Tribuna/Футбол/Блоги/Сборная Союза/Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

Немного статистики игроков сборной Беларуси всех поколений

Автор — Евгений
15 декабря 2016, 19:00
3
Лучшие из лучших

Мы часто рассуждаем и спорим о том, какая сборная сильнее: Малофеева или Байдачного? Глеб, Белькевич, Макс Ромащенко, Кульчий или Калачев проявили себя ярче в составе национальной команды? Действительно ли сегодняшние белорусские футболисты никчемные ногомячисты, а раньше все было пестрее и радостнее? Объективно ответить на все эти вопросы невозможно. Но более или менее реальную картину нам дает статистика и помогает относительно точно определить лучших из лучших.

Сегодня предлагаю поговорить о занимательной индивидуальной статистике игроков национальной сборной Беларуси по футболу, которая наглядно дает определить лучших из лучших за все время существования главной команды страны.

Начнем с «гвардейцев» - футболистов, чаще всех облачавшихся в форму национальной команды.

Интересно, что если брать матчи только официальных отборочных турниров без учета товарищеских встреч, то  позиции лидеров списков разнятся.

Десятка игроков с наибольшим количеством матчей за сборную:

  • Александр КУЛЬЧИЙ – 102
  • Сергей ГУРЕНКО – 80
  • Сергей КОРНИЛЕНКО – 78
  • Александр ГЛЕБ – 77
  • Тимофей КАЛАЧЕВ – 76
  • Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК – 74
  • Сергей ШТАНЮК – 71
  • Максим РОМАЩЕНКО – 64
  • Сергей КИСЛЯК – 62
  • Юрий ЖЕВНОВ – 58

Десятка игроков с наибольшим количеством матчей в отборочных турнирах:

  • Александр КУЛЬЧИЙ – 59
  • Сергей ГУРЕНКО – 54
  • Александр ГЛЕБ – 45
  • Тимофей КАЛАЧЕВ – 42
  • Сергей ШТАНЮК – 42
  • Сергей КОРНИЛЕНКО – 40
  • Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК – 39
  • Максим РОМАЩЕНКО – 39
  • Валентин БЕЛЬКЕВИЧ – 35
  • Юрий ЖЕВНОВ, Виталий КУТУЗОВ, Андрей ОСТРОВСКИЙ – по 33

Также хотелось бы отметить один факт: Сергей Гуренко провел ровно 50 матчей в отборочных турнирах подряд (из 54)!!! Мог бы сыграть и значительно больше. Мог вообще быть по данному показателю абсолютным лидером, обойдя и Кульчия. Гуренко –  просто «железный» человек нашего футбола. Начиная с самого первого отборочного матча в истории сборной Беларуси, играл абсолютно во всех встречах пяти первых отборочных турниров (кроме третьего матча первого отбора к Евро-96 против Норвегии, так как был удален во втором против Люксембурга 12.10.1994 и пропустил тот матч из-за дисквалификации). И в шестом по счету отборочном турнире к Чемпионату Мира 2006 года выходил в первых семи матах подряд. Но после памятного проигрыша молдованам 3 сентября 2005 года, вдрызг разругался с Байдачным и прервал свою замечательную серию, а вместе с ней и выступления за сборную. Вернулся Сергей только при Пунтусе, и только для того, чтобы сыграть еще два матча: 7 октября 2006 против Румынии и 11 октября 2006 против Словении. Вспоминаю его круг почета по «милому старичку» Динамо. Тогда просто не верилось, что на этом его карьера в сборной подошла к концу.

 Перейдем к лучшим бомбардирам в истории национальной команды.

Ну а список лучших бомбардиров только отборочных матчей выглядит так:

Интересно, что Тимофей Калачев все свои 10 голов за сборную забил в официальный матчах отборочных турниров. Тоже как показатель ценности конкретного футболиста для команды, способного показать все свои лучшие качества в играх, как говориться, "на корову".

Что касается КПД главных забивал (количество голов в среднем за матч), то пятерка выглядит следующим образом:

Оговоримся, что в данном списке представлены футболисты, проведшие в составе сборной 10 и более матчей.

Теперь аналогичный список The Best of the Best соответственно только в официальных отборочных матчах:

Нельзя обойти стороной и вратарей с их сухим матчами в свитерах сборной Беларуси:

Самыми юными дебютантами в истории национальной команды (сыгравших в ее составе не менее 10 матчей) являются:

Так же интересным видится количество очков, набранных сборной в отборочных турнирах при непосредственном участии футболистов:

Ну и в завершении лучшие, а точнее самые полезные по системе +/- футболисты в отборочных матчах (также рассчитан для сыгравших не менее 10 матчей в отборах):

А так лидером в этой номинации был бы Сергей Сосновский, у которого в 7 матчах +6. За ним идут Николай Кашевский и Геннадий Близнюк в 6 матчах +5, Андрей Милевский в 5 матчах +4. А в самый большой минус угодили Сергей Гуренко и Сергей Штанюк – по -38, Андрей Островский -34 и Александр Кульчий -28. Из тех, кто играет в сегодняшних «Белых крылах», с отрицательной стороны отличается Александр Мартынович, у которого -20 в 25 матчах!!!

Во все эти рейтинги хорошо бы вписался Сергей Алейников и был бы почти везде в топе. Но, к сожалению, за сборную Беларуси лучший наш футболист ХХ века сыграл всего 4 встречи. И только одну в отборочных турнирах. Но если их приплюсовать к матчам в футболках сборных СССР и СНГ, то получится следующее:

Всего матчей в составе сборной: 77+4=81 (Второе место вслед за Кульчим)

Матей в официальных турнирах: 42+1=43 (Четвертый показатель)

Количество очков в составе сборной: 55+3=58 (Первое место. И это при том, что в бытность его карьеры за победу давалось по 2 очка!)

Полезность +/-: 29+2+31 (Безоговорочный лидер).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов