Tribuna/Футбол/Блоги/13 главных трансферов Беларуси в это межсезонье: в БАТЭ – всего один (даже у Мозыря больше)

13 главных трансферов Беларуси в это межсезонье: в БАТЭ – всего один (даже у Мозыря больше)

Что уже говорить про Жодино и «Динамо».

Автор — bytribuna com
5 марта, 19:07
1
13 главных трансферов Беларуси в это межсезонье: в БАТЭ – всего один (даже у Мозыря больше)

Почти без легионеров, зато – знакомые все лица. Вот кого интересного этой зимой подписали клубы, в чьих планах значится борьба за медали.

Реймонд Адеола, 22 года, полузащитник

«Родина» (Россия, Д2) ➡️ «Динамо» Минск

Молодой легионер за два захода в «Гомель» доказал способность делать результат в беларусской вышке (в отличие от российского Д2, где у него не пошло). Может сыграть и на фланге атаки, и чистого форварда. Это важно в свете потерь минчан (минус Бахар, Морозов и Бакич). Нигериец, которого перехватили в борьбе со «Славией» и «Шахтером», знает русский и легко адаптируется в коллективе. Пока что выглядит приобретением с гарантированным выигрышем.

Матвей Дуксо, 20 лет, полузащитник

«Сморгонь» ➡️ «Динамо» Брест

Выбрал более надежный с точки зрения игровой практики Брест, а не минское «Динамо». В сезоне-2023, первом полноценном в высшей лиге, выбил 8+8 в 28 матчах – неплохо для 20-летнего игрока. Обладает хорошим дальним ударом, причем с обеих ног, склонен к нестандартным решениям. Если удержит планку на новом месте, сможет перейти в статус одной из главных молодых звезд ЧБ.

Дмитрий Подстрелов, 25 лет, полузащитник

БАТЭ ➡️ «Динамо» Минск

Хорошо бежит в контратаку, навешивает, смещается в центр и точно бьет с левой. Качественное дополнение к Павлу Седько на правый фланг. Вернувшись из Казахстана, в прошлом сезоне выбил за БАТЭ 3+4 в 11 матчах. Способен сыграть и слева (правда, туда его давно не отправляли).

Кирилл Кириленко, 23 года, полузащитник

«Нафтан» ➡️ «Славия»

Позавчерашний вундеркинд во взрослом футболе с 2017-го. С тех пор успел засветиться в Украине, Румынии и поездить по Родине. Статистика разочаровывала (всего 1+1 за шесть лет во всех клубах) и уже говорили и про сложный характер, и про загубленный талант. Однако левый вингер в хилом «Нафтане» стал третьим ассистентом ЧБ-2023 (8 голевых передач при 2 голах в 21 матче), да еще согласился поехать в Мозырь к Биончику, который умеет раскрывать игроков (когда, конечно, с ними ссорится).

Андрей Соловей, 29 лет, нападающий

«Шахтер» ➡️ «Славия»

Самое статусное для «Славии» подписание за последние годы и свидетельство того, что в клубе действительно верят в возможность потягаться за медали. В Мозырь заманили лучшего футболиста Беларуси-2021, который, впрочем, в двух последних сезонах ничего не показал. Зато лучший перфоманс в карьере выдал как раз с Биончиком. Связка Соловей – Кириленко выглядела многообещаеющей, однако первый сломал ногу и выпал на пару месяцев. Тем не менее у Соловья будет время себя показать (ну или закопаться еще глубже).

Денис Лаптев, 32 года, нападающий

БАТЭ ➡️ «Торпедо-БелАЗ»

За первую половину ЧБ-2023 Лаптев вообще ничего не забил в Борисове. И кто бы мог подумать, что все наладится после травмы, из-за которой выпали полтора месяца. До конца чемпионата форвард отметился восемью мячами, плюс впервые отличился в сборной. В общем, доказал, что все еще является грозной силой в Беларуси. Если в Жодино хотели обозначить притязания на титул, то Лаптев – весомый аргумент. В национальном первенстве он стабильно забивает около десятки. Серьезная конкуренция в составе наверняка будет стимулировать активность игрока.

Максим Скавыш, 34 года, нападающий

«Шахтер» ➡️ «Торпедо-БелАЗ»

Умеет и сам забивать, и отдавать на партнеров (в прошлом сезоне было 7+7 в Солигорске), что важно для успешной коллаборации с Лаптевым. Стабильно держит планку 10+ очков за сезон. Знает, как брать чемпионские титулы (их уже девять с БАТЭ и «Шахтером»). Ну и эксклюзивный навык – забивать, выходя на замену. Третий раз подписался с Жодино, так что вряд ли к чему-то будет долго привыкать.

