Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/«Крумкачы», которым не все равно на беларусов и которых так усердно душила федерация. Куда они расходятся?

«Крумкачы», которым не все равно на беларусов и которых так усердно душила федерация. Куда они расходятся?

17 марта 2022, 05:56
1
«Крумкачы», которым не все равно на беларусов и которых так усердно душила федерация. Куда они расходятся?

Антинародная федерация футбола сумела выдавить «Крумкачы» даже из первой лиги, но клуб, тем не менее, продолжит свое существование. Новость эта, несомненно, хорошая, но очевиден и другой факт: коллектив «воронов» кардинально изменится. Многие из футболистов, кого мы близко узнали благодаря проекту «А Саша выйдет?» и кто мог позволить себе поддержать простых беларусов, вынуждено ищут новое место работы, так как Д3 в Беларуси – совсем уж любительский уровень (хотя с командой остаются тренер Сергей Козека и лучший бомбардир «воронов» в прошлом сезоне Александр Яцкевич).

В каких командах мы скоро увидим бывших футболистов «Крумкачоў»? Уже хватает исполнителей, которые сделали свой выбор.

Уехали из страны

В качестве мест продолжения карьеры некоторые бывшие игроки минчан выбрали весьма экзотические чемпионаты. Форвард Иван Верас (всего 2 гола в 25 матчах в прошлом сезоне) отправился играть на Мальдивские острова и за шесть первых матчей в «Юнайтед Виктори» отличился больше, чем за весь прошлый сезон в Д2 – трижды.

Защитник Игнатий Сидор (29 матчей, 3 гола) и хавбек Андрей Левковец (31 матч, 4 гола) подписали контракт с серебряным призером первенства Таджикистана – «Худжандом». Местный чемпионат начинается в начале апреля, а в мае команда стартует в групповом этапе АФК – аналоге азиатской Лиги Европы.

А еще на Родину вернулся защитник Виктор Утюжников (19 матчей, 1 гол). Россиянин, два сезона выступавший в Беларуси (кроме «Крумкачоў» были «Спутник» и «Слоним-2017»), будет играть за «Динамо-Владивосток» из Д3.

Пошли на повышение

Большое количество экс-«крумкачоў» отправились в клубы высшей лиги. С дзержинским «Арсеналом» «вышку» будет покорять голкипер Иван Санько, ни разу не вышедший на поле в прошлом сезоне. А основной вратарь минчан Алексей Колтыгин (30 матчей) контракт с «Крумкачамi» продлил (сразу на два года), но грядущий сезон на правах аренды начнет в «Слуцке». Там же будет играть бывший капитан «воронов» Павел Гречишко. 32-летний защитник в прошлом году в 25 матчах за клуб забил 5 голов 

После двух с половиной лет команду покинул полузащитник Михаил Колядко (31 матч, 1 гол), подписавшийся с «Белшиной», а хавбек Илья Алексиевич (7 матчей) вернулся в «Гомель», где уже выступал в начале 2010-х. Футболистами «Минска» стали опорник Денис Яскович (29 матчей, 3 гола) и вингер Михаил Шибун (29 матчей, 8 голов) – основные игроки команды в прошлом году.

Остались в Д2

Небольшая часть бывших игроков команды продолжит выступать в первой лиге. Так, форвард Александр Краснов (24 матча, 5 голов) перешел в рогачевский «Макслайн» – команду-новичок Д2, сгонявшую на сбор в Египет.

А полузащитник Виталий Лихтин (17 матчей) и защитник Илья Шубович (20) стали игроками вылетевшей из элиты «Сморгони». 

Свободные агенты

Внушительная группа футболистов со своим будущим еще не определилась и находится без клубов. Филипп Иванов (28 матчей, 7 голов) уехал на ПМЖ в польский Краков. Ходили слухи, что хавбек может продолжить карьеру в одном из местных клубов, но до подписания контракта дело пока не дошло.

В статусе свободных агентов находятся опытные крайки Александр Котляров (16 матчей, 4 гола) и Никита Рочев (13), а также молодые защитник Никита Керолиди (23) и форвард Вадим Фастовец (8). Вполне возможно, кого-то из них мы увидим в следующем сезоне в «Крумкачах».

Теперь ждем от клуба подписаний, но еще больше ждем новых серий «А Саша выйдет?» К слову, у Александра Ивулина с «воронами» действующий контракт.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты