Все новости

Андрей Сафронов: «Жесткий лимит включит все молодежные лифты»

3 марта 2014, 13:58

Генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов высказался по поводу лимита на легионеров в КХЛ.

– Президент московского «Динамо» Аркадий Ротенберг четко заявил о необходимости сокращения лимита на легионеров в КХЛ с пяти до трех. На мой взгляд, абсолютно правильный ход!

Более того, надо брать на вооружение принципы из английского футбола, когда разрешение на работу в лиге получают лишь те легионеры, у которых есть определенный процент матчей за сборную своей страны. Этот ценз защищает внутренний рынок от некачественной рабочей силы.

– Противники лимита говорят о том, что он повышает цены на российских игроков…

– Это не совсем так. Ведь если молодежная вертикаль появится, то с подпиткой в главной лиге страны проблем не возникнет. А жесткий лимит просто включит все молодежные лифты. Так что ни о какой гонке зарплат речи не пойдет.

– Значит, вы и за увеличение в КХЛ клубной квоты на юниоров?

– Я этого не говорил. Сейчас в некоторых клубах КХЛ три юниора являются, как говорится, бройлерами. Искусственными продуктами из инкубатора, которые благодаря квоте получают место в основе, но, как правило, сидят на лавке и только теряют время. Хотя на самом деле в свои 19 – 20 лет они обязаны выгрызать места в составе, выносить «стариков», – заметил Сафронов.