Илья Черняк, 21 год, нападающий

«Каспий» (Казахстан, Д2) ➡️ «Динамо» Минск

Молодой, амбициозный. Благодаря «Шахтеру» знает, как решаются серьезные задачи. Имеет точный и хлесткий удар. Задача - держать результативность на уровне Морозова или хотя бы Бакича. В Черняка верит и Скрипченко, и Алос, не так давно приславший приглашение в сборную Беларуси.

Руслан Лисакович, 21 год, полузащитник

«Динамо» Махачкала (Россия, Д2) ➡️ «Неман»

В раннем возрасте заявил о себе в чемпионате Беларуси и имел солидное промо от старшего брата, который прочил Руслану отъезд в Европу. Но тот отправился в Махачкалу и в Д2 России, по большому счету, провалился, да еще неудачно съездил в молодежную сборную, откуда вернулся с травмой головы после пьяной драки. Впрочем, центральному полузащитнику всего 21. Жизнь дала уже достаточно уроков. Ковалевич, специалист по реанимации локальных звезд, верит, что Лискович-средний восстановится и себя покажет. Простор для этого есть, ведь в Гродно после ухода Алимардона Шукурова в центре образовалась вакансия. В лучшие годы (или они впереди?) Руслан Лисакович проделывал большой объем работы – мог и обострить пасом в атаку, и отработать в обороне. Ну и дальний удар держал в напряжении вратарей.

Вадим Пигас, 22 года, защитник

«Ислочь» ➡️ «Динамо» Минск

В «Динамо» перешел воспитанник БАТЭ, который в прошлом сезоне забил и БАТЭ, и «Динамо», играя за «Ислочь». Не стоит ждать от 22-летнего правого защитника, чьей отличительной чертой является выносливость, прорывной статистики, хотя он способен и забить, и отдать. В ЧБ-2023 сделал 3+4 –по каждому параметру это на один пункт больше, чем у основного конкурента по «Динамо», куда более опытного Романа Бегунова. Скрипченко на фланге как раз пока делает ставку на новобранца – хотел подписать его еще прошлым летом, а заполучив, стабильно выпускал и спаррингах, и в Суперкубке дал 90 минут.

Илья Руцкий, 24 года, защитник

«Славия» ➡️ «Торпедо-БелАЗ»

Биончик так хотел удержать молодого капитана в «Славии», что сослал его в запас, когда узнал о намерении сменить клуб. Защитник эффективен при исполнении штрафных и угловых – сделал таким образом шесть голевых в чемпионате-2023, и в этой связи выглядит перспективным напарником для высокого Лаптева. Подписание с перспективой. Сам Руцкий не стесняется говорить о намерении бороться за все титулы на внутренней арене.

Данила Нечаев, 24 года, защитник

БАТЭ ➡️ «Торпедо-БелАЗ»

Один из самых талантливых игроков своего поколения. Выбравшись из черного списка лукашистов, подписант за Лукашенко сразу стал играть в БАТЭ – и это несмотря на простой в полгода. Помогал и на правом фланге обороны, и в центре. Борисов хотел сохранить футболиста, но тот нашел вариант поинтереснее (и, говорят, это было воспринято как предательство). Однозначно усилит жодинскую защитную линию. Также опять нужен сборной Беларуси – Алос его вызвал на спарринги с Мальтой и Черногорией.

Андрей Панюков, 29 лет, нападающий

«Нафтан» ➡️ БАТЭ

Некогда перспективный россиянин (пробовал себя во Франции и Португалии) к 28 докатился до чемпионата Беларуси, куда приехал перезагружать карьеру. Особенно хорошо получилось в Новополоцке, где Панюков за 15 матчей сделал 11+3. Он не очень любил отрабатывать в обороне, зато, получив мяч, создавал моменты и набирал очки – и вот уже легионер в Борисове. Там ждут, что Панюков наберет форму, а сам он как настоящий эгоист радуется, что команда играет по схеме с одним форвардом. БАТЭ нужны люди, которые умеют забивать. К тому же игрок наверняка будет стараться, чтобы вновь доказать состоятельность своей «футбольной» музе – все тому же Биончику, который просмотрел талант Панюков в «Славии».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты