Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Belarus je Srbija. Как мы увидели лучший белорусский футбол за последние пять лет

Блог — Футбол 2.0
24 апреля 2016, 22:00
23

Вы уже выдохнули? Уже обменялись с друзьями междометями и немного успокоились?

Белорусский футбол может быть крутым! Он может надрывать и давать эмоцию! Он может быть непредсказуемым! Он может быть суперскоростным и мегаувлекательным! Вот с такими матчами у чемпионата есть возможность выползти со дна зрительского внимания и собирать на стадионах в особые дни по 10-15 тысяч. Хочется дожить до этих дней. И сегодня нет сомнений, что доживется. Ну, а как иначе?

«Динамо» в первом тайме достаточно неожиданно предложило открытый футбол. Сумело заставить БАТЭ нервничать. Перспективные подходы случались один за другим. И вся эта суета и два спорных момента – это результат такой динамовской игры. В общем, очень-очень было интересно.

БАТЭ после перерыва перестроился и методично реализовал свое преимущество. Так очень классная команда наказывает выскочек. Так было и в прошлом году, кстати. Но тогда «Динамо» благодаря километрам, которые изъездил на своей заднице Корзун, выстояло. Теперь после пенальти Гордейчука, наверное, многим показалось, что все – «Динамо» капут. Во всяком случае надежд на камбэк не было совсем. Почти всю вторую половину команда Рашовича тупо отбивалась и никак не могла завязать игру впереди. А потом Мунир сделал два гола, а Рашович, по рассказам Татура, дал Клоппа.

Наверное, будет много разговоров про судейство. Но сейчас на это плевать. Цинкевич – лучший белорусский судья прямо сейчас. Даже после пары спорных моментов в первом тайме он не растерялся и довел матч до конца уверенно. Поэтому сегодня говорить про судейство просто не хочется. Все эти моменты оказались заиграны, и каждая команда имела возможность довести матч до победы, несмотря ни на что. Про судейство надо говорить не в разрезе отдельных ошибок, а в разрезе того хаоса, который творится в департаменте Андрея Жукова в принципе. Но сейчас точно не про это. Пле-вать! И довольное лицо Капского, выхваченное операторами во втором тайме еще при счете 1:1 намекает на то, что пле-вать!

Ну, а Роткович просто превратил наше бульбасико в то, что называется дерби в Европе. Устроил «Црвена» – «Партизан» прямо в Борисове. Он черногорец, конечно, но тут не в этом смысл. Его эмоции после гола, его перекличка с сектором после финального свистка, его майка и трусы, улетевшие фанатам – это как раз то, чего не хватает главному белорусскому матчу. Этот парень просто порвал все шаблоны, которые мы тут с вами копили и хранили. Давайте весь этот хлам теперь пойдем и дружно выкинем в мусорные ведра. Вот так нужно радоваться решающим голам. Пусть и в класико, которое пока еще вообще ничего не решило.

Ротко – футболист достаточно скромных умений, но, как рассказывают, просто мировой чувак. Поддерживает всех вокруг, веселится, дает советы молодому Рассадкину, который по сути играет в основе на его месте. Ни грамма враждебности или зависти. Он пока не проходит в состав, но переживает за командный результат как никто другой. Все для пользы дела. В первом кубковом матче с «Торпедо» он уже готовился выйти на замену, но оказалось, что администратор перепутал и записал в протокол неправильный номер. Дабы не получить наказание в срочном порядке на замену вышел не черногорец, а Зубович. Иной звездный легионер мог бы устроить истерику по такому поводу, но тут явно не тот случай. И это добивание, которое он словил, не случайное. Он же всегда идет до конца – обратите внимание. Его и зовут в команде Рокки – как того самого героя Сталлоне.

Короче, Роткович в трусах – это главная картинка этого крутого матча, который мы еще долго будем вспоминать. А к той заметке, в которой, кстати, не исключался вариант триллера, идите и поставьте еще один жирный минус. Как говорит Черданцев, я закончил вообще все.