Tribuna/Футбол/Блоги/Мучиться с Мальтой беларусам не впервой. И в лучшие времена если и побеждали, то только в концовках

А ведь играли Ромащенко, Герасимец, Гуренко, а все равно было трудно.

Автор — bytribuna com
27 марта, 16:53

Во вторник сборная Беларуси по футболе не сумела обыграть Мальту. Сегодня к этому относятся с пониманием, а когда-то – удивлялись. Все же и состав сборной был другим, и ожидания от нее, но и прежде успех не был гарантирован, а если он и приходил, то в очень тяжелой борьбе.

В сентябре 1994 года сборная под руководством Сергея Боровского начала первый в истории суверенной Беларуси отборочный цикл. Это был отбор на Евро-1996, а среди соперников значилась и Мальта. До того, как с ней встретиться, беларусы дважды уступили Норвегии (0:1, 0:4) и один раз Чехии (2:4), зато обыграли Люксембург 2:0.

26 апреля 1995-го беларусская команда приняла мальтийцев на стадионе «Динамо». Они стабильно занимали последние места в своих квалификационных группах, и тогда еще не было принято говорить, что это хороший соперник, с которым придется непросто (Политевич, Алос).

При этом Мальта в последние годы действительно научилась кусаться, пускай в основном и в товарняках. Обыгрывала Кипр (3:0), Азербайджан (1:0), Израиль (2:1) и Люксембург (1:0), добивалась ничьей против Словакии, Кипра, Греции и Словении (со всеми 2:2).

Вечером в рабочую среду «Динамо» заполнилось на четверть – поболеть за команду пришло 12 тысяч зрителей (тогда еще стояли лавки и арена вмещала 50 тысяч). Боровский выбрал смеху 3-5-2 и выпустил в основном легионеров. Представители беларусской лиги отправились в защиту – минские динамовцы Александр Тайков и Владимир Журавль, а также представитель «Немана» Сергей Гуренко. По два игрока приехали из чемпионатов Австрии (Игорь Гуринович и Александр Метлицкий), Израиля (Сергей Герасимец и Юрий Шуканов) и России (Юрий Антонович и Сергей Сацункевич), по одному – из Германии (Андрей Юсипец) и Испании (Андрей Зыгмантович). А вот запасные за исключением Валерия Шанталосова, который играл в российской лиге, состояли исключительно из представителей ЧБ.

В составе Мальты не было ни одного легионера, и вообще ростер состоял из футболистов четырех местных клубов (во вторник против коллектива Алоса вышли уже трое легионеров).

Публика увидела два гола – и оба оформили мальтийцы. При этом во многих источниках фигурирует одна беларусская фамилия, что не соответствует действительности.

После многочисленных атак Беларусь открыла счет на исходе часа игры. Мальтиец Сильвио Велла, проводивший в тот вечер 60-й матч за сборную, неудачно вынес мяч с линии ворот – попал в грудь голкиперу Дэвиду Клуэтте и обеспечил себе автогол. Почему-то некоторые журналисты записали результативный удар на Тайкова, который коснулся мяча последним из беларусов еще до того, как Велла нанес свой удар.

Мальтийцы ответили через 14 минут – защитник Дэвид Кэработт выстрелил из-за пределов штрафной и сравнял счет.

На концовку Боровский выпустил еще одного нападающего молодого динамовца Петра Качуро, однако это не помогло – 1:1.

За 90 минут беларусская команда выполнила 14 угловых и нанесла 20 ударов против девяти мальтийских. Отметим, что в последнем спарринге «островитяне» перебили беларусов – 16:6.

В ноябре того же года сборная закрывала квалификацию матчем на Мальте. Беларусы победили 2:0 благодаря голам Герасимца на 80-й и 85-й минутах. Тот отбор команда завершила на четвертом месте с 11 очками в десяти матчах, обойдя только Люксембург и, собственно, Мальту.

Команды встречались еще раз – в февральском спарринге 2008-го Максим Ромащенко принес победу 1:0 на 89-й минуте (да, обыгрывать Мальту совсем не просто).

Отметим, что в конце февраля 2024-го женская сборная Беларуси тоже прилетала на Мальту. Тогда команда Юрия Малеева не сумела победить (1:1), но в АБФФ ту поездку назвали покорением Мальты.