «Крыльев Советов» только по 6,5 мяча.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты