Tribuna/Футбол/Блоги/Что в «вышке» с вратарями: «Динамо» и БАТЭ не выбрали основного, «Неман» наигрывает запасного, «Шахтер» оставил топов

Что в «вышке» с вратарями: «Динамо» и БАТЭ не выбрали основного, «Неман» наигрывает запасного, «Шахтер» оставил топов

Некоторые имеют по четыре варианта.

Автор — bytribuna com
9 февраля, 18:00
Что в «вышке» с вратарями: «Динамо» и БАТЭ не выбрали основного, «Неман» наигрывает запасного, «Шахтер» оставил топов

Межсезонье в белфутболе продолжается, переходы еще будут, но, кажется, с вратарями все команды высшей лиги уже определились. Рассказываем, на каких голкиперов рассчитывают в клубах Д1.

Минское «Динамо» и БАТЭ пока не определились

В сезоне-2024 у «Динамо» не должно возникнуть проблем с вратарями. Остается в команде 20-летний Федор Лапоухов – первый номер «бело-голубых» прошлого сезона. Есть и 23-летний Артем Макавчик, который в 2022-м помог финишировать на втором месте «Энергетику-БГУ». На кипера в «Динамо» ставили в начале 2023-го, однако он травмировался на старте сезона, а затем проиграл конкуренцию Лапоухову. Также из аренды в «Славии» вернулся 19-летний Артем Каратай, который в 2023-м был основным в мозырской команде.

По пяти предсезонным спаррингам нельзя сказать, кого в «Динамо» считают первым номером. Так, на турнире в Могилеве тренерский штаб не дал ни одному из вратарей в сумме сыграть более 90 минут. Но состав бригады явно устойчив – возможных конкурентов отдали в другие клубы: 22-летний Даниил Шапко уехал в «Днепр», а его ровесник Денис Шпаковский арендован «Минском».

Зимой БАТЭ окончательно отправил в Москву Андрея Кудравца. Покинул команду и 34-летний Александр Гутор, хотя позже режим исключил кипера из «черного списка» – но пока о возвращении даже слухов не приходило.

Остался в Борисове 22-летний Вячеслав Дергачев, выходивший в семи последних матчах сезона-2023. На «Белазовце» он даже играл с капитанской повязкой. Однако на жодинском турнире Игорь Криушенко поделил поровну игровое время между тремя вратарями. Кроме Дергачева, на поле выходили 20-летний Владислав Игнатьев, который в аренде во второй половине 2023-го был основным вратарем «Гомеля», и 18-летний дублер борисовчан Арсений Скопец.

«Неман» потерял основного вратаря

33-летний Константин Руденок, который сильно помог «Неману» взять серебро-2023, уже официально расстался с клубом. Скорее всего, вратарь начнет выступать за казахстанский «Кызыл-Жар».

Нового вратаря в Гродно не подписали. В предсезонке в основном играет 24-летний Максим Белов, которого в начале 2023-го взяли у «Шахтера». Кипер в прошлом сезоне сыграл семь встреч в Д1 и пропустил 10 мячей. Также из аренды вернулся 22-летний Артур Малиевский, который в прошлом году пропустил 13 раз за девять матчей ЧБ в «Слуцке». Этот вратарь в спаррингах «Немана» времени имеет не так много.

В Жодино продлили голкипера

В конце 2023-го «Торпедо-БелАЗ» на два года продлило контракт с 28-летним Евгением Абрамовичем, который стабильно защищал ворота «автозаводцев» до конца октября 2023-го. Последние пять матчей ЧБ-2023 в Жодино доверяли 20-летнему Тимофею Юрасову, который перед сезоном пришел из минского «Динамо».

В межсезонье «черно-белые» пополнились еще одним вратарем. Контракт с клубом подписал 24-летний Павел Пришивалко, прошлый сезон игравший в Д3 за «Центр футбола».

А вот с 32-летним Дмитрием Дударем контракт продлевать не стали. На момент расставания кипер был фигурантом «черного списка», однако в январе режим «простил» и его.

По итогам пяти предсезонных матчей «Торпедо-БелАЗ» больше всех минут на поле провел Абрамович – 195. Пришивалко отыграл 120 минут, Юрасов – 105.

Солигорск сохранил всех вратарей

Зимой «Шахтер», на который наложен трансферный бан, смог сохранить в составе лучшего голкипера ЧБ-2023 Сергея Игнатовича, отыгравшего за солигорчан 21 матч. Пусть у 31-летнего футболиста контракт еще на один сезон, но вратарь не исключал, что может покинуть «горняков». Остались в Солигорске и 35-летний Сергей Черник (6 матчей в 2023-м), и 21-летний Игорь Малащицкий (2 матча).

В четырех стартовых матчах межсезонья Игнатович и Черник носили капитанскую повязку – обычно первый начинал игры, а второй выходил на замену.

