Овертаймов тур

3 октября 2010, 15:27

«Юность» надежна в защите «Юность» продолжает терроризировать жлобинский «Металлург», «Химволокно» собиралось выбраться с последнего места, но поныне находится там. В «Метаургсе» отыскался настоящий Коба. А главная изюминка тура состоит в том, что в четырех встречах из шести для выявления победителя потребовалось дополнительное время. Центральный матч тура состоялся в Жлобине, где  встречались лидеры чемпионата –  «Металлург» и «Юность». Обе команды проповедуют жесткий хоккей с акцентом на прочную оборону, поэтому резонно было предположить, что игра будет напряженной и малорезультативной. Так и получилось. В первой трети матча и те и другие имели лишь по одной реальной возможности открыть счет, но Каштанов у хозяев свой момент не реализовал, а Тимченко у гостей, казалось, забил, но судьи за мгновение до этого усмотрели «сдвиг» ворот. Во втором периоде гости полностью захватили инициативу и, как позже оказалось, решили исход встречи, забив два гола после удачных действий на пятачке. Любопытно, что забивший победный гол Иван Сахаров отличился впервые – зато до этого у него было восемь результативных передач в сезоне. Что до хозяев, то их гола, забитого снайпером Макровым, не хватило даже для ничьей. Любопытно, что на последних секундах встречи в рукопашной сошлись защитник хозяев Андрей Спиридонов и форвард гостей Максим Слыш. Победа в схватке игрока «Металлурга» немного скрасила болельщикам «волков» горечь от первого поражения на домашнем льду. Отметим, что ассистенский балл у хозяев записал на свой счет еще недавно игравший в Гомеле Егор Филин, пополнивший состав жлобинчан накануне встречи. Во  время недавней пресс-конференции  в Гродно Сергей Усанов заявил журналистам, что его команда покинет последнее место в турнирной таблице. К этому располагала начинающаяся домашняя серия, первым соперником в которой стал «Брест». Однако победить могилевчане вновь не смогли – игравшие от обороны гости использовали просчеты защитников «львов» как в равных составах и большинстве, а также умудрились дважды отличиться в большинстве! Противопоставить этому хозяева смогли разве что активность Божко, сделавшего дубль в тот момент, когда судьба матча уже была предрешена. В команде Александра Гавриленка вновь солировали исполнители, пришедшие в межсезонье – на их счету 7 из 10 бомбардирских баллов, а Даниил Галимуллин, сделавший дубль по состеме гол+пас, вошел в число лучших бомбардиров ОЧБ (теперь на его счету 10 очков). Определить  победителя в остальных матчах удалось лишь по истечении часа игрового времени. Особенно принципиальным считалось противостояние в Солигорске, где встречались команды, руководимые молодыми тренерами – Андреем Гусовым и Дмитрием Кравченко. Состав хозяев пополнился накануне двумя хоккеистами, однако если нападающий Алексей Пермяков, восстановившийся после травмы, сыграл матч и отметился голевой передачей, то российский форвард Сергей Лучинкин (1976) во встрече не участвовал. В составе гродненцев также произошли изменения. Вероятно, разочарованный игрой защитника Саяпина тренерский штаб заменил его Копыльцом. На протяжении всей встречи на льду шла упорная борьба с большим количеством голевых моментов, соперники поочередно выходили вперед. «Неман» был близок к победе в 3-м периоде, однако концовку лучше провели «горняки», которые могли решить все вопросы и в основное время.  Овертайм, к слову, первый для оппонентов в нынешнем ОЧБ,  принес успех «шахтерам». Отметим дубли в исполнении вернувшегося в состав после травмы форварда хозяев Алексея Страхова, а также проведшего второй матч в рядах гостей Максима Осипова. Похоже, форвард «Немана» имеет все шансы упрочить свои позиции в составе, ведь тренерский штаб отрядил ему всего пять матчей, чтобы доказать профпригодность. Противостояние «Шинника» и «Металургса»  в Лиепае не ограничилось тремя периодами. По аналогичному сценарию прошел и ответный поединок в Бобруйске, с той лишь разницей, что победу гости отпраздновали за счет гола в овертайме. Почти дежавю! Латыши повели в дебюте с разницей в две шабы, однако «бобры» смогли отыграться усилиями опытных игроков – Андрея Шевелева и Виктора Шаритона, которые ассистировали сделавшему голевой дубль Владиславу Брызгалову. Отметим также, что первый гол в ОЧБ провел защитник латвийской команды Коба Ясс, проводивший доселе совсем мало времени на площадке. Быть может, с учетом сегодняшнего успеха Валерий Воронин начнет доверять молодому игроку больше? В Витебске соперники выдали настоящий  триллер. Это тем более удивительно, если вспомнить, что на прошлой неделе «Витебск» и «Гомель» забросили на двоих лишь одну шайбу. На этот раз на площадке было торжество атакующего хоккея. В первом периоде все шайбы были заброшены в неравных составах, во втором хозяева повели 4:1 и, показалось, интрига исчерпана. Как бы ни так! Тренеры «Гомеля» взяли тайм аут, сменили голкипера и смогли привести игроков в чувство, в результате чего те за 16 минут забросили 5 безответных шайб. Казалось, теперь победа в кармане уже у «полесской» дружины, но в очередной раз «Гомель» показал «умение» разбазаривать преимущество. В результате хозяева ценой неимоверных усилий за 49 секунд до конца основного времени добыли редкую по счету ничью – 6:6. А затем «Витебск» огорошил оппонентов голом в дебюте овертайма, вновь указав на нынешний бесхарактерный облик «Гомеля». Приходится констатировать следующее: по составу команда Андрея Скабелки занимает явно не свое место, а на старте чемпионата качество игры и нестабильные результаты недвусмысленно намекают, что в коллективе что-то не так. Подождем оргвыводов? Маленьким утешением для гомельских болельщиков можно считать тот факт, что первые две голевые передачи в сезоне записал на свой счет опытный форвард Максим Балмочных. В Новополоцке команды также не смогли выяснить отношения в основное время. Лучшими у соперников были вратари – Малков и Симчук, отразившие, в общей сложности, 75 бросков по своим воротам. Обменявшись голами в первом периоде, в дальнейшем соперники много атаковали, но забить так и не смогли. Ближе к победе в концовке были гости, но реализовать три удаления хозяев подопечные Александра Сеуканда так и не смогли. Впрочем, удача улыбнулась «Соколу» в серии буллитов. Везет сильнейшим? Таким образом, победители укрепили свои позиции в людирующей группе, а проигравшие продолжают баражжировать на грани восьмерки.