Tribuna/Футбол/Блоги/Первый гол сезона, завлекали собаками, аншлаг на обоих матчах. Как начали 1/4 финала Кубка Беларуси

Интрига еще жива?

Автор — bytribuna com
3 марта, 18:47

В воскресенье прошли два первых матча четвертьфиналов Кубка Беларуси – «Витебск» принимал «Ислочь», а «Минск» гостил у «Немана». Кажется, пристоличный и гродненский клубы решили для себя задачу выхода в полуфинал уже в стартовых играх.

Витебляне проводили матч на своем искусственном поле. Клуб решил завлечь зрителей «атмосферой настоящего праздника» Масленица с блинами и солдатской кашей, а также шоу-программой дрессированных собак. Хотя на стадионе можно было увидеть не только цирковых животных.

На матч по протоколу пришло 1020 зрителей, что соответствует максимальной вместимости трибун.

Перед игрой футболисты «Ислочи» поддержали одноклубников Глеба Ровдо и Фарда Ибрагима, травмировавшихся в последнем спарринге межсезонья с «Торпедо-БелАЗ». Зато к витебскому матчу успели восстановиться нападающие Александр Макась и Денис Митрофанов. На поле появился только первый – в середине второго тайма.

Первый гол сезона-2024, который на свой счет записал «Витебск», состоялся уже на пятой минуте. Руслана Теверова зацепили в штрафной «волков», а Евгений Краснов уверенно реализовал пенальти (отметка 0:26).

Вскоре счет своим голам в 2024-м открыла «Ислочь». Это Илья Калачев отличился после подачи с углового (отметка 0:58).

К концу первого тайма гости вышли вперед. Евгений Юдчиц с правого фланга ворвался в штрафную витеблян и открыл счет своим голам за «Ислочь» (отметка 1:24).

«Волки» упрочили свое преимущество в начале второй половины. Только появившийся на поле после замены в перерыве Дмитрий Сибилев красивым ударом поразил ворота хозяев в быстрой атаке (отметка 2:07).

Окончательный счет 4:1 в пользу «Ислочи» установил казахстанский новичок Мирас Кобеев (отметка 2:46)

В Гродно также проводили матч на искусственном поле. Вот только зазывать болельщиков там не пришлось. В протокол вписали посещаемость в 2500 зрителей, хотя стадион по документам рассчитан на тысячу человек. На трибунах действительно было яблоку негде упасть. Гродненцы смотрели матч со всех возможных точек.

Пусть «Неман» никак не может заявить своего главного нападающего межсезонья Самюэля Гвета, но команде Игоря Ковалевича все равно удалось порадовать своих поклонников, отгрузив «Минску» три безответных мяча. Все голы пришлись на второй тайм. На 58-й секунде счет после передачи Павла Савицкого открыл Гулжигит Алыкулов, здорово убежавший в контратаку (отметка 2:09).

Два остальных мяча гродненцы забили в заключительные 20 минут. Только появившийся на замену Максим Кравцов после передачи все того же Савицкого отправил мяч в правый низ (отметка 3:12).

Вскоре свой первый мяч в карьере за «Неман» забил Егор Пархоменко. На это центральному защитнику понадобилось 40 игр (отметка 3:59).

Первые матчи двух других четвертьфинальных пар пройдут в среду, 6 марта. «Торпедо-БелАЗ» примет «Шахтер», а БАТЭ на столичной «Маяковке» сыграет с минским «Динамо». Ответные поединки 1/4 финала состоятся 9-10 марта.