«Гомель» и «Славия» перед выбором

Основной вратарь концовки ЧБ-2023 в «Гомеле» Игнатьев, как уже говорилось, вернулся в БАТЭ. В ростере «рысей» оставались 36-летний Олег Ковалев, который был номером один в первом круге, и 17-летний Александр Рыжченко – сын тренера вратарей Владимира Рыжченко без опыта в высшей лиге. Однако зимой «Гомель» подписал еще двух вратарей: на два года заключил контракт 23-летний Станислав Клещук, который в 2023-м провел 17 матчей за «Энергетик-БГУ», на год – 29-летний Александр Нечаев, сыгравший 23 встречи за прошлосезонный «Минск». В межсезонье тренерский штаб «Гомеля» примерно поровну распределяет игровую практику между всеми четырьмя своими голкиперами.

Похожая ситуация сейчас в «Славии». Каратай вернулся в Минск, также команда Ивана Биончика зимой рассталась с 26-летним Денисом Садовским, который так и не дебютировал за мозырян. У Мозыря оставалось два голкипера – 22-летний Данила Сокол и 28-летний Евгений Иваненко, которые в 2023-м почти не играли за команду.

В январе «Славия» объявила о подписаниях еще двух голкиперов, хорошо известных в белфутболе. Первым в Мозырь приехал 25-летний россиянин Алексей Козлов, в прошлом сезоне отыгравший за «Нафтан» все 28 матчей ЧБ при 57 пропущенных мячах. Через четыре дня контракт заключил 31-летний Артем Сороко, полтора последних года стабильно защищавшего ворота «Арсенала».

Где без изменений

Первый номер «Ислочи» 24-летний Александр Свирский на днях пролонгировал соглашение еще на два сезона. В прошлом сезоне голкипер не сыграл лишь в одном матче «вышки». Его сменщиком остается ровесник Артем Денисенко, прошлым летом пришедший в «Ислочь» из «Белшины».

Все стабильно во вратарской линии брестского «Динамо». В декабре 2023-го 21-летний Михаил Козакевич (22 матча в 2023-м) продлили контракт еще на два года. Его сменщиком остается 21-летний Глеб Третяк, дебютировавший в последних турах-2023. Также в ростере есть 21-летний Никита Седнев – сын главного тренера «Ордабасы» Александра Седнева. Вратарь появился в Бресте летом 2023-го, а зимой аренду из «Днепра» продлили на год.

Никаких изменений и у «Сморгони». На месте 30-летний Павел Охремчук, который в прошлом году остался в запасе лишь в трех матчах «вышки» и иногда выводил команду с капитанской повязкой. Его бэкапом продолжит быть 20-летний Антон Велесюк.

Все три матча на Mogilev Cup в воротах «Днепра» начинал 31-летний Егор Генералов, минувшим летом приехавший в команду из «Ислочи» и ставший первым номером. Голкипер неизменно играл первый тайм, уступая в перерыве место в воротах пришедшему из столичного «Динамо» Шапко.

У «Витебска» в составе остаются 35-летний Дмитрий Гущенко, в послужном списке которого 267 матчей Д1, и 26-летний Дмитрий Харитонов, в Д1 в 2021-м проведший семь поединков за «Слуцк».

Что у остальных

В «Слуцке» зимой образовался дефицит вратарей: Малиевский вернулся в «Неман», 41-летний Борис Панкратов закончил карьеру. У «сахарных» оставался только 21-летний Даниил Перов – экс-дублер «Минска» без опыта «вышки». Но позже в Слуцк приехал расставшийся со «Славией» Садовский, а еще контракт подписал 33-летний Илья Брановец, который прошлый сезон пропустил из-за попадания в «черный список», но теперь «прощен» режимом.

В прошлом сезоне у молодого «Минска» были возрастные вратари – Нечаев, который уехал в «Гомель», и 33-летний Владимир Пятигорец, который отправился в перволиговый «Бумпром». На 2024-й Артем Челядинский получил в аренду старого знакомого по «Динамо» Шпаковского, за плечами которого 11 матчей «вышки», а также имеет в ростере вчерашнего дублера 20-летнего Станислава Болдыша, видевшего матчи Д1 со скамейки запасных.

Полностью вратарскую линию обновили в «Нафтане». Козлов уехал в «Славию», а 22-летний Максим Макаров и 38-летний Игорь Довгялло, который объявлял о завершении карьеры, отправились в «Слоним» (Д2) и «Полоцк» (Д3) соответственно. На вакантные места Альберт Рыбак пригласил первого номера прошлогодней «Белшины» (где тренер начинал сезон-2023) 28-летнего Алексея Харитоновича. Также в годичную аренду у «Гомеля» взят 22-летний Александр Наумович, в активе которого всего один матч в высшей лиге.

С уходом Сороко в «Славию» хорошие шансы стать основным вратарем «Арсенала» имеет 24-летний Иван Санько. Кипер имеет опыт матчей только в Д2, в прошлом сезоне провел 11 матчей. Бэкапом у «пушкарей» должен стать воспитанник брестского «Динамо» 19-летний Алексей Васильев, отыгравший лишь десять минут в 2023-м.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты